当前位置: 安徽新闻网 >问政
  • 女职工产假可以休多少天?产假期间工资按什么标准发?

    咨询:请问2018年产假具体可以休多少天。六怀孕7个月以上终止妊娠的,休产假98天。二难产或者实施剖宫产手术分娩的,增加产假15天。

    2018-10-11 17:43:52
  • 剖腹产还能不能享受15天奖励假?

    最新的规定是在国家规定基础上增加60天产假,那么请问剖腹产还能不能享受15天奖励假?

    2018-10-11 17:39:03
  • 肥东县东方明珠嘉苑小区不动产权证办理

    您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映肥东县东方明珠嘉苑小区不动产权证办理问题,合肥市政府高度重视,责成肥东县政府认真调查,现回复如下:经调查,您于2016年在肥东县撮镇镇东方明珠嘉苑小区购买25幢1201室商品房一套,至今不动产权证未办理成功,您反映的情况属实。近日,有网友提出关于“肥东县东方明珠嘉苑小区不动产权证办理”的问题。我们是合肥市肥东县东方明珠嘉苑小区业主,2016年,我们在肥东县撮镇镇东方明珠嘉苑小区购买了房子,2016年拿房时,给开发商交付了各项税费,但至今我们仍没拿到不动产权证。

    2018-10-11 17:28:33
  • 外地户籍 无社会保险证明,可以报名安徽高考么?

    【网友留言】我是无为第二中学的一名高三学生,由于我是外地户籍,但是因为我学籍在安徽,满足在安徽参加异地高考的条件,近几天学校通知我要出示相关证明,其中包括家长的就业证明,住房协议和社会保险缴费单,住房协议和就业证明已经办好,现在只差社会保险缴费单了,由于我的父母于2009年来安徽务工,到现在都没有回原户籍地也就是江苏省盱眙县缴纳社会保险,今年我父母准备缴纳社会保险,但是由于没有到缴纳时间,因此原户籍地开不了相关社会保险证明,因此现在我无法上交社会保险证明,请问一下没有社会保险缴费单证明可以吗。不是我们不愿意,我的父母真的尽力了,就是因为长期在外务工很久都没有回去没交社会保险,才导致开不了社会保险缴费单,如果真的需要缴费单的话过段时间可以吗。进城务工人员随迁子女还须提供家长稳定就业、稳定住所和社保缴纳等情况证明。

    2018-10-11 17:22:43
  • 滁州现有哪些学校、学校规模如何?

    安徽省各年度教育事业统计数据均会通过安徽教育网“资源中心”-〉“政务资源”栏目(http:www.ahedu.gov.cn312)及时公布,您如有需要,亦可以随时登录查询。【网友留言】你好,我想对滁州市初中、高中、中专职高类院校做一个调研,了解滁州哪些现存哪些学校、学校规模(在校生人数、教职工人数)回复单位:安徽省教育厅按照统计数据管理与发布要求,各市教育事业统计有关数据由各市发布,有关数据您可向滁州市查询。

    2018-10-11 17:19:48
  • 公司占用员工下班时间开会 能否申请补偿?

    如遇较长时间开会,尽量安排在工作时间内。如遇特殊情况需员工下班后开会,时间将严格控制在20分钟内。你反映六安和众汽车销售服务有限公司占用员工下班时间开会,市政府主要领导高度重视,立即责成我局调查了解。

    2018-10-10 17:06:26
  • 查询生育津贴是否到账,如何查询

    【回复单位】合肥市人社局请上合肥市人力资源和社会保障网(http:www.ahhfld.gov.cn)——网上办事——社保网上办事、查询——进入本市级个人信息查询。【回复单位】合肥市人社局。咨询安徽政务服务网合肥分厅document.getElementById'basePath'.setAttribute'href',location.protocol+''+location.host+'bsdt'咨询安徽政务服务网合肥分厅document.getElementById'basePath'.setAttribute'href',location.protocol+''+location.host+'bsdt'【网友咨询】请问我的生育津贴是否已到公司账户,如何查询。

    2018-10-10 16:41:47
  • 村村通工程不达标? 如有质量问题将处罚

    【网友留言】潜山市,水吼镇横中村村村村通工程,原光华村老路进行道路硬化工程,现在施工方存在违规施工,工程质量不达标,已经多次向政府部门反应,没有过问,希望政府部门派人督催此次工程【回复单位】安徽省安庆市潜山县水吼镇人民政府您于2018年9月17日来信反映横中村畅通工程(原光华村老路道路硬化工程)施工方违规施工、工程质量不达标的问题,现答复如下:镇畅通办会严格把关横中村畅通工程质量,加强施工过程监管,若施工方存在违规施工行为,或第三方检测工程质量不达标,我们会对施工单位采取相应的处罚措施,责令限期整改。

    2018-10-10 16:35:37
  • 关于异地缴存在宣城办理公积金贷款买房的事情

    但是电话咨询了宣城公积金中心,告知从2014年开始不能办理异地缴存在宣城使用公积金贷款买房。您于2018年9月11日通过省长信箱咨询“关于异地缴存在宣城办理公积金贷款买房的事情”,现回复如下:因2017年我市房地产市场持续升温,住房公积金提取和贷款使用量不断增加,住房公积金资金呈持续净流出状态,致使公积金资金出现流动性不足。根据目前我市住房公积金资金状况,预计2018年内不会放开异地公积金贷款政策。

    2018-10-10 16:07:30
  • 网友:新农合为何只报销医院发票 不报销药店发票?

    【网友留言】我母亲今年患上乳腺癌,户籍安徽桐城,老人跟我居住在无锡,所以在无锡医院进行治疗,治疗中需要用到靶向药物赫赛汀,经咨询,无锡这边这个药物只进指定医保药店不进医院(跟药物的储存方式有关),由医院开处方至指定药店购买,购买时只开指定药店发票。电话及窗口咨询过桐城新农合中心,回复说只能报销医院的发票,药店的发票不能报销,考虑到药物太贵,1支7600元,一个疗程下来需要17支左右,病人家属已无力承担。后来把桐城新农合的回复反馈给无锡指定医保药店,药店回复说可以出具证明江苏赫赛汀药物只进药店不进医院的证明及无锡各大医院与指定医保药店的相关文件。

    2018-10-10 16:00:30
  • 合肥二环是否有计划修建地铁?官方这样回复网友的

    此次去信希望了解合肥二环是否有计划修建地铁。近日有网友在合肥市12345政民直通车留言咨询合肥市是否准备修建环二环路地铁:你好。沿二环线有合肥市五十中、省立医院南区、政务区、未来的西站等等,希望了解到政府是否有意愿沿着南二环修建一条地铁。

    2018-10-10 11:04:46