当前位置: 安徽新闻网 >问政
  • 合肥瑶海区皇马花园幼儿园教师变动大且是实习生

    面对幼儿园很多报道,老师不断更换。这也是一个幼儿园在招聘老师的时候最基本的原则。幼儿园好像换了不少老师,这些老师看起来就像学校刚毕业的孩子,也不知道有没有教师资格证。

    2019-03-01 09:17:36
  • 车停店门口被记3分罚200元是否合理?官方回复

    安徽网大皖客户端讯据人民网地方领导留言板消息,近日,有网友留言称:在灵璧县灵城镇一购物街,车停在店门口,被贴了罚单,记三分扣了200块。对此,宿州市政府回应称:2019年2月3日,灵璧县公安局交管大队灵城中队前往实地查看,反映的商店位于灵璧县灵城镇莱迪购物街,该条街道南北两头均设置了禁停标志牌,您将车辆停放在街道商店门口的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条、第九十条和《安徽省交通警察执勤执法手册》有关规定,依法罚200元记3分。是否合理。

    2019-02-25 15:08:08
  • 网友建议谋划这条城铁建设 安徽省发改委回复

    网友建议谋划这条城铁建设安徽省发改委回复来了近日有网友在人民网《地方领导留言》栏目留言建议谋划淮安—宿州—淮北—商丘城际快速铁路,安徽省发展改革委回复如下:网友留言:建议尽早谋划新建淮安—泗县—灵璧—宿州城际铁路接谋划的淮北—商丘—菏泽城际,尽可能纳入国家规划,实现皖东北与长三角和中西部融合发展,形成皖东北至上海又一通道,促进中西部人力资源要素流动,促进地区崛起。您在人民网上给省长留言提出关于淮安至宿州至淮北至商丘城际铁路有关问题,经认真研究,现将有关情况答复如下:您提出的淮安-泗县-灵璧-宿州和淮北-商丘-菏泽城际铁路,目前尚未纳入国家相关规划。如有不清楚的地方,请与省铁路办联系。

    2019-02-25 09:02:37
  • 网友反映2019安徽音乐统考钢琴分太低 [已回复]

    网友投诉:2019年音乐统考钢琴分为什么普遍太低,而其他乐器分数却很高,这对弹钢琴的来说很不公平,评委老师也只听了不到3分钟,请问是按照什么标准来评分的。现就你所反映的“2019安徽音乐统考钢琴分太低”问题,省教育厅答复如下:艺术类省统考模块八(音乐类)专业考试中,声乐、器乐考试均为五名评委根据考生现场表演水平,现场打分。官方回复:省教育厅网友你好。

    2019-02-22 08:49:57
  • 富莱茵汽车配件有限公司拖欠工资和社保 [已回复]

    您给省委书记留言,反映欠薪有关问题,我们十分重视,经青阳县办理,现回复如下:针对您反映的问题,2018年10月,青阳县人社部门已对富莱茵汽车部件有限公司未按国家规定及时足额支付劳动者报酬立案处理,目前,该案正在依法处理之中。青阳县开发区司法所联系,电话0566-5031079。青阳县富莱茵公司拖欠我们工资半年到现在都没有发放。

    2019-02-22 08:48:01
  • 仪武路张郢二期门口电动三轮车非法载人和占道停车

    为了孩子们的出行安全和他人的安全希望有关部门出面管管。对此,我局指派城关分局加强各大商业中心区域的路面巡查,一经发现电动三轮车载客收费经营并取得证据,坚决予以处罚。【部门回复】肥西县经县交通运输局了解,近年来,部分城乡居民购买或私改无牌无证的三轮、四轮电瓶车上路行驶的现象日益增多。

    2019-02-20 09:14:42
  • 关于调整合肥瑶海区和平盛世小区小学学区的建议

    而该小区与邻近的和平小学南区(1.2年级)步行仅550米,过明光路与南一环交口一个红绿灯即可到达学校。恳请教育局领导秉着义务教育就近入学,安全第一的原则,在新一年的小学学区划分当中,酌情考虑将和平盛世小区小学学区从滁州路小学调整为和平小学,为盼。【网友留言】瑶海区和平盛世小区位于和平路明光路交口西南角,目前小学学区划分为滁州路小学,从小区西门步行出发,全程1.1公里,要经过和平路,芜湖路,长江东大街,长江东路四个红绿灯,除了和平路,途径的其他三条道路均为城市主干道,车流量大,路况复杂,没有人行天桥,安全隐患大。

