当前位置: 安徽新闻网 >问政
  • 网友质疑科研造假-哈工大机器人合肥研究院成果

    【部门回复】合肥经济技术开发区经科技局(数据资源局)了解,哈工大机器人(合肥)国际创新研究院2016年8月落地,致力于突破智能机器人领域核心关键技术并实现科技成果转化,其中涉及科研项目情况为:1、机器人智能云服务平台项目,通过大数据、云计算、物联网和机器学习等自主研发的先进技术,可实现对设备的远程监控、故障诊断、智能运维、云端控制,目前已申报多项专利,并实际应用于机器人、智慧能源、智慧城市等领域。机器人操作系统项目,更没有底线,购买了南京翼辉的系统内核,只是简单的修改了logo,让人意外的是,这个项目竟然入选了2018省115创新团队,非常震惊。2018年,“控制器及其操作系统”团队获批115创新团队,团队研究范围涉及机器人智能控制器、机器操作系统、核心算法、产业应用等多个层面,拥有全职科研人员40人,申请20余项国家发明专利和软件著作权,1项国际发明专利,研发了基于X86架构和基于ARM+DSP架构的两款机器人运动控制器,完成了AIRT-ROSVer1.0版本开发。

    2019-04-08 09:21:03
  • 新站高新区环保投诉热线12369接线人态度不好

    在接听电话期间,区环保局局工作人员接听投诉人电话时,表示已接受电话投诉,受理后将及时现场查处,但来信人对受理方式不满,质询何时能回复,并对新站区环保局电话受理态度及工作作风不满的问题,新站区环保局诚恳接受批评,改进工作服务水平。【部门回复】新站高新技术产业开发区经环境保护局了解,来信人3月26日夜间11点电话投诉兴淮西路新站高新区政务服务中心场地平整施工噪声扰民,新站区环保局工作人员电话受理后,已联系相关单位及时现场制止施工方施工,期间不超过半小时。2、2019年3月26日晚半夜11时,此处工地仍在施工,本人于2019年3月26日晚拨打环保投诉热线12369,遭遇办事人员态度十分恶劣的对待。

    2019-04-08 09:29:24
  • 投诉肥西县光明观澜印象物业把架空层做食堂

    【网友留言】投诉肥西县光明观澜印象物业长期把7#栋8#栋9#栋架空层作为员工食堂等其他用途,严重影响小区美观及小区环境,每次到吃饭时间路过7#栋架空层的时候油烟味特别重。【部门回复】肥西县经县住建局核实,该处是物业公司临时当做员工食堂,已督促物业公司立即整改。

    2019-04-04 10:01:25
  • 残疾人居家护理送餐不要只局限于包子和大馍

    【部门回复】肥东县经县残疾人联合会了解,因前段时间是春节期间,公司放假,工作人员少,操作有不到之处,所以送的品种少,现已经恢复正常,会按照个人需求送餐,包括有米饭等套餐。

    2019-04-04 09:58:59
  • 政务区集贤路与习友路交口拥堵 建议增加调头路

    调整之后,集贤路口就可以有一条专用掉头道,两条左转道,一条直行道,一条右转道,交通拥挤情况可以大幅度缓解。因此,建议如下:一、将最左侧道路改成专门的掉头道,不再让左转车辆使用。三、是将保利福禄商业广场旁边的道路拓宽改造,改成右转道。

    2019-04-04 09:56:02
  • 咨询:外市驾照快到期了,能在合肥换证吗?

    我在马鞍山市考取的c1驾照,一直在合肥工作定居,现在驾照快到期了,怎么办,能在合肥车管所办理换证吗。合肥市车管所本部(经开区宿松路紫石路口),蜀山分所(蜀山经济开发区湖光路与仙霞路交口)、包河分所(包河工业区纬一路16号向北200米)、庐阳分所(庐阳产业园官塘路7号)、瑶海分所(新站区文忠路与天水路交口)均可办理。谢谢啦【部门回复】合肥市公安局经交警支队答复:按照公安部第139号令及驾驶证业务工作规范的有关规定,您可于机动车驾驶证有效期满前九十日内申请合并办理转入和期满换证业务。

    2019-03-29 08:45:23
  • 网友投诉合肥市城乡建委市环保局蜀山区踢皮球

    2013年12月通过市环保局审批,目前已建成投入使用,但后续仅安装了两处很短的断续隔音屏,完全不解决问题,安装隔音屏现已招设计标,在设计阶段,大约到7月份开始建隔音屏。三、经区接收办调查,集贤路互通立交桥属合肥市畅通二环(西南环)工程,由市城乡建委承建。【网友留言】集贤路互通立交桥属合肥市畅通二环(西南环)工程,由市城乡建委承建。

