当前位置: 安徽新闻网 >问政
  • 华南城紫荆名都一期地下停车位有无预售许可证

    其停车收费标准为每辆车150元月,低于政府指导价,符合要求。

    2019-05-20 09:28:38
  • 建议尽快改造合肥市经开区观海路 打通花园大道

    【部门回复】包河区经区住建局调查,考虑花园大道与经开区观海路的贯通,花园大道(宿松路—徽州大道)段已列入合肥市大建设计划,目前正在进行初步设计阶,将协调相关审查部门,加快推进项目的前期设计工作,尽快开工建设。【网友留言】目前经开区观海路北侧的繁华大道和南侧的锦绣大道已经非常拥堵,观海路打通到徽州大道与花园大道打通早有规划,需要加快推进,纾解繁华大道和锦绣大道的拥堵状况。请规划部门回答,网络中心回复将投诉。

    2019-05-20 09:26:10
  • 合肥西递中学(黟县路段)车辆占道违停 安全隐患

    这样停放带来的影响是行人无法走人行道,特别是西递中学的学生上学放心只能走机动车道通行,给学生的安全带来隐患。希望交警能对此路段进行有效的管制,让学生能安全上学放学。对于两排停放的车辆,辖区交警大队已安排人员进行巡逻,维护道路交通秩序。

    2019-05-20 09:23:36
  • 市民投诉北城世纪城周边三轮车营运问题 官方回复

    2、北城世纪城周边三轮车营运,车身张贴非法广告,用词粗俗(生殖器....),特别影响周边环境,北城整个档次就因为这些三轮车掉了大半。【部门回复】长丰县经双墩镇、双凤开发区、县交通运输局了解,交通局辖区双墩交管站一直不定时、不间断的在北城区域查处非法营运的三轮车,今年,交通局已将整治非法营运三轮车的工作列为常态化机制,抽调土山、杨庙、岗集、双墩四个交管站的执法人员对北城世纪城片区进行集中整治,确保每天都有12名执法人员上路执法巡查,严厉打击三轮车非法营运现象。【网友留言】1、北城世纪城周边三轮车营运,严重影响正常交通秩序,乘客的生命财产安全得不到保障,非法运营。

    2019-05-20 09:22:19
  • 网友反映重型货车从居民区穿行获合肥警方回复

    具体如下:【网民留言】我们所反映的问题位于合肥市包河区,主要问题是大型货车经过学校、居民区造成巨大噪音和交通安全隐患,具体问题如下。安徽网、大皖客户端讯近日合肥网友在人民网给省委书记留言,反映重型货车从居民区穿行问题。4月1日,市公安局交警部门组织辖区主管部门、附近小区物业公司和业主代表召开协商会,对宁夏路、乌鲁木齐路货车从居民区通行问题进行商讨。

    2019-05-17 09:15:15
  • 国开公馆三期60多户多年拿不到房子?包河区回复

    您在人民网给省委书记留言,反映包河区国开公馆三期停工问题,包河区回复如下:前期,国开公馆项目经合肥市中级人民法院审理后已启动破产程序,破产清算组人员进场办公,正在对项目债权债务等情况进行清算。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在人民网给省委书记留言,反映包河区国开公馆三期停工问题,网友称,买的房子遥遥无期,每个月还还着房贷。下一步,待破产清算程序完成,债权债务清算完毕后,相关单位将重新明确施工方和施工资金,启动国开公馆三期建设。

    2019-05-17 09:12:39
  • 合肥网友建议改造淮河路一段 获官方回复

    建议改造扩建淮河路(蒙城路-花园街),取消这段路面的临时停车位,至少扩建成双向四车道,道路两侧重新规划,建议淮河路(蒙城路-花园街)也应有商圈文化特色布点,这样沿途才有吸引力。庐阳区、市公安局回复内容1、经庐阳区了解,庐阳区已经成立了老城更新指挥部,针对老城区交通不畅、空间无序、设施陈旧、配套不足等问题,在环城路5.2平方公里范围内,进行老城更新工作。非常感谢您提出的宝贵建议,我们会在会同其他相关部门进行充分考虑和研究调查的基础上,决定是否纳入到老城更新的整体规划中。

