当前位置: 安徽新闻网 >问政
  • 滨湖新区塘西河体育公园轮滑场广场舞音乐声太大

    同时在民警值班时也加强巡逻管理。

    2018-11-15 09:31:24
  • 投诉政务区浅水湾社居委引进食堂到小区内营业

    社区开办的社区食堂为“社区助餐服务点”类别,只提供就餐地点,所有餐饮均由经过资质审核的餐饮服务单位进行配餐服务,现场并不存在产生油烟情况,且餐厨垃圾由配餐单位单独清运不会给小区卫生带来任何影响。就餐服务对象为小区居民,小区以外居民的就餐需求,社区正在要求餐饮服务单位完善配送服务。同时根据调查辖区内老年人的切实需要而建设。

    2018-11-15 09:30:12
  • 高新区西子花园小区配套的小学与中学开建咨询

    TF4中学2019年动工建设,小学也已列入2019年建设计划。TF4地块规划的,中小学什么时候开工。之前说的小学是2018年底开工,这马上到2018年12月份了,也没开工,还要拖到什么时候呢。

    2018-11-15 09:28:06
  • 经开区新修宝伦路丹霞路慢行系统 是否涂装计划?

    但是慢行系统修好以后,比如宝伦路两侧都是光秃秃的水泥表面,一点不美观,请问政府有无在水泥慢性路上涂装计划。【部门回复】合肥经济技术开发区经区重点局了解,对照施工图纸,来信所述路段慢行系统人行道及慢车道两侧均为透水混凝土。【网友留言】目前经开区大力实施慢行系统工程,方便居民出行。

    2018-11-15 09:24:11
  • 庐阳区大杨镇庐阳柳林苑的人防地库产权归属问题

    【网友留言】庐阳区大杨镇庐阳柳林苑的人防车位兼有停车功能,开发商是庐阳国投集团,人防地库其土地已经在房屋销售中分割给买受人,且在物价局房屋销售房价备案中,已经将地库的建造费用计入总建造成本,分摊到房价中。【部门回复】庐阳区经国投集团了解,人防车位是占用人防工程的建筑面积开发的停车位,属于国防资产,根据《物权法》第五十二条规定:“国防资产属于国家所有。因为该物业公司一口咬定人防地库权属为开发商庐阳国投集团,请庐阳国投的同志明确,人防地库(除未销售的产权车位以外)所有权是否为庐阳国投集团。

    2018-11-15 09:21:10
  • 合肥万达茂附近几十辆黑头车非法揽客 专跑巢湖市

    【部门回复】合肥市交通运输局经运管处调查,2018年11月6日清晨,市运管处组织力量在包河万达茂附近突击检查,查扣2台非法专线客运车辆,现已立案处罚。【网友留言】合肥万达茂附近有几十辆黑头车非法揽客专跑巢湖市槐林镇,坝镇方向专线,存在很大的安全隐患,跟主管部门有过反映,但是一直都没有人过问此事,而且现在这些黑头车驾驶员非常的猖狂,真的不敢想象,此黑头车非法营运现象有可能给社会造成不可估量的后果,请领导一定要关注此事,提前预防重特大事件的发生。市运管处将继续采取措施打击信访反映的非法营运行为。

    2018-11-12 10:15:08
  • 经开区168玫瑰园学校西区学生人满为患等问题

    不能怕有小小的矛盾,而不去做事,请相关部门认真调研、宣传、征求意见,我周围的一群家长为了孩子的健康成长、安全,都是愿意克服困难自愿主动分流的,希望政府积极推进,给予合理安排,明确给出计划时间,为了学生的健康成长,为了化解安全隐患、为了国有资产利用最大化。而学区外一路之隔的东区,规划比西区的容量更大,但2018年仅招收一年级新生,国有资产投入那么大,不能就这样空闲不用,政府不能只考虑学区问题,也要把安全问题放在第一位。盼认真回复。

    2018-11-12 10:05:20
  • 环保局去年已监测超标 方兴大道何时设置隔声屏?

    目前噪音污染对周边群众的生活造成极其不利影响,请问相关部门何时能够落实隔声屏的安装。【网友留言】方兴大道高架噪声污染对远大尚林苑及周边小区、学校等造成严重不良影响,该问题已多次反馈,去年环保局也已已进入小区进行监测,显示噪音超标。建发局反馈今年十月份完成隔声屏的安装,但目前仍未有任何动作。

    2018-11-12 10:19:41
  • 公共车位分配极不公平,一句“不愿意”能服众?

