当前位置: 安徽新闻网 >问政
  • 蜀山区产业园区这边有很多无证经营的电动三轮车

    这些电动三轮车没有任何安全保障,不遵守交通规则,乱闯红灯,随意停放在路边,在地铁口拉人载客,不仅阻碍交通,影响市容,更有巨大的安全隐患,他们随意变道,如入无人之境,影响机动车正常驾驶,难道我们没有监管部门对这些电动三轮车进行管理吗。2、蜀山运管所及时安排了稽查中队前往蜀山产业园巡查,发现一些电动三轮车疑似在路边喊客等客,但由于法律规定喊客等客不能作为认定其非法客运的证据,只有现场拍摄乘客或交易过程等证据,证据链完整才能查扣,现场执法人员只能对这些无牌电动三轮车进行劝离处理。希望有关部门尽快整改。

    2018-11-12 09:58:52
  • 不负责任 长丰县交通局回复村民的内容都是一样的

    【网友留言】最近看见有很多市民在市长热线反映长丰县张义路杜集街道绿化带堵路的问题,可是长丰县的回复都是千篇一律,根本就不看市民反映的问题,直接回复,回复的内容完全一样。【部门回复】长丰县近期很多群众反映的张义路改造杜集街道处绿化带堵路的问题,长丰县交通运输局联合杜集镇政府多次现场考察,并咨询了设计单位,一致认为出于安全的考虑,不具备增加开口的条件。请问你们就是这么工作的吗。

    2018-11-06 10:19:02
  • 长江西路傍晚渣土车抢道超速现象猖獗 急需整治

    【部门回复】合肥市公安局经交支队警蜀山大队调查,公安交警部门已对应性调整了勤务部署,利用铁骑警力灵活快速的特点,成立以铁骑警力为主,巡控警力为辅的渣土车违法行为整治行动小组,加强夜间管控力量。同时加强联勤联动,与城管部门加强协作配合,开展联合执法,针对检查中发现的违法违规问题,按职权划分进行查处,形成强有力的威慑力,有效消除道路安全隐患。【网友留言】最近一段时间以来,长江西路通用所至大埔头段,傍晚之后渣土车并行、抢道、超速、闯行现象严重,夜晚不开尾灯或乱开大灯,因为大车并行抢道造成小汽车不敢快速通行,渣土车就乱鸣高音喇叭,给市民出行带来严重的安全隐患,视市民生命为草芥,为市民安全考虑恳请有关部门加大整治力度,政府应该承担起应该有的责任。

    2018-11-05 09:49:13
  • 乱收费 安徽新华学院新安驾校报名点店大欺客

    三十块钱不算钱但是积少成多就不得了了,早知道报名时候新安一块钱都不会少要,凭什么我要给他三十。有没有交这个钱他们后台没账本可以查出来还要找我要发票,报名时候也没说退钱要拿发票退,等发票没了跟我说这个,很多人发票都没了,想着麻烦就算了,让新安驾校多捞了很多钱,所以希望领导打击这样的霸王条款行为。【部门回复】合肥市交通运输局市运管处驾培管理科已督促新安驾校给予退还该笔费用。

    2018-11-05 09:37:46
  • 滨湖欣园"大不大"早点阿贵锅贴饺子油烟违法排放

    2、滨湖欣园菜市场阿贵锅贴饺子未安装油烟净化装置,锅贴饺的油烟直接通过风扇向四川路大街排放。以上两店从早上5、6点开始经营,一直持续到晚上8、9点,产生大量油烟,未安装任何油烟净化装置,油烟排放简单粗暴,严重影响周边居民生活环境,望及时处理。【网友留言】滨湖欣园菜市场“大不大”早点未安装油烟净化装置,锅贴饺的油烟直接通过门店的隔断向四川路大街排放。

    2018-11-05 09:40:18
  • 瑶海区龙岗开发区朱砖井拆迁区生活垃圾倾倒

    【网友留言】瑶海区龙岗开发区朱砖井片区拆迁已好几年,目前仍剩不少房屋未拆,已经拆掉的房屋目前已整为平地,去年在空地处搬来不少垃圾处理站,在多次反映后现在已经搬离了,但是自从上个月开始不少的生活垃圾倾倒在拆迁区,目前是越来越多,也无人管理,垃圾成堆,这样严重影响旁边小区居民居住,气味难闻,现在各级政府都在抓环保,请问这样垃圾随意倾倒环保吗。【部门回复】瑶海区经龙岗开发区城管办核实,该处为朱砖井片区拆迁产生的建筑垃圾,没有生活垃圾,目前拆迁现场已经堆砌围墙进行围挡,下一步会在下一步大建设中统一清理改造。烦请领导重视处理。

