当前位置: 安徽新闻网 >问政
  • 男子因窨井盖破碎受伤维权难 市政部门:积极处理

    26日下午,合肥有线一名负责管道维修的工作人员在事发现场告诉记者,窨井内的缆线是合肥有线的,但是这个窨井应该是后来加的,而且不知道是谁加的,“合肥有线的窨井盖都是公司配的。姚先生家人想维权,按照窨井中的相关信息,先后联系了合肥供电公司(以下简称合肥供电)、合肥有线电视宽带网络有限公司(以下简称合肥有线)等单位,感觉维权无望后,又先后向警方和居委会求助,一波三折后仍不知道谁才是负责任的“主儿”。合肥市瑶海区法院经审理,一审判定张明承担80%责任,合肥供水集团承担20%责任,其中合肥供水集团赔偿杜武各项损失人民币11万余元。

    2019-08-28 09:23:07
  • 合肥一小区便民工程被投诉扰民 施工方:已停工

    施工单位:被居民投诉有点委屈记者随后来到华宇未来城雨污水改造及相关配套设施提升工程项目部,一名工作人员告诉记者,目前停工的原因是当地正在进行文明创建工作,暂停施工也是为了减少建筑垃圾的产生,以及维护小区的环境美观。”8月下旬,家住合肥市翡翠路华宇未来城小区的业主郑女士告诉记者,自己所在的小区要改造本是件开心的事,可施工方安徽天珏建设工程有限公司(以下简称安徽天珏在无事先告知业主及小区业委会的情况下,将4号楼道口用围栏围起来,造成该栋楼2单元的业主无法正常出入。8月下旬,记者接到郑女士的投诉称,该小区的这一工程导致部分居民无法正常出入,且每日早晨6点多开始的施工制造了大量噪音,对居民生活产生了极大的影响。

    2019-08-28 09:24:37
  • 网友投诉新站区路灯不亮存在安全隐患 官方回复

    安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言:投诉新站区被遗忘的角落长期路灯不亮,黑灯瞎火,存在非常大的安全隐患。合肥新站高新区回复:经了解,沱河路、凤山路原电缆损坏严重须更换,于8月上旬履行完一系列招标流程后,目前施工单位已进场施工,待施工、调试结束后恢复正常亮灯。希望管委会职能部门能够督促城管等部门确实负起责任来,不要敷衍我们。

    2019-08-27 09:10:56
  • 2公里路段修了3、4年 合肥市重点工程局回复

    答复单位:市重点工程局回复内容:经了解,来信人咨询遵义路通车事宜,遵义路(广西路-庐州大道)道路工程施工,目前路基灰土施工已基本结束,供电、供水、燃气管道已施工完成,沥青已完成。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言:合肥市滨湖区遵义路2公里不到的路,修了三、四年还未修好,请问何时修好。争取尽快完工,完成验收移交并交付使用。

    2019-09-06 16:34:57
  • 合肥高铁北城站增加列车停靠车次? 长丰县回复

    对此,长丰县回复,具体如下:信件内容:希望2019年11月底商合高铁北段开通后,合肥北城站可以增加去往北京,福州,厦门,青岛,六安方向高铁,希望合肥市积极向上海铁路争取,方便北城市民出行,谢谢,车次增加,客流量就多了,北城地区人口那么多,就停靠这几趟高铁啊。长丰县回复:预计商合杭铁路建成通车后,上海铁路局将会安排增加一定数量的高铁车次停靠合肥北城站。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言:希望2019年11月底商合高铁北段开通后,合肥北城站可以增加去往北京,福州,厦门,青岛,六安方向高铁。

    2019-08-27 09:09:48
  • 政务区一路口临调封闭范围致拥堵 施工方回应

    施工方忙认错:没提前公示确实是疏忽8月25日下午,新安晚报、安徽网、大皖客户端记者联系上合肥市轨道交通3号线该处施工项目的舒姓负责人。李先生也质疑,此次施工范围变化并未提前公示告知,且施工围挡占据路面较多,各路口也没有绕行提醒,而且当时启用的是临时红绿灯,这才让很多人都堵在了路上。”日前,合肥市民李先生拨打本报热线962000反映,8月23日早上,合肥市翡翠路和习友路交叉口因为地铁施工围挡突然变化,由南向北通行车道大幅减少,右转车辆与直行车辆混行,导致交通异常堵塞。

    2019-08-26 08:55:05
  • 合肥轨道交通4号线计划于2021年开通试运营

    下一步,合肥轨道公司将尽早谋划,努力争取按期开通运营。合肥轨道公司回复:经了解,根据省发改委初步设计批复,轨道交通4号线计划于2021年开通试运营。安徽网、大皖客户端讯近日,合肥轨道公司回复网友咨询时披露,轨道交通4号线计划于2021年开通试运营。

