当前位置: 安徽新闻网>李锦斌同志活动报道集
  • 李锦斌、李国英向全省人民致新春祝福

    ​金猪辞岁,瑞鼠迎春。在这普天同庆、万家团圆的美好时刻,我们向全省各族人民,向关心支持安徽发展的海内外朋友和社会各界人士,向节日期间坚守岗位的同志们,致以诚挚的问候和新春的祝福,祝大家新年好!

    2020-01-25 08:39:32
  • 李锦斌赴六安市金安区看望慰问贫困户和基层干部群众

    在中华民族传统佳节农历春节前夕,省委书记李锦斌深入六安市金安区,看望慰问贫困户、烈军属、老党员、老村干、退伍军人和基层干部群众,祝乡亲们新春吉祥、阖家幸福、生活越来越好。省委常委、省委秘书长陶明伦,省委常委、六安市委书记孙云飞陪同。

    2020-01-24 08:58:51
  • 安徽省委省政府举行2020年春节团拜会

    一元复始,万象更新。新春佳节即将来临,1月22日上午,省委、省政府在合肥举行2020年春节团拜会,共迎新春,共话发展。省委书记李锦斌出席并讲话,省委副书记、省长李国英主持。

    2020-01-23 08:39:54
  • 安徽省委书记李锦斌通过中安在线向网友致以新春祝福

    绿色发展行动力持续增强,全国首个国家级林长制改革示范区在安徽揭牌运行,全省PM2.5平均浓度降至46微克立方米、长江流城国家考核断面水质优良比例达到85%,为有监测记录或国家考核以来最好水平,江淮大地天更蓝、水更清、空气更清新。共享发展保障力持续增强,城乡居民收入分别增长9.1%、10.1%,均居全国前列,预计9个贫困县摘帽、64个贫困村出列、40万贫困人口脱贫的年度目标全面完成,全省所有贫困村出列、所有贫困县摘帽,贫困发生率降至0.16%。在新春佳节到来之际,我代表中共安徽省委、省人民政府,在大湖名城、创新高地的合肥,向关心支持安徽发展的广大网民朋友和社会各界人士拜年。

    2020-01-23 13:54:13
  • 省十三届人大三次会议主席团举行第四次会议

    1月15日晚,省十三届人大三次会议主席团第四次会议在省人大会议中心举行。

    2020-01-16 07:59:47
  • 省十三届人大三次会议主席团举行第三次会议

    1月14日晚,省十三届人大三次会议主席团第三次会议在省人大会议中心举行。

    2020-01-15 09:27:37
  • 李锦斌参加六安代表团审议

    1月13日下午,省委书记李锦斌来到六安代表团,与代表们一起审议《政府工作报告》。他强调,要深入学习贯彻习近平总书记视察安徽重要讲话精神,以优良作风决胜全面小康、决战脱贫攻坚,努力让老区人民过上更加幸福美好生活。省委常委、六安市委书记孙云飞参加审议。

    2020-01-15 08:53:47
  • 李锦斌参加驻皖部队代表团审议

    1月12日下午,省委书记李锦斌来到驻皖部队代表团,与代表们一道审议《政府工作报告》。他强调,要坚持以习近平强军思想为指引,深入实施军民融合深度发展战略,奋力开创我省国防动员事业新局面。驻皖部队领导刘孝华、南晓敏、李阳、赵天翔参加审议。

    2020-01-14 08:49:23
  • 安徽省十三届人大三次会议开幕 李锦斌主持开幕会

    1月12日上午9时,安徽省第十三届人民代表大会第三次会议在安徽大剧院开幕。安徽省委书记、省人大常委会主任李锦斌主持开幕会,省长李国英向大会作政府工作报告。

    2020-01-12 14:05:00
  • 省委召开常委会会议 研究部署这些事项

    会议强调,要认真学习贯彻全国宣传部长会议及第三十三次全国“扫黄打非”工作电视电话会议精神,突出政治任务,加强党的创新理论武装,切实提高学习质量,推深做实习近平新时代中国特色社会主义思想的学习宣传贯彻工作。会议指出,要聚焦政治引领,引导我省统一战线成员深入学习贯彻习近平总书记关于加强和改进统一战线工作的重要论述,认真落实全国统战部长会议精神,夯实共同奋斗的思想根基。全省各级党组织和党员干部要着力提高站位,学懂弄通做实习近平总书记重要讲话精神,切实把思想和行动统一到以习近平同志为核心的党中央决策部署上来。

    2020-01-18 08:25:17
      李锦斌,男,汉族,1958年2月生,四川成都人,1974年12月参加工作,1978年9月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士学位。现任中共十九届中央委员,安徽省委书记,省十三届人大常委会主任、党组书记。

 
       1974年12月在吉林省通化市彩印厂参加工作,任政工科干事;
       1979年1月任长春师范学院团委干事;
       1980年7月至1982年8月在长春师范学院政治历史系历史专业学习,毕业后任吉林省教育厅干事;
       1984年4月任吉林省教育厅人事处副处长;
       1985年9月任吉林省教育委员会干部处副处长;1989年3月任吉林省教育委员会干部处处长;
       1991年2月任吉林省教育委员会副主任(其间:1991年4月至1992年9月挂职任吉林省通榆县委副书记);
1992年9月任吉林省长春市委常委、组织部部长;
       1994年3月任吉林省长春市委副书记、组织部部长(1992年9月至1995年7月参加吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职研究生学习);
       1995年10月任吉林省长春市委副书记(1995年9月至1996年7月参加中央党校中青年干部培训班学习);
       1997年10月任吉林省通化市委副书记;
       1997年11月任吉林省通化市委副书记、副市长、代理市长;
       1998年1月任吉林省通化市委副书记、市长(1995年9月至1998年6月参加吉林大学行政学院政治学理论专业在职研究生学习,获法学博士学位;
       1999年6月至11月在美国芝加哥伊利诺伊大学MBA班进修);
       2001年7月任吉林省辽源市委书记;
       2002年8月任吉林省政府副省长;
       2007年4月任陕西省委常委、组织部部长;
       2013年4月任安徽省委副书记;
       2013年6月任省委副书记,省委党校校长(兼);
       2015年6月任省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼);
       2015年7月任省委副书记,省政府省长、党组书记;
       2016年8月任省委书记,省政府省长,省人大常委会党组书记;
       2016年9月任省委书记,省人大常委会党组书记;
       2017年1月至今任省委书记,省人大常委会主任、党组书记。
  中共十九届中央委员。中共十六大、十七大、十八大、十九大代表。九届、十二届、十三届全国人大代表。