    2019-05-17 09:11:52
  • 网友不满安徽省儿童医院支付方式单一 官方回复

    按照银医通项目建设规划,该项目二期建设预计5月底前完成,二期主要实现线上就医和线下就医流程相结合,通过微信公众号、微信小程序、支付宝、官方APP等,力推线上就医、智能就医,实现线上的建档、导诊、预约、挂号、充值、支付、报道、查询、提醒、公示等功能,全面开展微信和支付宝扫码支付等多渠道的支付和充值、实现诊间支付,改善就医流程,解决安徽省儿童医院门急诊就医流程繁琐、支付单一的现状。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在人民网留言,关于反映安徽儿童医院混乱不堪,拥堵无比,技术落伍,基本的手机支付方式都没开通等问题。安徽省儿童医院门诊部负责人表示医院门诊一楼骨科和午夜间门诊确需人工叫号,新的叫号系统正在落实中,各楼层也已经重新划分候诊区,即将在每个区域都增设叫号大屏幕,进行分流。

    2019-05-17 09:08:12
  • 池州网友投诉新购商品房漏水 拖了3年未处理好

    现将办理情况回复如下:贵池区池阳街道已安排工作人员上门了解情况,经工作人员耐心与您沟通,因管理职权范围限制,工作人员已经帮助您将情况向市质安局反映,市质安局进行了登记,并主动与您取得联系,您表示满意。下一步,街道会配合房产开发企业,帮助业主解决房屋质量问题。我于2014年在池州百盛广场购得商品房一套,一直未装修入住,2016年房子外墙出现多处漏水状况,同小区有十多户也出现同样问题,投诉后开发商当时也进行了维修,但是外墙仍然漏水,找物业找开发商一直未有结果,拖到现在都没有人来处理。

    2019-05-15 10:50:23
  • 合肥南站2个新地铁出入口何时开放?等4号线建成

    经轨道公司核实,合肥地铁合肥南站为1、4、5号线换乘枢纽站,合肥南站规划在国铁出站层设置有3个出入口,在北广场设置有2个出入口进入地铁车站。经轨道公司建设分公司核实,芙蓉路与翡翠路交口正在修建轨道交通3号线芙蓉路站,按照施工计划安排,将于2019年8月底完成出入口施工,恢复地面交通。等到4号线建成,将开通北广场的2个地铁出入口,进一步方便市民在高铁南站换乘出行。

    2019-05-15 08:59:51
  • 广德撤县建市进展如何?官方:等待国务院审批

    5月9日,有网友在宣城市人民政府“互动交流”栏目发帖询问:广德撤县建市进展如何,今年能撤吗。宣城市人民政府官网截图据广德县人民政府官网介绍,广德县位于安徽省东南部,苏浙皖三省八县(市)交界处,区域面积2165平方公里,人口51.5万,东临杭嘉湖,北倚苏锡常,周边两个半小时经济圈有上海、杭州、南京、合肥等4个省会城市和16个大中发达城市,是安徽省唯一与苏浙两个发达省份毗邻接壤的县份,是东进西出的桥头堡、南北经济的结合点,是华东沿海经济挺进安徽等中西部地区的第一站。来源:聊时局(shijuguanzhu)综合。

    2019-05-13 10:21:15
  • 网友建议沿江高铁合肥至武汉段途经霍山 官方回复

    省发展改革委回复如下:网友留言1、这几天从网上得知沿江高铁合肥至武汉段途经金寨县并在该县的白塔畈乡设立高铁站的信息。据中安在线、中安新闻客户端近日有网友在人民网《地方领导留言》栏目留言建议希望沿江高铁合肥至武汉段途经霍山县并在县城附近设站。2、做为霍山县的网友再次希望沿江高铁合肥至武汉段途经霍山县并在县城附近设站,这条高铁霍山县到底有没有希望。