    2018-11-06 10:20:35
  • 合肥南艳湖畔幼儿园违规收费 相关主管部门不作为

    【网友留言】合肥南艳湖畔幼儿园位于合肥经济技术开发区御湖观邸小区内,该幼儿园在日常教学活动过程中,巧立名目,违规收费,开设篮球、舞蹈、美术等五花八门的“兴趣班”,以及功能不明的所谓“体智能训练班”,并向家长额外收取相应费用,且另有书本费58元。投诉人现有以下几个问题请有关部门及时给予答复:一,即便如幼儿园声称的“自愿报名”,其开办各种“兴趣班”、“训练班”并另行收取费用,乃至“书本费”等是否合法。三,如主管部门已经依法履职,为什么该幼儿园不但已收取的费用分文未退,且至今仍在持续违规收费。

    2018-11-06 10:16:20
  • 庐阳区步行街多个改造项目为啥收尾那么难

    三荣大厦也好久没人来收尾了,也是围挡里面没动静,难道是工程款问题。【部门回复】庐阳区经逍遥津街道了解,步行街孙府大院的围挡是因为户外电子显示屏还没有维修好,考虑到周围居民安全问题围挡暂时不能拆除,同时反映的三荣大厦围挡也因为施工未完成,暂时也不能拆除。【网友留言】步行街孙府大院那栋楼上次政府解释说是去年底改造好了只是接电问题没收尾,围挡至今还围着,难道接电问题要协商一年。

    2018-11-06 10:10:04
  • 网友举报:新站区张洼新村民用住房改为棋牌室

    此次投诉后,要求社区民警前往该处进行法制教育,告知店主不得有赌博行为,并给予口头警告。【网友留言】小区内多处民用住房被不法人员租用改为棋牌室,彻夜进行麻将赌博。明明将民用住房改为棋牌室也只是口头一句警告都不算的“警告”。

    2018-11-05 09:36:07
  • 合肥全市车用天然气每方涨价0.5元 出租车压力大

    合肥出租车价格起步价8元,多少年了都这么“稳定”,为什么不“积极”调价。【网友留言】我是合肥本地出租车司机,今天11月1日合肥全市车用天然气由原先3.84元每方调至4.44元每方。【部门回复】合肥市物价局根据2018年3月1日起实行的《安徽省定价目录》,CNG(车用天然气)价格属市场调节价,由商家根据成本、供求等因素,自主制定价格。

    2018-11-05 09:47:07
  • 噪音扰民 黄金广场2栋楼下装修不分日夜打墙

    【部门回复】蜀山区经社区工作人员了解核实,您所反映的问题社区已通报黄金广场物业公司,现物业公司回复,装修业主已按要求在早上8点以前和晚上6点以后就不再装修,不再扰民。

    2018-11-05 09:44:00
  • 经开区丹霞路(翡翠路--金寨路)段什么时候能通车

    【网友留言】请问丹霞路(翡翠路--金寨路)段什么时候能通车。一小段路修了一年多了,实在不行领导们是怎么想的,求快速开通,谢谢【部门回复】经济开发区经重点工程建设管理局答复:丹霞路(翡翠-金寨)段因拆迁问题进度滞后,现面层沥青摊铺结束,正在实施标志标线,近期可放行通车。每天童话名苑门口都堵死,童话名苑门口一段可以通行,但是不知道为什么搞了好多路障隔离,有家难回,有路难走,而且围挡之后的路边停满车辆,请问到底什么时候可以彻底通畅。

    2018-11-01 09:45:48
  • 合肥市区有哪些河流公园可以给垂钓者钓鱼

    目前合肥市所有公共水域实行禁渔,市区没有向市民开放的免费钓鱼场所。

    2018-11-01 09:44:13
  • 东方英才网招聘年龄要求不清不楚 误导考生报考

    【网友留言】该公司2018年9月12日代理的“合肥经开区海恒社区委、锦绣社区委公开招聘居委会(社区工作站)工作人员公告”中报考年龄要求为年龄35周岁及以下(1983年8月31日后出生),但查看合肥人事考试网,类似招考年龄要求却为1982年即可(如9月26日的合肥市庐江县2018年下半年事业单位公开招聘工作人员公告),同时翻看该公司网页其他招聘广告,都是按上述2个社区的计算方法算的,这样的话,到底哪种计算方式是对的。前后整整相差一年啊。来信人如有异议,可联系经开区人事劳动局反映(电话63679058)。

    2018-11-01 09:41:56
  • 包河区食品药品安全知识调查问卷出题不严谨

    【网友留言】1、选购食品时,最好选购带有以下哪种标志的食物()A.ASB.AQC.QSD.SQ根据2015年10月1日国家新《食品安全法》,食品QS标志在三年内逐步取消。2018年10月1日起,食品生产中不得使用QS标志了。食品标志QS于2018年10月1日已停止使用,因我们是转发市教育局文件,没在意文中出题不严谨问题,已将问题转发至各校,给你和小孩带来不便和负面影响,在此表示歉意。

    2018-11-01 09:35:52
  • 包河区九珑湾小区违建 请求据实依法查处

    面对有关部门的推诿、不作为、甚至可能存在的猫腻,只能打扰尊敬的领导、恳请领导为九珑湾小区居民做主,据实依法及时查处,切实制止违建、拆除违建,还小区居民正常生活。【网友留言】尊敬的领导:我是合肥市包河区九珑湾小区(小区位于包河大道与繁华大道交口东南角)居民,反映小区违建事宜,请求据实依法查处。九珑湾小区北侧沿繁华大道的三层商业楼(华夏银行租用)顶违法加建一层用房,严重影响小区居民的生活(通风采光、噪声以及视线干扰等)。

