当前位置: 安徽新闻网 >问政
  • 网友投诉龙岗管委会信访办

    伟华大厦属于商住综合体,周边是综合体配套广场,在轨道交通建设之前广场和道路建有隔离带,里面用做广场和供业主商家停车使用,轨道交通建成之后由于没有隔离带乱停乱放现象严重。后物业因管理需要,将广场与道路隔离,用做商业广场和供业主商家停车,不属于违建,并且不收费。【网友咨询】尊敬的省长您好:关于2018年9月16日反映,长江东路与龙岗路花都城市花园三期违建地上停车场事宜,本人对龙岗管委会信访办的女同志回复质疑,她说,龙岗信访办没有调查权限,那要你们信访办干什么,也没有调查清楚没有明文规定,没有白纸黑字来说服市民,就靠口头传达,这样不太合理吧。

    2018-10-12 10:21:36
  • 合肥高新区南岗街道环境卫生垃圾

    【回复单位】高新技术产业开发区因长宁中心已加强协调管理,确保周边群众有适宜的居住环境,南岗街道内环境卫生及路面维护由蜀西市容办负责,有专门队伍定期进行清理和维护。老百姓反映的情况,市领导不过问不解决就是不作为。

    2018-10-12 10:19:59
  • 投诉拖延滨湖新区发展相关责任人

    近五年来,合肥这座城市的发展,群众是看得见的,特别是出来一个滨湖新区,这让合肥群众安徽的民众,看到一个机会,一个能让全球各个国家看到的机会。最后,希望就环保一刀切问题,贵局上下能给群众一个答复,一个有态度的答复。【网友咨询】我要投诉,因环保问题“一刀切”,严重拖延滨湖新区发展的相关责任人。

    2018-10-12 10:18:38
  • 新安江路新十中路段渣土车、水泥罐车、大货车闯红灯

    相关部门能出面还老百姓一个安全的路口吗。对您信件反映的路段,下一步将加大巡查力度,努力维护好路段交通秩序。【网友咨询】您好,新安江路新十中段红绿路灯口常见渣土车、水泥罐车、大货车闯红灯,自新十中办学至今已经发生多起事故,但是路口闯红灯现象任然经常出现,尤其是晚上10点后,该路段新盘很多,渣土车夜间活动尤其频繁,难道是路口装的摄像头是假的。

    2018-10-12 10:04:53
  • 第四人民医院宿舍垃圾车凌晨运垃圾,严重扰民

    【回复单位】蜀山区经区城管局核实,桑德公司的垃圾清运时间是由相关部门统一制定,严格执行的。而垃圾桶的摆放位置是由物业公司选定的,若对居民生活造成影响,来信人可联系宿舍物业公司对垃圾桶摆放位置进行调整。【网友咨询】尊敬的领导,您好。

    2018-10-12 10:03:57
  • 合肥云谷名庭小区高层交付使用没有3C标志的玻璃

    因此,本工程建筑满足该工程技术规范要求,并且进场所使用的玻璃均有出厂合格证及检验检测合格证,在施工过程中也通过相关质检部门的层层把关和验收。请问开发商是否违反国家相关规定。该门窗工程符合国家建设标准及验收标准。

    2018-10-12 10:02:46
  • 瑶海区华北小区凌晨施工扰民

    【回复单位】瑶海区每天晚上12点还在施工,白天上班已经很累了,晚上还吵的不能睡觉,电话多次投诉无效,无人处理,希望有关部门和领导能尽快处理万分感谢。

    2018-10-12 10:01:54
  • 肥东站南路何时重建?

    3、东部新城目前往返合肥市区都要经老城区中转,这样还是以老城区为中心,发展思路仍然没有跳出老城区这个瓶颈,搞得上下班高峰老城区车水马龙、水泄不通。我办已打报告至县政府请求重新招标,待招标完成后,将进行路灯安装管理和维护。县委、县政府适时提出了“三镇融合、三区协同”的发展思路,并决定倾力打造一个“产城一体、生态宜居”的东部新城,全力推进合肥东部副中心建设。

    2018-10-12 10:00:16
  • 采石路何时开始修?计划10月份开展招标工作

    我看北边的凤阳东路已经被区重点局修好,市重点局也该抓紧时间将采石路修好,提高一下效率。【回复单位】市重点工程局经项目二处核实,采石路(裕溪路-临泉路)前期设计已完成,计划10月份开展施工招标工作,待施工招标完成,即将开工建设。市重点局领导您好:我想了解一下,2018年前能否动工建设。

    2018-10-12 09:58:12
  • 59路因车型问题不能停靠三里庵BRT?

