当前位置: 安徽新闻网 >问政
  • 中环云邸车位严重不足 群众会见大 问题难解决

    【网友留言】中环云邸车位严重不足,群众意见很大,已经发生过上街拦路,但问题还没解决。【部门回复】合肥经济技术开发区经芙蓉社区管理委员会核实,就来信所反映问题,中环云邸开发商现已按当初规划正在建设机械停车位,以解决停车位不足问题,预计今年年底可以建成。

    2018-11-29 09:30:19
  • 合肥佳通轮胎公司拟搬迁 可望年底前完成选址

    【网友留言】请问经开区污染空气的企业佳通轮胎近期是否有搬迁计划。【部门回复】合肥经济技术开发区经经贸发展局了解,按照环保部门要求,佳通公司加快推进搬迁升级工作,目前正在合肥市区周边选址,可望年底前完成。网上报道很多,有的说搬,有的说不搬。

    2018-11-29 09:28:21
  • 涉嫌虚假宣传 请求处理北城文德艺墅开发商

    企业目前正在联系相关业主协商解决,如业主因协商不成,业主也可保留相关证据按照合同条款通过司法途径解决。

    2018-11-22 09:34:11
  • 方便市民出游 合肥地铁7号线是否设置大圩站点

    【网友留言】大圩镇政府周围聚集了整个大圩镇的人民,包括金葡萄家园小区,还有即将开建的金葡萄家园二期复建点,还有国开公馆,还有榆林桥畔,还有国家影视基地,淝河镇等等,周围聚集十多万人,请相关部门一切要从长远考虑,设置大圩站,为以后合肥东南角的腾飞打好基础【部门回复】合肥轨道公司经总工办项核实,目前市规划部门正在牵头对我市轨道交通线网进行修改完善,下一步轨道公司将会同市规划部门结合您的意见加强研究。

    2018-11-22 09:31:29
  • 当涂路与新安江路交口东南门面是否有拆迁计划?​

    【网友留言】新安江高压走廊花园正在建设中,请问当涂路与新安江路交口东南角(新安江路南边)的破旧沿路门面是否有拆迁改造计划,谢谢【部门回复】瑶海区经七里站街道核实:该处已列入2019年大建设计划中和旧城改造计划。

    2018-11-22 09:29:30
  • 政务区融科九重锦垃圾桶放路上 占用公共资源

    笔架山街道还是九景锦物业。【部门回复】蜀山区经笔架山街道调查,融科九重锦小区生活垃圾集中收运点原先位于小区北侧垃圾池(近消防通道便于垃圾清运车进出),后由于小区部分居民反对进行调整。笔架山街道持续关注此事,督促物业注意垃圾清运过程中可能产生的各项问题,积极配合区城管委环卫部门做好小区生活垃圾清运工作,努力减少对周边环境的影响。

    2018-11-22 09:39:13
  • 餐馆坏境污染严重 环保和街道无人管?

    【网友留言】合肥市钢铁新村旁边,合瓦路与钢铁新村路交口的小刘拉面餐馆,长年厨房每天卖各种炒菜和盖浇饭等等,生意特别好,从早到晚,人流不短,油烟污染严重,严重影响我们周边居民身体健康,多次举报,环保部门和街道都不管不问,这家餐馆的人经常嚣张的说:我们环保和街道有人,随便告。为什么这种不符合餐馆经营要求的非法经营点,能赚黑心钱,取缔不掉,环保和街道无人敢管还是吃人手短。【部门回复】庐阳区经区城管委调查,反映的商家位于钢新巷路边独立二层建筑,与相邻居民楼距离6米以上符合此次油烟餐饮整治条件,并且该商家以及周边涉及餐饮的商家都安装油烟净化器及油烟管道,油烟管道排放口与楼顶,排放口的方向也远离居民楼。

    2018-11-22 09:37:39
  • 合肥琥珀山庄古玩市场7号楼涉嫌违章搭建

    【部门回复】属山区琥珀街道街道执法中队再次赶到举报点,立即联系了市场管理方,督促其自行对其拆除,恢复原貌。街道执法中队将继续督促改正。可是昨天打电话没有任何处理意见和结果。

