当前位置: 安徽新闻网 >问政
  • 蜀山区高刘路烧烤扰民

    【回复部门】蜀山区蜀山区高刘路龙居山庄沿街一家“新疆阿力木烧烤饭店”开在居民楼下油烟扰民,从傍晚到第二天凌晨,油烟味熏人,百米外都是烧烤味。【网友留言】蜀山区高刘路龙居山庄沿街一家“新疆阿力木烧烤饭店”开在居民楼下油烟扰民,从傍晚到第二天凌晨,油烟味熏人,百米外都是烧烤味。周边的住户更是苦不堪言。

    2018-10-15 15:27:55
  • 社保卡办理时间太长了

    还在制卡中。【网友留言】我是今年5月办理的社保卡。进度也太慢了。

    2018-10-15 15:24:29
  • 锦绣宾馆噪音很大让人无法忍受

    【回复部门】瑶海区经区环保局现场勘查,来信人反映的水塔的设备实际为水泵,工作人员要求负责人定期对水泵进行保养与维护,避免噪声扰民。【网友留言】我是瑶海区吟春园小区业主,小区东南角有一锦绣宾馆(全椒路上),其高压水塔一年四季发出高频刺耳鸣叫声,让人无法忍受,请环保、城管部门过问一下。此事两年前我曾经投诉过,好了一段时间后,就又开始扰民了,麻烦你们尽快给管一管,谢谢。

    2018-10-15 15:23:06
  • 肥东经济开发区祥和路人行道损坏

    【回复部门】肥东县经肥东经济开发区到现场了解,造成人行道路面下陷的原因是彩虹新城小区外污水管道的管顶上部未做处理,已交涉彩虹新城小区要求认真恢复进行维修。

    2018-10-15 15:21:57
  • 顺泓物业绿化不维护

    【回复部门】包河区经包河经开区(骆岗街道)了解,物业公司已在国庆节期间组织人员在小区补种了麦冬草。

    2018-10-15 15:21:02
  • 合肥燃气充值难

    4、为了方便广大IC卡用户的燃气充值,燃气集团已在部分IC卡用户集中的小区设置了24小时自助充值机。3、燃气集团大厦交通银行内新增了微信、支付宝自助充值机(ATM),可24小时充值,便于用户晚间充值。2、燃气集团目前有9个服务所,1个营业大厅,3个缴费点可以办理IC卡充值业务,用户可就近充值。

    2018-10-15 15:19:24
  • 关于长丰县水湖镇镇政府罔顾民意强迫张疃村拆迁的诉求

    【网友留言】合肥市长丰县水湖镇颜湖村委会下属的张疃村是个大村,老百姓安居乐业,祖祖辈辈生活在这片土地,现如今水湖镇镇政府美其名曰为了壮大镇上人口,强迫张疃村村民拆迁,拆迁新建的房子距离原来居住地不过几百米,而且在新房未盖好的情况下,就强迫村民把房子拆了,每户村民只补助几万块钱现金,然后让村民去买盖好的房子,盖好的房子质量差不说,还贵,村民拆房子的钱不仅买不起盖好的房子,而且还要自己掏钱去装修,请问这样的拆迁意义何在。当地镇政府暗示颜湖村委会对村民分化打压,利用那些老家没房子的村民,许以蝇头小利,挑拨矛盾,以达到强制拆迁的目的。被征迁的房屋根据长丰县水湖镇水政(2017)111号,关于印发水湖镇2017年增减挂实施方案的通知,平房砖混一等961元平方,平房砖混二等741元平方,瓦房砖木一等735元平方,瓦房砖木二等587元平方来执行征地拆迁。

    2018-10-15 15:16:27
  • 瑶海龙岗开发区城管部门乱作为

    【回复部门】瑶海区经社区工作人员核实,该处为市城管局设立的三类便民服务摊点群,由摊主自治管理,城管办已经联系摊点管理者,督促摊主规范经营,并保持路面清洁。

    2018-10-15 15:15:13
  • 污水进入人行通道臭不可闻

    【网友留言】肥西县上派镇人民西路泰来傲城正对面人行通道,污水直接排入人行通道,臭不可闻为什么投诉后一直没有解决,政府就是这样创建文明县城的吗,并且路面湿滑,容易让人跌倒,如果出事情了应该谁来负责【回复部门】肥西县县城管委执法人员接件后及时赶到现场查证,并按法律程序依法下达《责令改正通知书》(编号:20183-98,要求当事人限期一周内自行整改。