    2019-05-09 08:55:20
  • 轨道8号线站点确定?合肥轨道:还在等"准生证"

    对此,合肥轨道交通有限公司内部人士回应,目前该线路处于上报国家发改委待批阶段,具体站点、线路及建设时间没有最终确定,相关规划和计划不排除后期会发生变化。计划初步拟将8号线分期实施针对该视频公开的内容,5月8日,合肥城市轨道交通有限公司内部人士表示,目前8号线已经进入国家发改委的受理阶段,但是,正式的批文批复还没有下来,这意味着该线路并未获得“准生证”。目前,该线路总体看还是处于前期研究阶段,具体站点及建设时间都还没定,待建设规划获国家批复后才能按批复意见组织实施。

    2019-05-09 08:48:34
  • 网上反映淮北公交司机边抽烟边开车 交警回应:当事人已被处罚

    民警告知赵师傅开车时吸烟是驾驶时有其他妨碍安全驾驶的行为,既不文明又违法,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第62条3项之规定。民警在这里提醒大家:开车时吸烟、接拨手机、吃东西、穿拖鞋等等,既不文明又违法,都属于驾驶时有其他妨碍安全驾驶的违法行为,现在是自媒体时代,你的不经意间的一些不文明及违法行为,一旦被他人通过视频或照片公开到网上,民警查实后肯定是要被依法处理的。民警随即对其进行调查核实,赵师傅承认视频中吸烟的司机确实是自己,当日确实开车时存在吸烟的行为。

    2019-05-08 16:26:26
  • 网友留言期待庐铜铁路能停靠舒城站 官方回复

    对此,省发展改革委回复:目前,庐铜铁路无为南至合肥K8592次列车停靠舒城站。由于运输量不足等问题,铁路方面计划在4月10日调整的列车运行计划中,暂不安排列车停靠舒城站。省发展改革委将与铁路方面进一步沟通衔接,积极争取列车停靠舒城站并办理客运业务。

    2019-05-07 09:16:03
  • 合肥街头飞絮引发火灾 官方回复飞絮何时结束

    更换或短截各区结合道路绿化安全隐患普查,对存在安全隐患,易倒伏的杨树进行治理。蜀山区在西一环道路绿化改造提升中,也对部分杨树进行了更换。近期,部分区绿化管理部门还计划对东一环路、临泉路、宿州路、徽州大道、金寨路、宿松路等道路隐患杨树进行更换或短截,整治安全隐患。

    2019-05-06 10:22:34
  • 包河区葛大店路和牯牛降路微循环道路何时通?

    目前正抢抓近期晴天,集中实施灰土层等路床基层施工,工程计划于2019年6月底前放行通车。葛大店路道排工程自2018年9月开工建设以来,受持续雨雪天气及环保土方运输影响,道路路基施工无法作业,2019年春节前主要进行雨水箱涵及地下管线施工。【部门回复】包河区经区重点局了解,牯牛降路二期目前已进入路面施工阶段,包河区重点工程建设管理中心正在加紧调度项目进度,争取早日交通放行。

    2019-05-06 09:22:08
  • 合肥长丰县北城世纪城初级中学师生在校时间太长

    县局已要求北城世纪城初中严格执行上级规定的作息时间,切实减轻学生课业负担,保障学生健康成长。【部门回复】长丰县北城世纪城初中夏季作息时间:早晨7:10晨读,中午11:30放学进行午餐,12:10——13:10学生午休,13:20——14:10习字。下午的辅导课主要是老师指导学生处理当天的作业。