    2018-11-22 09:35:55
  • 庐阳区中铁国际城广园商铺铭泽美发店跑路

    【部门回复】瑶海区经大杨市场监督管理所核查,商家现在已经联系不上,无法找到,无法组织调解。【网友留言】庐阳区中铁国际城广园商铺的铭泽美发店,这几天突然关门,联系不到商家,大量的会员卡无法使用。请有关部门协助解决此事,1、按照余额退款2,转至其他美发店,需按照原合约执行,不能有其他附加条件。

    2018-11-21 10:05:46
  • 铜陵北路万绿园思旭托管中心教师没有教师资格证

    【部门回复】瑶海区‍经区教育体育局核实,您投诉万绿园思旭托管中心教师无资质的事宜,目前正由区政府组织相关部门对全区无证辅导机构进行摸排登记,后期将上报上级部门统一整治。请教育局核查谢谢。

    2018-11-21 10:04:45
  • 瑶海区临泉东路阜康嘉苑小区无电瓶车充电棚

    2、阜康嘉苑小区无非机动车停车库,目前物业在正在征求业主意见,积极解决小区非机动车辆停放问题,目前还在商讨方案中。【网友留言】合肥市瑶海区阜康嘉苑小区,电动车一直在单元走道门口充电,电线私拉乱接现象非常严重,据说以前有电动车充电处,后不知什么原因变没有了。11月9日上午,小区居民群里一片惊叹。

    2018-11-21 10:03:31
  • 瑶海区合钢西大门小朱岗拆迁修路 回迁房还没音讯

    【网友留言】瑶海区合钢西大门小朱岗13年拆迁修路,回迁房在哪里。【部门回复】瑶海区经城东街道唐桥社居委核实,来信人咨询的安置地点在龙兴家园,目前龙兴家园正在建设中。

    2018-11-20 10:07:38
  • 长江中路天都酒店和银泰门口两处调头处建议封堵

    【部门回复】庐阳区、合肥市公安局经交警支队庐阳大队核实,三孝口两处缺口暂不适宜封闭条件,因近阶段将进行大的道改。长江中路公交车道目前尚未向社会通告,交警部门暂不宜进行查处。还有长江中路(含山路到徽州大道)社会车辆占用公交车道为什么交警执勤看到确视而不见。

    2018-11-20 10:05:56
  • 庐阳区凤台路自凤淮路交口与铁路路段违章乱停车

    因道路大部分被占据,又因人流量特别大,且还集中在早晚等高峰期,瑞地公馆小区南门入口位置及昆仑花园北门出入口位置已出现了多起交通事故,多次向交警、城管、社区等反应,均石沉大海,无人问津,恳请政府领导予以协调解决。该条路为瑞地公馆小区车行唯一出入口,及昆仑花园北大门出入口,更令人气愤的是,瑞地公馆南大门为小区所有车辆进出入口,经常性的大门入口被堵的严严实实,导致上下班经常性的在门口一堵堵半天,且该位置人流量特别大(橡树湾校区小学及初中很多接送孩子放学的家长及学生均等在该位置)。万分感谢。

    2018-11-20 10:04:04
  • 滨湖新区塘西河体育公园轮滑场广场舞音乐声太大

    同时在民警值班时也加强巡逻管理。

    2018-11-15 09:31:24
  • 投诉政务区浅水湾社居委引进食堂到小区内营业

    社区开办的社区食堂为“社区助餐服务点”类别,只提供就餐地点,所有餐饮均由经过资质审核的餐饮服务单位进行配餐服务,现场并不存在产生油烟情况,且餐厨垃圾由配餐单位单独清运不会给小区卫生带来任何影响。就餐服务对象为小区居民,小区以外居民的就餐需求,社区正在要求餐饮服务单位完善配送服务。同时根据调查辖区内老年人的切实需要而建设。

    2018-11-15 09:30:12
  • 高新区西子花园小区配套的小学与中学开建咨询

    TF4中学2019年动工建设,小学也已列入2019年建设计划。TF4地块规划的,中小学什么时候开工。之前说的小学是2018年底开工,这马上到2018年12月份了,也没开工,还要拖到什么时候呢。

    2018-11-15 09:28:06
  • 经开区新修宝伦路丹霞路慢行系统 是否涂装计划?