    2019-03-29 08:42:10
  • 网友建议搬迁安徽五金机电商贸城 官方回复

    为给老百姓一个基本的生活环境,请求政府:能否考虑将五金机电商贸城予以搬迁。【部门回复】包河区经区住建局了解,到目前还没有接到任何关于该五金机电商贸城征收、改造等计划和相关文件通知。这样的环境,当地老百姓真是苦不堪言。

    2019-03-25 08:55:14
  • 今年合肥公务员考试会受机构改革影响减招?回复

    【部门回复】合肥市公务员局《安徽省2019年度考试录用公务员公告》已于3月18日分别在安徽先锋网、安徽省人力资源和社会保障厅网、安徽省人事考试网等媒体上发布,合肥市的职位信息已分别在合肥先锋网、合肥市公务员局网和合肥人事考试网公布,请您关注以上网站。【网友留言】2018年政府为提高服务精简流程对政府机构进行改革,目前很多省份公务员公告都出来了,都有减招的痕迹。请问2019年我们合肥会受到这个政策的影响减招吗。

    2019-03-25 08:53:23
  • 龙河路脏乱差小吃(安大北门对面)究竟何时关停

    去年环保部巡视组来合肥检查期间相关部门曾经关停了这些餐饮店(合肥市政府的官方微信公众号《合肥发布》也对此进行了报道,可见附件),周边居民对此非常满意。但是不知为何,环保部巡视组离开后,这些脏乱差的小吃又死灰复燃,继续危害着周边居民日常生活。请政府相关部门回头看,究竟是为何会出现这种情况。

    2019-03-25 08:51:08
  • 安徽颍上县将“撤县设区”?省民政厅最新回复

    行政区划调整事关重大,涉及面广,与经济发展、历史文化、资源配置、群众利益等密切相关,应谨慎对待。你在信中对“颍上县何时撤县设区”建议收悉。安徽颍上县将“撤县设区”。

    2019-03-22 09:16:07
  • 网友诉游戏软件毒害青少年下一代 官方回复

    他给当今社会造成游戏软件泛滥、毒害青少年,影响学习。请各位代表们向有关部门提意下,禁止各种游戏软件开发和推广,最好全面禁止。游戏开发推广者要的追求的是金钱,他们不会考虑对社会的有害影响。

    2019-03-18 08:54:20
  • 合肥明珠广场为何不设地铁站口?轨道公司回复

    网友四:明珠广场地铁信件内容经开区明珠广场作为南大门,交通要道,观光景点,城市的地铁为什么不在这里设置地铁站口分散客流呢。安徽网、大皖客户端讯近日,多位网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,询问合肥2号线东延、3号线南延、对7号线地铁口设置建议、8号线开工、明珠广场地铁等问题。网友二:7号线地铁口设置建议信件内容诉求7号线在紫云路与宿松路设置站点,原因如下:1、此处位于滨湖新区与经开区交叉口处,宿松路向北可直接通往合肥北城,紫云路东西可直接通往肥西及滨湖,是个很好的交通枢纽。

    2019-03-13 09:11:56
  • 合肥市高新区梦园中学是否有引进名校合作计划?

    梦园中学在高新区算好的,一个年级也才四个班,每年考入重点高中的学生也较少,相比于其它区的名校教学质量无法相比。【部门回复】合肥高新技术产业开发区经社会事业局了解,梦园中学教学质量近几年稳步提高,社会认可度也在提升。由于规模较小,无法形成规模效应。

    2019-03-13 08:40:06
  • 关于合肥市经开区铜冠花园幼儿园招生的咨询

    【网友留言】合肥市经开区铜冠花园幼儿园为新建幼儿园,预计今年九月份开始招生,请问幼儿园第一年招生有大班吗。【部门回复】合肥经济技术开发区经社会发展局了解,铜冠花园小区配建幼儿园计划于今年9月份投入使用,具体招生办法和开设班额情况需到5、6月份确定。

    2019-03-13 08:37:48
  • 合肥水阳江路安徽工商管理学院段的车辆管理问题

    【部门回复】合肥市公安局因周末工商管理学院上课,导致很多车辆停在人行道影响行人通行。请求市府和相关单位回复两个方面的问题:1.合肥市在总体加强道路管理、强化抓拍违停的大势下,为什么这个路段放任不管。【网友留言】尊敬的领导:水阳江路安徽工商管理学院段(桐城南路--徽州大道),一到双休日,停满了车辆,人行道、快车道有时会停四排车辆,迫使行人、非机动车和机动车一起走在中间的机动车道上,非常危险。