    3、合肥公交集团暂时没有官方微博,但是有官方微信。1、59路因车型问题不能停靠三里庵BRT,那换个双开门不就完了,难道是没有双开门车么。目前,线路改道的相关信息会发布在合肥公交集团微信上。

    2018-10-12 09:55:36
  • 名门皇马花园CD区间道路 力争年底开工

    【回复单位】瑶海区经区住建局了解,戚继光路(明皇路-程士范路)已列入2018年建设计划,该条道路的土地于9月26日经省政府批准为国有土地,目前,正在开展前期证照办理工作,项目力争在12月底前开工建设。【网友投诉】合肥名门皇马花园CD区间断头路问题,自打入住小区后门口道路一直不修,拖了两年,现在农村都难看到这种烂路,晴天漫天灰尘,雨天尽是烂泥。老百姓只想要个明确答案,而不是一而再再而三的敷衍。

    2018-10-12 09:53:53
  • 农村教师住宿条件差 希望能有周转房

    请领导关注,多关心农村教师住宿条件,解决教师后顾之忧。听闻全县学校都在搞教师周转房,为啥这里没有。【网友咨询】是刚来肥东县古城镇龙山小学没多久的教师,教师住宿条件不好,宿舍听老教师讲是上世纪90年代末老乡政府的办公楼,顶部都是楼板铺的,现在一抬头就能看到一条条楼板的纹路,风大了或者门关的动作稍微大点,感觉房子都在摇晃,住的真有点瘆得慌,更要命的是没有卫生间,现在天洗澡,上厕所都是大问题,让我们年轻女教师何以解忧。

    2018-10-12 09:52:27
  • 新站区皇藏峪路修建最新进展如何?

    【答复单位】:新站高新技术产业开发区交警部门已同意开工建设,目前皇藏峪路已进入招标阶段,正在进行清单编制工作,待招标结束后,新站区重点局将组织进场实施。说好的8月份招标,10月份建设,能实现吗。【网友咨询】新站区皇藏峪路修建最新进展如何。

    2018-10-12 09:50:32
  • 小区消防通道违建 物业公司:已整改

    关于您反映的小区地下2层人防停车场对外出租、出售情况。您在人民网给省委书记留言,反映新华金融中心公寓存在消防通道违建等情况。关于您反映的物业打骂业主情况。

    2018-10-12 09:46:17
  • 合肥一老旧小区环境差 希望早点改造

    蜀山区回复如下:新文采花园位于蜀山区井岗镇,是安徽新文采建设工程有限责任公司建设的商业开发小区,于2005年12月31日建成后交付使用,建筑总面积约4万平方米,根据《合肥市老旧小区环境综合整治工作实施意见》精神,该小区不符合列入整治条件。居民苦不堪言,下雨天无法行走。您在人民网给省委书记留言,反映新文采花园未纳入老旧小区改造的情况。

    2018-10-12 09:44:46
  • 学校强迫实习 工作强度很大?已回复

    因企业生产的需要,部分生产线偶尔会延长生产时间,在这些生产线上工作的实习生确实需要加班,有时要工作到晚20时。针对您反映的问题,我们已要求学校要以学生为本,加强与合作企业的沟通和协调,努力为学生实习提供良好的环境。经与企业沟通,因企业生产的原因,学生国庆节放假时间调整为9月29日至10月5日。

    2018-10-12 09:43:44
  • 在外打工宅基地被挖 希望恢复

    后向市长热线反映,国土局联系到我回家处理此事,我们提出的恢复宅基地原状,并按照金寨县集体土地拆迁标准赔偿,并能够原址重建的要求,乡领导和信访局领导上午都答应了,说能处理解决,下午再谈此事时便临时变卦,说处理不好了。答复意见:网友您好:您给省委书记留言,反映金寨县白塔畈镇宅基地有关问题,我们要求金寨县调查了解,现将金寨县办理情况回复如下:经查,金寨县白塔畈镇在实施农村宅基地腾退项目时,具体经办人在未征得您同意的情况下,擅自将您户的稻场约0.7亩予以复垦。您提出对已复垦地块地予以恢复,树木等附属物损失予以补偿,白塔畈镇政府在协调处理时已给予您当场答复。