    2018-11-01 09:40:27
  • 申请退还新站区华润万象府认筹金竟然要2个月

    【部门回复】合肥市房产局经房产局机关市场监管办了解,开发企业表示已经退还。

    2018-11-01 09:38:17
  • 东二环路窨井有的严重凹陷 周边路面出现严重破损

    【部门回复】合肥供电公司经运检部核实,现已拟定修复更换计划,已在修复处理中,约一周时间全部修复完毕。

    2018-10-29 09:16:21
  • 蜀山区皖河支路违章停车严重 早餐车占道经营

    【部门回复】蜀山区经核实,南七街道洪岗社区工作人员去现场通知了该早餐车经营者,要求其规范经营。经营者答应不再占道经营造成拥堵。【网友留言】早上早餐车在蜀山区潜山路和皖河支路路口占道经营,买早饭的人占据路面,皖河支路车辆随意停放,早晨八点左右早高峰通行困难。

    2018-10-29 09:14:57
  • 300路公交车运营班次少车辆小 建议增加班次

    跟公交车司机反映,司机也建议我们向上级投诉。【网友留言】300路公交车沿线居民数量增多,但300路车辆仍然很少,现在一般需要二十分钟才有一趟车,而且车辆很小(中巴),上下班高峰时期开到一半路程人就塞得满满了,从三十岗发往省电气学校方向的,到一半路程时已经塞满了人,后半段沿线居民还有一些只能乘坐300路(没有其他公交车可选),只能再等二三十分钟,非常不方便。第二巴士公司已通知该线路责任人加强现场管理,督促站长合理调度,同时会继续关注该线路客流变化,在条件合适时,适当增加班次。

    2018-10-29 09:13:01
  • 合肥万博学院门口油烟污染 小摊乱摆无人管理

    【网友留言】本人是万博学院老师,之前有反映过,我们学校大门口每天晚上9点到12点,很多流动摊位,乱摆,油烟垃圾乱扔,造成道路拥挤无法出行,对学生和老师的出行带来很大安全隐患,到现在也没有给予处理,有时城管过来检查没人出来,只要一走,顿时出摊,希望领导部门给予重视,解决这个头疼的问题。美好的环境需要你们给予控制,我们只能举报反映。【部门回复】蜀山区2018年10月16日至10月22日间,井岗镇城管队员加强对创业大道的占道经营情况进行巡查,共计驱离商贩20余户次,暂扣部分用于经营的物品,后期仍将对该路段加强管理,增加夜间巡查。

    2018-10-30 15:30:46
  • 怀宁路下穿天鹅湖工程 建议南段继续下穿祁门路

    【网友留言】关于怀宁路下穿天鹅湖工程问题,考虑到贯通后的怀宁路以及祁门路的车流量不断增加,强烈建议其南段继续下穿祁门路,形成与祁门路立交。如果保持怀宁路与祁门路平交现状,可能会导致该路口拥堵,那样的话,怀宁路贯通后,随即形成新的堵点。【部门回复】合肥市城乡建委经城建处工作人员核实,根据合肥市路网规划,怀宁路与祁门路道路等级均为城市主干道。

    2018-10-30 15:29:17
  • 瑶海区火车刹车噪音扰民 24小时根本无法正常休息

    瑶海区环保局已与上海铁路局合肥车辆段取得联系,请单位尽快维修火车刹车片,减少噪音对居民的影响。【网友留言】您好,我们小区在合肥东站附近,所以老是能听到火车刹车的声音,非常的尖锐刺耳,断断续续,每次持续几秒到几十秒不等,一天24小时都有,对我们造成了很大的困扰,尤其是夜间,根本没办法好好休息,而且,我即将有小宝宝了,担心宝宝在这种环境下损害身体健康,合肥作为一个全国文明城市,希望能为老百姓多多考虑,真心希望有关部门采取措施,解决这个问题,还我们一个宁静祥和的生活环境。我们将感激不尽。

    2018-10-30 15:26:51
  • 安徽审计学院公交站位置设置不合理 同学出行绕路

    【部门回复】合肥公交集团您好,公交站点是城市道路的配套设施,它与城市道路同步规划、同步建设、同步验收使用。方兴大道属于城市道路,该站台是与道路规划同步设置的公交站台,故暂时无法满足您的需求。【网友留言】我是安徽审计学院的一名学生,门口没有地铁、公交车有603、530出行相对方便,可是“安徽审计学院站”设置极不合理,从方兴大道北站点到对面方兴大道南的站点的距离至少500米,明明过一个天桥就能解决的事,非要让我们大包小包领着走500米,纵观北京、上海、广州哪个城市的天桥下公交站点都是临天桥而而设,我实在不明白合肥公交公司的设站初衷,说好的便民呢。

    2018-10-29 09:22:59