    2019-08-22 11:48:52
  • 合肥网友质疑火车站北广场设计 瑶海区回复

    来信说:合肥站北广场地下通道没有设计垂直电梯,为何。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,称合肥火车站设计不合理。合肥瑶海区回复:经火车站管理办公室了解,合肥火车站北广场后期将进一步进行改造,加装电梯一事已列入火车站地区综合改造项目。

    2019-08-22 11:48:24
  • 合肥地铁票价标准年底到期后怎么办?有望继续沿用

    今年12月底,票价标准将到期,是否会有调整。安徽网、大皖客户端讯据@合肥发布消息,2016年下半年,经过公告、听证等一系列前期工作之后,原合肥市物价局在11月18日发布了《关于轨道交通(地铁)票价方案的公告》,合肥轨道交通票价标准和优惠政策出炉。对此,合肥市发改委服务价格处表示,有望继续沿用,暂无调整计划。

    2019-08-15 08:58:46
  • 网友建议小区门前空地建成公共停车场 瑶海区回复

    安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,建议合肥长江东路九狮水岸小区北门前面两块空地建设为公共停车场。具体如下:信件内容:信件内容:瑶海长江东路九狮水岸小区北门前面两块空地脏乱,杂草丛生,影响市容及东部新中心形象,请问能否把空地建设为公共停车场。合肥市瑶海区回复,之前辖区也积极申请此处空地建设为公共停车场,可是并未通过规划审批,目前此处是绿地。

    2019-08-15 08:57:40
  • 合肥社保及公积金缴存基数是多少?官方回复

    回复内容:根据国务院《住房公积金管理条例》(第350号令)和建设部、财政部、中国人民银行《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管[2005]5号)文件精神,按照《合肥市住房公积金归集管理办法》(合积[2007]77号)和《关于明确合肥市住房公积金缴存基数上限的批复》(合公积金委[2006]01号)文件规定,单位为职工缴存住房公积金,按照下列规定列支:(一)机关在预算中列支。具体如下:信件内容:合肥市社保及公积金缴存基数是否是按照2018年度员工全年平均工资缴存。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,合肥市社保及公积金缴存基数是否是按照2018年度员工全年平均工资缴存。

    2019-08-15 08:56:35
  • 合肥网友建议清扫车等避开高峰时段作业 官方回复

    合肥市公安局、市城市管理局回复:现行的合肥市城市环境卫生作业规范已经对环卫作业时间进行了明确规定,要求洒水车路面冲洗在24:00-4:00之间进行,早上7点前必须冲洗工作结束。在早晚高峰的时候,竟然发现有很多的这种清扫车,垃圾车,洒水车,还有那些绿化作业的车辆、工作人员都是在早晚高峰的时候,这样的话无疑就加重了整个路面的通行压力啊,他们能否避开高峰时段出来作业呢。合肥市公安局、市城市管理局给予回复,具体如下:信件内容:现在合肥很多地方都是在修地铁,路面压力已经很大。

    2019-08-08 15:14:03
  • 网友建议合肥地铁10号线与S1线走线问题 官方回复

    对此,合肥市轨道公司回复,具体如下:信件内容:现在网上对S1线在新西站的走向讨论很多,向西下穿董铺水库,或是向北走四里河,由于10号线已经从井岗改到新西站,建议:1.S1向西依然走原来的规划下穿董铺水库,方便井岗蜀山产业园众多在董铺水库南边的小区,董铺水库北的小区少,这个南边的走向经济效益最好。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言:S1向西依然走原来的规划下穿董铺水库,方便井岗蜀山产业园众多在董铺水库南边的小区,董铺水库北的小区少,这个南边的走向经济效益最好。2.10号线向北,走四里河,同时,还可以继续北延,到大杨镇、岗集、吴山,延合淮路走两边人员也很多,10号线向北走,不考虑到机场,可以避免向西走无人区。

    2019-08-06 15:41:26
  • 文一中城联盟CF201912号地块何时动工? 回复

    回复内容:经县自然资源和规划局核实,依据出让合同约定开工时间为2019年9月13日,目前规划设计方案正在审核阶段,自然资源和规划局会督促企业按时开工。长丰县回复,依据出让合同约定开工时间为2019年9月13日。具体如下:信件内容:CF201912文一+中城联盟地块已经拿地很长时间,迟迟未见开工的迹象,效率有点低下,相关部门应该督促一下,请问案名出来了吗。

    2019-08-06 15:41:02
  • 陶冲湖公园死鱼没人处理? 新站高新区回复

    合肥新站高新区回复:经核实,因怀远路沿线雨污水管网不配套,且短期内无法建设完成,导致部分生活污水排入陶冲湖。2019年5月,新站区结合合肥市城乡建设局制定的污水一体化应急处理方案,将此问题纳入整治,并于6月份完成项目招标,目前已完成方案设计,7月底进场施工,8月底前完成施工,9月份投入运营。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言:陶冲湖公园本来挺美的,湖水、荷花、周边的植物都挺好,就是有好多死鱼,也没有人处理,臭死了,这么好的公园,希望有关单位出面治理下。