    2019-02-20 09:13:34
  • 庐阳区进行老城区人行道改造 砖石使用值得商榷

    2.地砖颜色相对单调,而且材质质量不好,很多改造完成的道路已经出现地砖破碎的情况,如三孝口永辉超市门口,希望有关部门予以恢复3.借鉴其他城市经验,地砖的颜色不宜用浅色,而应用红色或蓝色等青春靓丽的颜色,装扮老城区,打造时尚之都。关于地砖颜色相对单调问题,庐阳区市政绿管办的慢行系统所使用地砖根据设计要求施工,已将您所反映颜色单一问题记录在案,及时反馈给设计部门参考。【网友留言】庐阳区进行老城区人行道改造,本来是一件好事,大家都很欢迎,但有以下几个问题,希望有关部门予以改正,谢谢。

    2019-02-20 09:10:36
  • 长江西路高架潜山路交口西南侧道路设计不合理

    另在辅道设置一条左转车道,便于辅道的车辆左转、掉头(尤其是省电气学校公交站,大量公交车需要左转、掉头。建议1.左转车道一条设置于道路最左侧,便于地面中心道路车辆左转、掉头。3.隔离护栏南侧道路,分别设置直行、右转,最右侧设置左转、直行、右转,供下高架车辆、地面辅道车辆通行,避免车辆交叉。

    2019-02-20 09:09:29
  • 租房补贴申请半个月 合肥包河区住建局一直不受理

    【部门回复】包河区经区住建局调查,合肥市人才租房补贴,市财政资金暂未到位,无法继续审核,包河区也在等待市财政局相关手续,暂不清楚准确的时间,各区正在联系相关单位对接审核事宜,等相关对接工作完成即可开始正常审核流程,届时将会短信通知相关申请人。【网友留言】租房补贴申请半个月,包河区住建局一直不受理,在外租房子不容易,希望尽快答复,建议提高效率。

    2019-02-20 09:08:08
  • 网传安徽中考体育分要加至70分 家长求证真伪

    【网友留言】网上在传安徽中考体育分要加至70分,本来60分就已经不低了,请出这个政策的官员,了解一下,目前上海和北京中考体育是多少分。体育分值到70分,已经超过了一些文化课的分值,真是为了孩子好。但是过分的加大分值,加大孩子的负担,请问你们制定政策时,做过调研吗。

    2019-02-18 09:04:56
  • 金云国际小区开发商违法配售小区配套地下车位

    在这里,恳请领导督促有关部门履行职责,制止开发商的违法行为【部门回复】肥西县经县房产管理局了解,该公司于2018年9月份通知小区业主,开放地下车库出租车位,租赁期限为6个月或1年时间,并非对外出售。【网友留言】合肥市肥西县上派镇金云国际小区的开发商将小区的配套地下车位非法据为己有,在无法取得产权证和销售许可证的情况下,违法出售近一年却没有任何部门来管。2018年9月有人在肥西论坛上曝光后,仍然没有一个部门来管一管。

    2019-02-18 09:03:00
  • 肥西县上派镇鲍冲村何小郢村民组今年"路"在哪?

    村民组现居住都是些年纪很大的人,外出打工也没有人收,祖祖辈辈的农田为了家乡建设被征用,导致这部分人员的无额外的经济来源,生活遇阻,2019年新的生活还要继续,希望政府是否为他们考虑一下。【部门回复】肥西县经上派镇了解:1、鲍冲村其他村民组目前暂无拆迁计划。目前周边几个村民组都完成了拆迁,想咨询下我们村民组在2019能否拆迁。

    2019-02-18 09:01:00
  • 初七上学?网友举报合肥市第三十二中学提前开学

    望上层领导能够给我们和老师一个愉快的假期,我也没听说168也会这样开学啊,不都是放了21天的假期,难道32中特殊吗。高一和高二年级按要求2月18日(农历正月十四)开学。您举报说初七上课只是针对高三住校生提前返校准备开学而已,您所述的其他如7中、168中学的高三学生也均是同时间开学,不存在21天假期的说法,应该理解有误。

    2019-02-18 08:59:25
  • 青龙潭路和安家园门口 非法电动车拉客现象严重

    在此也呼呼广大市民,为了自身安全,不乘坐电动三轮车,积极指证电动三轮车非法载客行为,因此,如果没有乘客的指证,查处电动三轮车就会证据不足,无法实施有效处罚。目前,春节期间市民出行需求旺盛,确实在县城主干道,在商业中心和较大小区的居住密集区域,电动三轮车载客现象出现反弹。据了解,目前省、市、县都在研究出台低速电动车管理办法,届时根据肥西县正式出台的管理办法依法规范进行管理。