    但是慢行系统修好以后,比如宝伦路两侧都是光秃秃的水泥表面,一点不美观,请问政府有无在水泥慢性路上涂装计划。【部门回复】合肥经济技术开发区经区重点局了解,对照施工图纸,来信所述路段慢行系统人行道及慢车道两侧均为透水混凝土。【网友留言】目前经开区大力实施慢行系统工程,方便居民出行。

    2018-11-15 09:24:11
  • 庐阳区大杨镇庐阳柳林苑的人防地库产权归属问题

    【网友留言】庐阳区大杨镇庐阳柳林苑的人防车位兼有停车功能,开发商是庐阳国投集团,人防地库其土地已经在房屋销售中分割给买受人,且在物价局房屋销售房价备案中,已经将地库的建造费用计入总建造成本,分摊到房价中。【部门回复】庐阳区经国投集团了解,人防车位是占用人防工程的建筑面积开发的停车位,属于国防资产,根据《物权法》第五十二条规定:“国防资产属于国家所有。因为该物业公司一口咬定人防地库权属为开发商庐阳国投集团,请庐阳国投的同志明确,人防地库(除未销售的产权车位以外)所有权是否为庐阳国投集团。

    2018-11-15 09:21:10
  • 合肥万达茂附近几十辆黑头车非法揽客 专跑巢湖市

    【部门回复】合肥市交通运输局经运管处调查,2018年11月6日清晨,市运管处组织力量在包河万达茂附近突击检查,查扣2台非法专线客运车辆,现已立案处罚。【网友留言】合肥万达茂附近有几十辆黑头车非法揽客专跑巢湖市槐林镇,坝镇方向专线,存在很大的安全隐患,跟主管部门有过反映,但是一直都没有人过问此事,而且现在这些黑头车驾驶员非常的猖狂,真的不敢想象,此黑头车非法营运现象有可能给社会造成不可估量的后果,请领导一定要关注此事,提前预防重特大事件的发生。市运管处将继续采取措施打击信访反映的非法营运行为。

    2018-11-12 10:15:08
  • 经开区168玫瑰园学校西区学生人满为患等问题

    不能怕有小小的矛盾,而不去做事,请相关部门认真调研、宣传、征求意见,我周围的一群家长为了孩子的健康成长、安全,都是愿意克服困难自愿主动分流的,希望政府积极推进,给予合理安排,明确给出计划时间,为了学生的健康成长,为了化解安全隐患、为了国有资产利用最大化。而学区外一路之隔的东区,规划比西区的容量更大,但2018年仅招收一年级新生,国有资产投入那么大,不能就这样空闲不用,政府不能只考虑学区问题,也要把安全问题放在第一位。盼认真回复。

    2018-11-12 10:05:20
  • 环保局去年已监测超标 方兴大道何时设置隔声屏?

    目前噪音污染对周边群众的生活造成极其不利影响,请问相关部门何时能够落实隔声屏的安装。【网友留言】方兴大道高架噪声污染对远大尚林苑及周边小区、学校等造成严重不良影响,该问题已多次反馈,去年环保局也已已进入小区进行监测,显示噪音超标。建发局反馈今年十月份完成隔声屏的安装,但目前仍未有任何动作。

    2018-11-12 10:19:41
  • 公共车位分配极不公平,一句“不愿意”能服众?

    新任物业公司计划保留原有车位的归属,仅划出少量新车位,让目前有车无车位的200户业主摇号,中签几率不高,而且新划车位位置很差,我们完全不认可这种不平等对待的行为,同样是业主,不能因为少部分人“不愿意”而允许其侵占公共利益,如此划分出的“永久车位”将持续侵犯小区剩余的800户全体无车位业主的对公共车位的使用权。小区即使车位奇缺,但是很多车位仍是空位,“强占茅坑”严重浪费。目前小区车位管理不公,关于车位分配方案,请求组织业主大会表决,或者按照公正公平的方式将全部公共车位摇号分配。

    2018-11-12 10:17:18
  • 临泉路与当涂路交叉口窨井盖松动现象严重 噪音大

    【部门回复】电信合肥分公司经核实,此处有多个单位的窨井盖,电信的窨井盖已核实严实,不影响居民的休息。【网友留言】临泉路与当涂路交叉口特别是工商银行门口附近窨井盖松动现象严重,这样的井口大约有十几个,车辆经过时会发出哐当哐当的声响,已经严重影响森海豪庭18栋全体居民的休息,希望相关职能部门能立即给与解决。

    2018-11-12 10:02:10