    2018-10-12 09:42:27
  • 希望早点修好让老百姓走上方便的路

    太平洋公司在施工过程中破坏了十九里集道路,十九里镇政府多次要求太平洋公司进行修复,但由于费用过高,加之太平洋公司内部出现问题,造成工程迟迟未能开工。【网民留言】亳州市十九里镇,今年上半年开始修镇前街南头和菜市街南段工程,半年了到现在还没有修好,施工队都走了好久了,也不知什么时间能修好,菜市街和镇前街中间卢庄的一条东西路被太平洋公司修路的大型机器压坏了也不知能不能和那两条路一起上柏油路面,也不知政府怎么找这么不负责任的修路公司一点也不负责任,希望早点修好让老百姓走上方便的路。下一步,市经开区将积极协调此事,争取在3个月之内完成道路修复工作。

    2018-10-12 09:40:48
  • 肥西桃花镇将划入国家级滨湖新区?官方披露具体区域

    以上范围信息仅供参考,具体以国务院正式批复文件为准。

    2018-10-11 17:47:57
  • 合肥奥体中心算政府建设吗?新能源车可以免费停车吗?

    合肥市相关部门回复:针对您反映的新能源车辆停车政策一事,荷叶地街道浅水湾社区了解查阅相关资料,目前合肥城市泊车投资管理有限公司依据政府新能源车政策,提供了优惠停车服务。如果可以,是否要去办理通行证。市民咨询:请问合肥奥体中心是政府建设还是私人建设。

    2018-10-11 17:46:22
  • 女职工产假可以休多少天?产假期间工资按什么标准发?

    咨询:请问2018年产假具体可以休多少天。六怀孕7个月以上终止妊娠的,休产假98天。二难产或者实施剖宫产手术分娩的,增加产假15天。

    2018-10-11 17:43:52
  • 剖腹产还能不能享受15天奖励假?

    最新的规定是在国家规定基础上增加60天产假,那么请问剖腹产还能不能享受15天奖励假?

    2018-10-11 17:39:03
  • 肥东县东方明珠嘉苑小区不动产权证办理

    您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映肥东县东方明珠嘉苑小区不动产权证办理问题,合肥市政府高度重视,责成肥东县政府认真调查,现回复如下:经调查,您于2016年在肥东县撮镇镇东方明珠嘉苑小区购买25幢1201室商品房一套,至今不动产权证未办理成功,您反映的情况属实。近日,有网友提出关于“肥东县东方明珠嘉苑小区不动产权证办理”的问题。我们是合肥市肥东县东方明珠嘉苑小区业主,2016年,我们在肥东县撮镇镇东方明珠嘉苑小区购买了房子,2016年拿房时,给开发商交付了各项税费,但至今我们仍没拿到不动产权证。

    2018-10-11 17:28:33
  • 外地户籍 无社会保险证明,可以报名安徽高考么?

    【网友留言】我是无为第二中学的一名高三学生,由于我是外地户籍,但是因为我学籍在安徽,满足在安徽参加异地高考的条件,近几天学校通知我要出示相关证明,其中包括家长的就业证明,住房协议和社会保险缴费单,住房协议和就业证明已经办好,现在只差社会保险缴费单了,由于我的父母于2009年来安徽务工,到现在都没有回原户籍地也就是江苏省盱眙县缴纳社会保险,今年我父母准备缴纳社会保险,但是由于没有到缴纳时间,因此原户籍地开不了相关社会保险证明,因此现在我无法上交社会保险证明,请问一下没有社会保险缴费单证明可以吗。不是我们不愿意,我的父母真的尽力了,就是因为长期在外务工很久都没有回去没交社会保险,才导致开不了社会保险缴费单,如果真的需要缴费单的话过段时间可以吗。进城务工人员随迁子女还须提供家长稳定就业、稳定住所和社保缴纳等情况证明。

    2018-10-11 17:22:43