    2019-02-18 08:57:09
  • 鸡鸣山路至方兴大道之间312国道路况太差何时维修

    相对于国道的其它路段,该路段路况实在是太差,各种深坑严重影响行车安全。【网友留言】312国道鸡鸣山路至方兴大道路段路况太差,迟迟没有维修。【部门回复】蜀山区经市政园林绿化管理中心了解,年前已安排施工单位对属于蜀山区管养的该路段北侧进行零星养护,年后将进行大修,当前确保道路通行正常。

    2019-02-18 08:56:01
  • 合肥福禄园小区改造工程缓慢 造成道路行走不便

    【部门回复】合肥经济技术开发区经重点工程建设管理局、海恒社区管理委员会了解,小区改造工程2019年5月份全部竣工,就施工影响问题,区重点工程建设管理局已安排监理单位督促施工单位清理路面,同时合理安排工期,保证居民安全出行。现在这种路面状况还不知道何时得到解决。现在路面挖完后,上面的就是泥土,下雨全是烂泥、天晴就是漫天灰尘。

    2019-02-11 09:33:52
  • 希望治理肥西桃花工业园照山新村城中村丛生乱象

    【部门回复】肥西县经县经济开发区管委会了解:1、关于城中村内楼栋编号是公安部门根据实际需要进行。你家建我家也建,好像在比赛,有的利用铁皮棚赚钱,相关部门也不闻不问,好像看不到,让城中村的乱象更加乱。4、关于反映居民搭建铁皮蓬,下步将向社区两委调查核实违章建筑搭建时间,城管部门根据实际情况采取下步执法措施。

    2019-02-11 09:32:34
  • 肥东经开区锦源春天小区地下车库常年蓄水不整改

    【网友留言】锦源春天交房多年,地下车库一直未启用,业主也多次投诉,得到的回复也是各种各样,有消防验收未通过,有未移交,各种各样,但是问题事实存在开发商不整改,也没相关部门监督整改。【部门回复】肥东县经肥东经济开发区调查,锦源春天地下车库现仍属开发商,没有移交到物业公司,故暂时没有启用。希望领导重视,尽快解决问题,问题长时间不解决就会演变成矛盾。

    2019-02-11 09:31:26
  • 肥西县上小路妇幼平安医院5楼上建有违章建筑

    【部门回复】肥西县经上派镇现场查看,此处系医院临时占设,相关手续正在申报中,相关人员将加强后期监督。

    2019-02-11 09:28:38
  • 合肥肥西县光明观澜公馆柏油道路上铺草皮作假?

    【部门回复】肥西县经县规划局调查,光明.观澜公馆项目目前正向县规划局申请整体规划竣工核实,来信人反映的问题将在具体核实过程中认真调查,并对绿地率按照已批总平面规划方案指标严格把关。这是在应付检查吗。

    2019-02-11 09:27:37
  • 肥东 凯悦中学利用“课后网”APP占用假期私自补课

    【网友留言】凯悦中学利用“课后网”APP占用假期私自补课,且每天剩余时间极少。【部门回复】肥东县经县教育体育局了解,该校应部分家长要求,推荐学生使用课后网,属于自愿行为,未发现强制要求现象。严重违背相关法律法规,请给予严惩,作为公民,严厉谴责。

    2019-02-11 09:25:40
  • 以家委会名义 合肥市第5中学收学生早读费用合理吗?

    来信人反映的收费系学生家长委员会收取,来信人可拒绝缴纳。来信人反映的收费系学生家长委员会收取,来信人可拒绝缴纳。【部门回复】合肥市教育局经调查,合肥五中未收取早读费用。

    2019-02-01 08:54:52
  • 地铁3号线到底几月试运营 试运营期间能否乘坐

    轨道公司将在保证安全、质量的前提下,合理安排工期,努力争取按期开通运营。【部门回复】合肥轨道公司经了解,根据省发改委初步设计批复,轨道交通3号线计划于2019年底开通运营。【网友留言】现在网上关于地铁试运营的具体时间流传多种版本,有的说6月、有的说4月,请问3号线具体何时试运营,试运营期间能否乘坐,然后正式开通运营是几月份。

    2019-02-01 08:52:46