    2018-10-15 15:12:23
  • 1号线长淮站A口非机动车乱停现象严重

    下一步,中队将加强对此处的巡查力度,严格规范此处的乱停乱放行为。【回复单位】瑶海区区城管局长淮中队立即赴现场勘察,对此处乱停放的车辆进行规范,同时约谈相关共享单车公司,要求其根据需要合理投放单车,并加强管理,不得占用人行道,不得影响行人和车辆通行。【网友咨询】1号线长淮站A口,非机动车乱停乱放现象严重,已经把原本宽阔的出口几乎堵死,一旦遭遇大客流或突发事件,后果不堪设想,希望重视。

    2018-10-15 11:24:16
  • 瑶海区片塘路改造

    【回复单位】瑶海区经铜陵路街道调查,您反映的片塘路两边城中村项目,今年暂无征迁改造计划,计划下一步将依据合保组办[2018]12号《关于合肥市棚户区改造范围和标准的通知》实施规划。

    2018-10-15 11:22:49
  • 佳源巴黎都市1期黑物业主动让噪音扰民

    否则换物业。让长城物业下班。【回复单位】经方兴社区服务中心与物业沟通了解,佳源巴黎都市一期物业公司为佳源物业公司,非长城物业。

    2018-10-15 11:19:59
  • 四里河片区拆迁何时安置

    【网友咨询】四里河片区拆迁已有6--7年了,却迟迟不见回迁房安置。【回复单位】庐阳区经四里河街道调查,1、目前协议签订前梳理工作已基本完成,目前正在审核中。2、复建点验房工作正在同步进行中,预计年底前查验维修结束并启动分房安置工作。

    2018-10-15 11:19:04
  • 合肥买房限购社保断缴可否买房?

    【回复单位】合肥市房产局经房屋交易管理中心核实,您的这种情况可以申请办理限购查询。

    2018-10-15 11:16:18
  • 再次询问合肥市瑶海区合浦南村老旧危房何时拆迁

    【回复单位】瑶海区、经铜陵路街道核实:合浦南村已纳入2019年征迁改造范围计划。【网友咨询】合肥市瑶海区合浦南村有好几栋上世纪五十年代的老旧房屋,现已年久失修,成为危房,居民日常生活都提心吊胆,街道曾经来过评估,但因部分居民漫天要价不了了之,我们作为屋主对这些漫天要价的一小撮人的行为实在是寒心。希望政府能够重新评估进行拆迁,让老百姓住上安全放心的新家,恳请回复,谢谢。

    2018-10-15 11:14:12
  • 合肥一老旧小区改造问题多

    小区将设置快递自提柜,已督促小区单位物业联系快递公司。3.小区内建议设置快递自提柜,方便收取小件快递。关于小区养狗己督促物业加强管理。

    2018-10-15 11:11:56
  • 巢湖市17路公交路线的相关建议

    再说目前有11路22路在金湖大道与金巢大道走已经能满足那个地方出行。【回复单位】经市公交公司了解,紫薇路目前有16路车经过,而17路车经过的金巢大道有胡岗小学、聚龙湾和紫金华府等小区,且17路车到“胡岗小学”站时就变成单边环线。【网友咨询】目前17路公交走金湖大道经聚龙湾金巢大道到半汤华府,更有出行需要的四海花园,名仕嘉苑、巨嶂花园紫金华府以及附近公路局,交警大队需要坐17路却极为不便,我建议17路经金湖大道到渡江路转到紫薇路一直到半汤华府最为合理,因为半汤目前以巨嶂菜场为中心的核心住宅区,人流量巨大,却没车坐,金巢大道与金湖大道交口那边没有什么人却在那里经过。