    新任物业公司计划保留原有车位的归属,仅划出少量新车位,让目前有车无车位的200户业主摇号,中签几率不高,而且新划车位位置很差,我们完全不认可这种不平等对待的行为,同样是业主,不能因为少部分人“不愿意”而允许其侵占公共利益,如此划分出的“永久车位”将持续侵犯小区剩余的800户全体无车位业主的对公共车位的使用权。小区即使车位奇缺,但是很多车位仍是空位,“强占茅坑”严重浪费。目前小区车位管理不公,关于车位分配方案,请求组织业主大会表决,或者按照公正公平的方式将全部公共车位摇号分配。

    2018-11-12 10:17:18
  • 临泉路与当涂路交叉口窨井盖松动现象严重 噪音大

    【部门回复】电信合肥分公司经核实,此处有多个单位的窨井盖,电信的窨井盖已核实严实,不影响居民的休息。【网友留言】临泉路与当涂路交叉口特别是工商银行门口附近窨井盖松动现象严重,这样的井口大约有十几个,车辆经过时会发出哐当哐当的声响,已经严重影响森海豪庭18栋全体居民的休息,希望相关职能部门能立即给与解决。

    2018-11-12 10:02:10
  • 蜀山区产业园区这边有很多无证经营的电动三轮车

    这些电动三轮车没有任何安全保障,不遵守交通规则,乱闯红灯,随意停放在路边,在地铁口拉人载客,不仅阻碍交通,影响市容,更有巨大的安全隐患,他们随意变道,如入无人之境,影响机动车正常驾驶,难道我们没有监管部门对这些电动三轮车进行管理吗。2、蜀山运管所及时安排了稽查中队前往蜀山产业园巡查,发现一些电动三轮车疑似在路边喊客等客,但由于法律规定喊客等客不能作为认定其非法客运的证据,只有现场拍摄乘客或交易过程等证据,证据链完整才能查扣,现场执法人员只能对这些无牌电动三轮车进行劝离处理。希望有关部门尽快整改。

    2018-11-12 09:58:52
  • 不负责任 长丰县交通局回复村民的内容都是一样的

    【网友留言】最近看见有很多市民在市长热线反映长丰县张义路杜集街道绿化带堵路的问题,可是长丰县的回复都是千篇一律,根本就不看市民反映的问题,直接回复,回复的内容完全一样。【部门回复】长丰县近期很多群众反映的张义路改造杜集街道处绿化带堵路的问题,长丰县交通运输局联合杜集镇政府多次现场考察,并咨询了设计单位,一致认为出于安全的考虑,不具备增加开口的条件。请问你们就是这么工作的吗。

    2018-11-06 10:19:02
  • 长江西路傍晚渣土车抢道超速现象猖獗 急需整治

    【部门回复】合肥市公安局经交支队警蜀山大队调查,公安交警部门已对应性调整了勤务部署,利用铁骑警力灵活快速的特点,成立以铁骑警力为主,巡控警力为辅的渣土车违法行为整治行动小组,加强夜间管控力量。同时加强联勤联动,与城管部门加强协作配合,开展联合执法,针对检查中发现的违法违规问题,按职权划分进行查处,形成强有力的威慑力,有效消除道路安全隐患。【网友留言】最近一段时间以来,长江西路通用所至大埔头段,傍晚之后渣土车并行、抢道、超速、闯行现象严重,夜晚不开尾灯或乱开大灯,因为大车并行抢道造成小汽车不敢快速通行,渣土车就乱鸣高音喇叭,给市民出行带来严重的安全隐患,视市民生命为草芥,为市民安全考虑恳请有关部门加大整治力度,政府应该承担起应该有的责任。

    2018-11-05 09:49:13
  • 乱收费 安徽新华学院新安驾校报名点店大欺客

    三十块钱不算钱但是积少成多就不得了了,早知道报名时候新安一块钱都不会少要,凭什么我要给他三十。有没有交这个钱他们后台没账本可以查出来还要找我要发票,报名时候也没说退钱要拿发票退,等发票没了跟我说这个,很多人发票都没了,想着麻烦就算了,让新安驾校多捞了很多钱,所以希望领导打击这样的霸王条款行为。【部门回复】合肥市交通运输局市运管处驾培管理科已督促新安驾校给予退还该笔费用。

    2018-11-05 09:37:46
  • 滨湖欣园"大不大"早点阿贵锅贴饺子油烟违法排放

    2、滨湖欣园菜市场阿贵锅贴饺子未安装油烟净化装置,锅贴饺的油烟直接通过风扇向四川路大街排放。以上两店从早上5、6点开始经营,一直持续到晚上8、9点,产生大量油烟,未安装任何油烟净化装置,油烟排放简单粗暴,严重影响周边居民生活环境,望及时处理。【网友留言】滨湖欣园菜市场“大不大”早点未安装油烟净化装置,锅贴饺的油烟直接通过门店的隔断向四川路大街排放。