    2019-03-13 08:36:15
  • 合肥龙塘高速收费站何时开通通车?肥东县回复

    具体如下:信件内容由于修裕溪路高架的原因,龙塘收费站迟迟不能开通,不知道政府规划什么时间开通龙塘收费站。对此,肥东县回复称,合裕路高架东延项目延期至2019年9月才能通行,因而龙塘道口收费站虽已建成具备放行条件,但受合裕路高架未完工影响也不能放行通车。答复单位肥东县回复时间2019-03-11回复内容经县交通运输局了解,合裕路高架东延与龙塘道口形成互联互通,由于合裕路高架东延项目延期至2019年9月才能通行,因而龙塘道口收费站虽已建成具备放行条件,但受合裕路高架未完工影响也不能放行通车。

    2019-03-12 09:36:06
  • 网友诉合肥美景人家房屋存严重质量问题 官方回复

    答复单位庐阳区回复时间2019-03-10回复内容经杏林街道调查,美景人家物业已经准备好维修的设备和工具,因前段时间一直下雨无法维修,近期将上门维修。对此,庐阳区回复称,经杏林街道调查,美景人家物业已经准备好维修的设备和工具,因前段时间一直下雨无法维修,近期将上门维修。麻烦青天大老爷为我们做主,赔偿我们的经济损失。

    2019-03-11 08:57:17
  • 春运后网友建议优化安徽交通路网问题 [官方已回复]

    另外,安庆海口大桥是国务院印发的《长江经济带综合立体交通走廊规划》中规划的公铁两用过江通道,项目的建设时序依据规划的铁路建设时序确定。您关于安徽高速路网优化线路问题的留言收悉,经认真研究,现答复如下:按照项目建设基本建设程序,我省在建及拟建的高速公路都是依据国家和省政府批准的相关规划有序推进实施。合肥以南,东西向的高速,就没有一条直的对接上海。

    2019-03-01 09:28:04
  • 明珠广场丰大国际小区电梯故障频繁 住户担心安全

    这一情况已严重威胁广大住户的人身安全。我们多次和物业沟通,并向相关安全监督部门反映,均没有得到实质性回应。【部门回复】合肥经济技术开发区经区房地产管理中心会同市场监督管理局调查,小区12部电梯由安徽特检院检验年检合格,有效期至今年9月。

    2019-03-01 09:12:44
  • 合肥瑶海区皇马花园幼儿园教师变动大且是实习生

    面对幼儿园很多报道,老师不断更换。这也是一个幼儿园在招聘老师的时候最基本的原则。幼儿园好像换了不少老师,这些老师看起来就像学校刚毕业的孩子,也不知道有没有教师资格证。

    2019-03-01 09:17:36
  • 车停店门口被记3分罚200元是否合理?官方回复

    安徽网大皖客户端讯据人民网地方领导留言板消息,近日,有网友留言称:在灵璧县灵城镇一购物街,车停在店门口,被贴了罚单,记三分扣了200块。对此,宿州市政府回应称:2019年2月3日,灵璧县公安局交管大队灵城中队前往实地查看,反映的商店位于灵璧县灵城镇莱迪购物街,该条街道南北两头均设置了禁停标志牌,您将车辆停放在街道商店门口的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条、第九十条和《安徽省交通警察执勤执法手册》有关规定,依法罚200元记3分。是否合理。

    2019-02-25 15:08:08
  • 网友建议谋划这条城铁建设 安徽省发改委回复

    网友建议谋划这条城铁建设安徽省发改委回复来了近日有网友在人民网《地方领导留言》栏目留言建议谋划淮安—宿州—淮北—商丘城际快速铁路,安徽省发展改革委回复如下:网友留言:建议尽早谋划新建淮安—泗县—灵璧—宿州城际铁路接谋划的淮北—商丘—菏泽城际,尽可能纳入国家规划,实现皖东北与长三角和中西部融合发展,形成皖东北至上海又一通道,促进中西部人力资源要素流动,促进地区崛起。您在人民网上给省长留言提出关于淮安至宿州至淮北至商丘城际铁路有关问题,经认真研究,现将有关情况答复如下:您提出的淮安-泗县-灵璧-宿州和淮北-商丘-菏泽城际铁路,目前尚未纳入国家相关规划。如有不清楚的地方,请与省铁路办联系。

    2019-02-25 09:02:37
  • 网友反映2019安徽音乐统考钢琴分太低 [已回复]

    网友投诉:2019年音乐统考钢琴分为什么普遍太低,而其他乐器分数却很高,这对弹钢琴的来说很不公平,评委老师也只听了不到3分钟,请问是按照什么标准来评分的。现就你所反映的“2019安徽音乐统考钢琴分太低”问题,省教育厅答复如下:艺术类省统考模块八(音乐类)专业考试中,声乐、器乐考试均为五名评委根据考生现场表演水平,现场打分。官方回复:省教育厅网友你好。

    2019-02-22 08:49:57