    2019-08-05 15:04:05
  • 合肥网友建议地铁4号线向东再延长一站获回复

    合肥轨道公司回复称,经了解,目前,市规划部门正在牵头对市轨道交通线网进行修改完善,下一步,市轨道交通集团有限公司将会同市规划部门结合您的意见加强研究。合肥轨道公司回复:经了解,目前,市规划部门正在牵头对市轨道交通线网进行修改完善,下一步,市轨道交通集团有限公司将会同市规划部门结合您的意见加强研究。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,建议地铁4号线线向东再延长一站到京东方医院(少荃湖南岸,文忠路隧道口)。

    2019-08-05 15:03:33
  • 合肥市空港医院何时启用? 官方:一期还在设计阶段

    回复内容:经了解,合肥市空港医院一期工程目前还在设计阶段,尚未开工建设,计划开工后建设周期约3年。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,咨询合肥市空港医院何时启用。市卫健委回复。

    2019-07-31 15:31:42
  • 合肥植物园南扩区有儿童乐园吗?官方回复

    植物园会延长开放时间吗。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言咨询:合肥植物园南扩区有儿童乐园吗。但因植物园属水源保护区,且三面环水,园中水域众多,因环保和安全要求,暂无法进一步延长时间,请您谅解。

    2019-07-31 15:31:06
  • 合肥网友建议多考虑蒙城北路交通问题 官方回复

    长丰县、合肥公交集团回复:蒙城北路有5路、45路、47路、803路、805路公交线路在运营,主要方便下塘、吴山、蒙城北路沿线居民乘坐通往市区进行接驳换乘。5路以及45,不断看到公交集团优化合肥所有区域的公交路线却从来不去真实考虑蒙城北路的问题,中湾站没有红绿灯多久了还没按,车速太快,人行道上树木通透性太差,整个蒙城北路车速快没有什么红绿灯是城市快速道路,可以在路口架天桥啊,看看金梅路蒙城路交口是多么的脏,不作为,不认真处理问题。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言:投诉建议多少次蒙城北路交通问题也从不改变,公交少,转车麻烦,车次少人多,发车时间太长47。

    2019-07-31 09:01:38
  • 合肥高铁南站南广场何时竣工?官方:要求下月底前

    为加快项目建设速度,市重点工程局已联合市建委、市公管局共同约谈施工单位中建一局,要求其加大人财物投入,于2019年8月30前完工。

    2019-07-29 09:01:58
  • 合肥望江路幼儿园何时开园? 蜀山区:计划今年秋季

    蜀山区回复。信件内容:望江路幼儿园什么时间开园,可有联系方式咨询。回复内容:经区教体局核实,望江路幼儿园已经建成,计划于2019年秋季开园,前提是顺利通过各项验收。

    2019-07-29 09:00:47
  • 网友建议合肥市用历史人物命名新建道路 官方回复

    比如王稼祥路、华佗大道、洪武大道、陶行知路、邓稼先路等等,这样即能让群众认识历史了解历史,更能让国人甚至国际友人知道我们安徽自古人才辈出,人杰地灵,是个投资发展的宝地。每当我听到或者说到瑶海区的戚继光路,内心就会有种激昂的力量想要迸发出来,可能这就是民族英雄给我带来的正能量。同时也注重体现各区片的不同特色,如:高新区选用体现时代精神的“科学、创新”等词汇命名。

    2019-07-29 08:59:58
  • 交钱上课还要签“保证书”?利辛教育部门:将调查

    ”交钱上课还要签“保证书”在记者的采访过程中,部分家长展示了孩子的微信留言,其中一位孩子说,7月1日考完试后不能回家,因为马上要回宿舍搬衣被,参加班上举行的假期补课活动。“老师还特意让孩子签一个保证书,说这不属于补课,是正常的上课。”她还说,孩子特地提到,老师要求他们写一份“保证书”,“说假期里不是‘补课’,是‘上课’,真把我给搞糊涂了。

    2019-07-19 09:33:29
  • 网友建议定制公交56号线增加停靠站点 官方回复

    合肥公交集团回复:经调查,为加强肥东火车站与合肥南站之间的公共交通联系,服务肥东县店埠镇居民就近乘坐公交车前往合肥南站乘坐高铁,减少中途换乘的不便,经现场勘查并报上级批准,合肥公交集团公司自2019年7月5日起新开定制公交56号线。合肥公交集团回复称,该线路刚开通不久,目前还属于试运营阶段,对于您反映的情况,专线车队将实时关注该线路营运情况,后期根据实际客流及市民出行需求考虑适当增加站点。具体如下:信件内容:公交集团你好,我是肥东县撮镇镇店中路边义和家园小区的居民,最近开通的定制公交56号线本来是本着服务我们这边居民出行南站便利的目的,但是现在呢,我们这边小区众多,居民也很多,而且还有学校,但是这里竟然没有停靠站点,你让我们去哪里坐车呢。

    2019-07-19 09:23:35