    2018-10-12 10:33:05
  • 道路围栏杯毁 请尽快修复

    【回复单位】合肥市公安局经交警支队瑶海大队核实,您反映的护栏已修复。

    2018-10-12 10:32:15
  • 明光路与和平路交口禁止掉头的指示牌不方便

    【网友咨询】尊敬的交通部门领导:明光路(南一环与和平路)段不仅全路段加了栅栏,还在和平路口竖起了禁止掉头,这让我们从南一环驶入明光路后需要掉头驶入靠明光路西侧小区的住户无法方便回家,我家(正创.鸣香苑)在明光路靠南一环段,按照新立起的牌子,我需要多行驶很长的一段路口才能掉头,而且还是要在明光路掉头。我理解交通部门为了安全所做的一切措施,但是希望领导能够根据实情予以妥善处理。【回复单位】合肥市公安局经交警支队瑶海大队了解,明光路(南一环与和平路)段西有38中、正创鸣香苑小区、和平盛世小区、教师新村小区等,东有幼儿园、蓝岸雅居小区等小区,车流人流很大,为广大市民出行安全考虑,该路段设置禁止车辆掉头。

    2018-10-12 10:30:42
  • 咨询上海路与迎淮路交口社区服务中心建设问题

    【回复单位】滨湖新区合肥市滨湖新区上海路与迎淮路交口规划有社区中心及幼儿园,目前暂无建设计划,后期将根据周边的需求情况开展规划建设。【网友咨询】请问滨湖新区上海路与迎淮路交口是否规划有社区服务中心及幼儿园,预计什么时候可以竣工交付使用。

    2018-10-12 10:28:58
  • 和平小学三小襄河路校区 体育场地不对外开放

    【回复单位】瑶海区经区教育体育局了解,合肥市和平小学三小襄河路校区(简称和小襄河路校区)系瑶海区2018年9月刚启用的新校,学校体育场地和体育设施设备尚未完全竣工,目前体育设施工程基本完工。学校的体育设施设备和场地工程未完全验收结束,尚处于试用阶段,场地验收程序未完成,设施设备尚在调试试用阶段,不具备对外开放条件。【网友咨询】合肥三小已经建成并投入使用今年已经招生了,为何体育设施不对外开放。

    2018-10-12 10:28:00
  • 同样是工会成员 为何不能享受过一样的福利

    上级工会从来没有就工会方面的工作做过任何部署和知识培训,所有的村居工会成员都是徒有工会会员的虚名。平时无论是否节假日,小庙镇的工会会员都有电影票、礼品等福利,可是无论福利大小,从未普及到村居的工会成员,这是为什么。难道工会成员也区分等级吗。

    2018-10-12 10:26:44
  • 合肥一小区边饭馆影响居民生活

    此处饭店不在关停范围,该家饭店已按照环保部门要求加装油烟净化设备,并检测达标。【回复单位】经区城管局了解,街道根据相关文件要求,对辖区内54家小区内涉及餐饮油烟商家进行关闭。【网友咨询】清溪路翠竹园A区102栋下面,皖西土菜馆,沙县小吃严重影响居民生活,油烟太大,特别是土菜馆,营业时间窗户不能开,太呛人,楼下污水太脏,希望有部门可以整治一下,关掉两家店面。

    2018-10-12 10:24:28
  • 合肥一老旧小区雨污去处急待解决

    【网友咨询】尊敬的领导,瑶海区东兴小区,中星城后面2栋边外墙和罗马花园西区一墙之隔因罗马花园西区地势高,东兴小区低,一下雨东兴小区这边离地面1米左右,就有一股水柱喷射冲刷水泥混凝土路面,雨雪化冻一淌就是好几天,白天汇流成滩,晚上就在路面上冻结冰,另外因这段路面长期处于太阳晒不到背荫位置,梅雨季节滋生1层滑溜溜的青苔,居民经过需踮足绕行,妇孺老人容易摔倒。希望街道安排接个雨污水管弓|到下水道去,解决居民出行安全隐患,避免政府为老旧小区改造好的这段路面提前损坏,希望街道领导雨天安排人查看实情,可直接找小区三栋任何在家人引领,在此我代表本小区居民对领导的关心解决深表感谢。【回复单位】瑶海区经长淮街道元一社区工作人员反复核实,是新安罗马地下自来水管网破损造成自来水从新安罗马地下渗漏顺着围墙流到东兴小区。

    2018-10-12 10:23:10