当前位置: 安徽新闻网 > 合肥
在路边停车位内给车盖上车衣是否违法?合肥公安局回复
来源: 安徽新闻网-安徽网 2019-11-19 16:20:50 责编: 徐文娟

安徽网、大皖客户端讯 近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,咨询“在路边规划停车位内停放车辆时盖上车衣是否违法”。合肥市公安局回复。

信件内容:

在路边规划停车位内停放车辆,覆盖车衣在合肥如何认定?是否算故意遮挡号牌?如果这算故意遮挡号牌,车主又该如何处理?再或者盖上车衣后,在车衣上写上车辆号牌,可否规避认定为故意遮挡号牌?因为在路边长时间停放车辆难免落灰、鸟粪甚至擦碰等,盖上车衣是为了有效保护车辆,往往非故意遮挡号牌,且车辆也非行驶中,且为规划停车位。还请交警部门予以解答。

回复内容:

经交警支队了解:1、根据《中华人民共和国道路交通安全法》及相关配套法规条例、《合肥市机动车停车场管理办法》相关规定,为有效缓解市区停车难,特别是老城区停车难问题,职能管理部门结合全市停车管理现状,通过规范设置道路临时停车泊位,加强管理,使停车难、停车乱问题得到一定缓解。2、路内临时停车泊位,顾名思义属临时停车性质。在道路泊位内停放的车辆不同于停车场,理当随时接受职能管理部门的监管,理当遵守《中华人民共和国道路交通安全法》第11条“ 驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带机动车行驶证”及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》和《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法(修正) 》相关规定。对路边停车位停放的车辆盖上车衣,易给道路行驶中的车辆带来安全隐患,也不便于管理部门查验,违反了《合肥市道路交通安全条例》第二条及第十四条第6款(在车辆上加装射灯、遮阳伞等影响交通安全的设备)的规定。交警部门在此提醒驾驶人:路边临时停车位停车应当以公众权益优先,不得遮挡车辆号牌。    

    相关新闻
合肥一男子电梯间殴打幼童致其受伤 被提起公诉