    2018-11-05 09:40:18
  • 瑶海区龙岗开发区朱砖井拆迁区生活垃圾倾倒

    【网友留言】瑶海区龙岗开发区朱砖井片区拆迁已好几年,目前仍剩不少房屋未拆,已经拆掉的房屋目前已整为平地,去年在空地处搬来不少垃圾处理站,在多次反映后现在已经搬离了,但是自从上个月开始不少的生活垃圾倾倒在拆迁区,目前是越来越多,也无人管理,垃圾成堆,这样严重影响旁边小区居民居住,气味难闻,现在各级政府都在抓环保,请问这样垃圾随意倾倒环保吗。【部门回复】瑶海区经龙岗开发区城管办核实,该处为朱砖井片区拆迁产生的建筑垃圾,没有生活垃圾,目前拆迁现场已经堆砌围墙进行围挡,下一步会在下一步大建设中统一清理改造。烦请领导重视处理。

    2018-11-06 10:20:35
  • 合肥南艳湖畔幼儿园违规收费 相关主管部门不作为

    【网友留言】合肥南艳湖畔幼儿园位于合肥经济技术开发区御湖观邸小区内,该幼儿园在日常教学活动过程中,巧立名目,违规收费,开设篮球、舞蹈、美术等五花八门的“兴趣班”,以及功能不明的所谓“体智能训练班”,并向家长额外收取相应费用,且另有书本费58元。投诉人现有以下几个问题请有关部门及时给予答复:一,即便如幼儿园声称的“自愿报名”,其开办各种“兴趣班”、“训练班”并另行收取费用,乃至“书本费”等是否合法。三,如主管部门已经依法履职,为什么该幼儿园不但已收取的费用分文未退,且至今仍在持续违规收费。

    2018-11-06 10:16:20
  • 庐阳区步行街多个改造项目为啥收尾那么难

    三荣大厦也好久没人来收尾了,也是围挡里面没动静,难道是工程款问题。【部门回复】庐阳区经逍遥津街道了解,步行街孙府大院的围挡是因为户外电子显示屏还没有维修好,考虑到周围居民安全问题围挡暂时不能拆除,同时反映的三荣大厦围挡也因为施工未完成,暂时也不能拆除。【网友留言】步行街孙府大院那栋楼上次政府解释说是去年底改造好了只是接电问题没收尾,围挡至今还围着,难道接电问题要协商一年。

    2018-11-06 10:10:04
  • 网友举报:新站区张洼新村民用住房改为棋牌室

    此次投诉后,要求社区民警前往该处进行法制教育,告知店主不得有赌博行为,并给予口头警告。【网友留言】小区内多处民用住房被不法人员租用改为棋牌室,彻夜进行麻将赌博。明明将民用住房改为棋牌室也只是口头一句警告都不算的“警告”。

    2018-11-05 09:36:07
  • 合肥全市车用天然气每方涨价0.5元 出租车压力大

    合肥出租车价格起步价8元,多少年了都这么“稳定”,为什么不“积极”调价。【网友留言】我是合肥本地出租车司机,今天11月1日合肥全市车用天然气由原先3.84元每方调至4.44元每方。【部门回复】合肥市物价局根据2018年3月1日起实行的《安徽省定价目录》,CNG(车用天然气)价格属市场调节价,由商家根据成本、供求等因素,自主制定价格。

    2018-11-05 09:47:07
  • 噪音扰民 黄金广场2栋楼下装修不分日夜打墙

    【部门回复】蜀山区经社区工作人员了解核实,您所反映的问题社区已通报黄金广场物业公司,现物业公司回复,装修业主已按要求在早上8点以前和晚上6点以后就不再装修,不再扰民。

    2018-11-05 09:44:00
  • 经开区丹霞路(翡翠路--金寨路)段什么时候能通车

    【网友留言】请问丹霞路(翡翠路--金寨路)段什么时候能通车。一小段路修了一年多了,实在不行领导们是怎么想的,求快速开通,谢谢【部门回复】经济开发区经重点工程建设管理局答复:丹霞路(翡翠-金寨)段因拆迁问题进度滞后,现面层沥青摊铺结束,正在实施标志标线,近期可放行通车。每天童话名苑门口都堵死,童话名苑门口一段可以通行,但是不知道为什么搞了好多路障隔离,有家难回,有路难走,而且围挡之后的路边停满车辆,请问到底什么时候可以彻底通畅。

    2018-11-01 09:45:48
  • 合肥市区有哪些河流公园可以给垂钓者钓鱼

    目前合肥市所有公共水域实行禁渔,市区没有向市民开放的免费钓鱼场所。

    2018-11-01 09:44:13
  • 东方英才网招聘年龄要求不清不楚 误导考生报考

    【网友留言】该公司2018年9月12日代理的“合肥经开区海恒社区委、锦绣社区委公开招聘居委会(社区工作站)工作人员公告”中报考年龄要求为年龄35周岁及以下(1983年8月31日后出生),但查看合肥人事考试网,类似招考年龄要求却为1982年即可(如9月26日的合肥市庐江县2018年下半年事业单位公开招聘工作人员公告),同时翻看该公司网页其他招聘广告,都是按上述2个社区的计算方法算的,这样的话,到底哪种计算方式是对的。前后整整相差一年啊。来信人如有异议,可联系经开区人事劳动局反映(电话63679058)。

    2018-11-01 09:41:56