    2019-05-06 09:20:44
  • 合肥北城世纪城二期兴旺路夜市烧烤摊脏乱不堪

    【部门回复】长丰县4月24日,双墩城管局联合保洁公司对兴旺路地面油污现象进行人工铲除加机械冲刷的方式进行了全面清理,针对大排档占道经营,双墩城管局将严格要求其经营户规范经营,杜绝占道经营及噪音扰民现象。并要求经营户实施门前三包,确保卫生、秩序达标。【网友留言】瑞徽苑东门那一排门面全部做大排档烧烤之类的,一到晚上烧烤的油烟太大了,我们楼上的住家晚上根本不能开窗户,都是油烟味,而且还占着人行横道做生意,白天人行横道都不能走,油渍太多,脏乱臭,希望管理部门加强管理。

    2019-05-06 09:17:01
  • 建议保利香槟国际小区集贤路边安装隔音设备

    【部门回复】合肥市生态环境局经了解,针对来信人反映的问题,蜀山区环保局已联系第三方检测公司近期对政务区保利香槟国际小区附近集贤路交通噪音进行噪音检测,待检测结果出来,做进一步处理。谢谢。

    2019-05-06 09:15:05
  • 阜阳路启程的单高架啥时能改成正常双来回高架?

    返程太堵了,临泉路口和一环路口时时堵,天天堵,而且也无形中造成了临泉路和一环的拥堵,应尽快整改。目前由于北二环路立交尚未建设,北二环的分流作用尚未发挥,同时由于轨道3号线的修建,临泉路及北一环周边交通压力过大,存在拥堵的情况。【网友留言】高架让市民出行方便,但阜阳路的高架在国际国内都是奇葩高架,为啥这么说,从环城河出城时,有高架,返程了,高架到临泉路就没了,既然修了高架,何不一步到位。

    2019-04-29 09:08:42
  • 投诉巢湖耳街扰民和巢湖市亚父街道办事处不作为

    街区中间的小广场和南边的步行桥上招揽商家做各种商业活动及桥上做跆拳道的行为属部分商家和外来跆拳道馆的自主行为,其擅自行为未经街区管理单位批准同意,街区管理单位也没有做好相关管理工作。现已责令街区管理单位加强街区日常管理,控制街内商户举办各种商业活动频次和报备工作,并在指定的场所内举办,严格控制时间和音量,对外来自主各种举办行为予以坚决制止杜绝噪音扰民现象发生,坚决维护群众环境权益。除了大屏幕经常播放视频的噪音外,在商业街中间的小广场和南边的步行桥上招揽商家做各种商业活动。

    2019-04-29 09:06:43
  • 合肥桐城南路地铁站施工至凌晨三点 严重扰民

    现已责令施工单位加强管理,夜间不允许鸣笛,不允许急刹急停,尽可能的减少夜间施工带来的噪音。【网友留言】位于合肥市桐城南路与龙图路交叉口的桐城南路地铁站夜晚施工,各种机器作业声至凌晨三点左右才停止,由于小区紧邻施工现场,家中老人婴儿休息得不到保障,严重影响第二天上班工作状态和一家人的身体健康,施工单位完全不考虑紧邻居民住宅区,现投诉桐城南路地铁站施工单位。【部门回复】合肥轨道公司经建设分公司了解,桐城南路与龙图路交口正在修建轨道交通4号线桐城路站,现已进入盾构施工阶段,因盾构施工会产生大量渣土,需及时清运。

    2019-04-29 09:05:42
  • 网友投诉新华御湖上园高层走廊加高 建公共设施

    【网友留言】各位领导:您们好,想咨询两个问题,1、新华御湖上园高层1单元和2单元之间的走廊设计不合理,从地面可踏位置有水泥台阶有40cm,水泥台阶上有护栏65cm,这种设计很不安全,雨雪天气会飘雨进来导致路面很滑,还有小孩很容易从水泥台阶攀爬,有很大的安全隐患,业主要求物业加高护栏,物业不同意,请问这种设计是否符合规范。2、小区内完全没有公共设施,包括座椅,健身器材,儿童游玩设施,请问业主能否要求物业用维修基金在小区内增加这些公共设施。2、现小区内公益活动设施较少,后期将在参考居民意见的基础上,联系各单位、部门予以考虑增设。

    2019-04-29 09:04:04