当前位置: 安徽新闻网 >问政
  • 噪音扰民 黄金广场2栋楼下装修不分日夜打墙

    【部门回复】蜀山区经社区工作人员了解核实,您所反映的问题社区已通报黄金广场物业公司,现物业公司回复,装修业主已按要求在早上8点以前和晚上6点以后就不再装修,不再扰民。

    2018-11-05 09:44:00
  • 经开区丹霞路(翡翠路--金寨路)段什么时候能通车

    【网友留言】请问丹霞路(翡翠路--金寨路)段什么时候能通车。一小段路修了一年多了,实在不行领导们是怎么想的,求快速开通,谢谢【部门回复】经济开发区经重点工程建设管理局答复:丹霞路(翡翠-金寨)段因拆迁问题进度滞后,现面层沥青摊铺结束,正在实施标志标线,近期可放行通车。每天童话名苑门口都堵死,童话名苑门口一段可以通行,但是不知道为什么搞了好多路障隔离,有家难回,有路难走,而且围挡之后的路边停满车辆,请问到底什么时候可以彻底通畅。

    2018-11-01 09:45:48
  • 合肥市区有哪些河流公园可以给垂钓者钓鱼

    目前合肥市所有公共水域实行禁渔,市区没有向市民开放的免费钓鱼场所。

    2018-11-01 09:44:13
  • 东方英才网招聘年龄要求不清不楚 误导考生报考

    【网友留言】该公司2018年9月12日代理的“合肥经开区海恒社区委、锦绣社区委公开招聘居委会(社区工作站)工作人员公告”中报考年龄要求为年龄35周岁及以下(1983年8月31日后出生),但查看合肥人事考试网,类似招考年龄要求却为1982年即可(如9月26日的合肥市庐江县2018年下半年事业单位公开招聘工作人员公告),同时翻看该公司网页其他招聘广告,都是按上述2个社区的计算方法算的,这样的话,到底哪种计算方式是对的。前后整整相差一年啊。来信人如有异议,可联系经开区人事劳动局反映(电话63679058)。

    2018-11-01 09:41:56
  • 包河区食品药品安全知识调查问卷出题不严谨

    【网友留言】1、选购食品时,最好选购带有以下哪种标志的食物()A.ASB.AQC.QSD.SQ根据2015年10月1日国家新《食品安全法》,食品QS标志在三年内逐步取消。2018年10月1日起,食品生产中不得使用QS标志了。食品标志QS于2018年10月1日已停止使用,因我们是转发市教育局文件,没在意文中出题不严谨问题,已将问题转发至各校,给你和小孩带来不便和负面影响,在此表示歉意。

    2018-11-01 09:35:52
  • 包河区九珑湾小区违建 请求据实依法查处

    面对有关部门的推诿、不作为、甚至可能存在的猫腻,只能打扰尊敬的领导、恳请领导为九珑湾小区居民做主,据实依法及时查处,切实制止违建、拆除违建,还小区居民正常生活。【网友留言】尊敬的领导:我是合肥市包河区九珑湾小区(小区位于包河大道与繁华大道交口东南角)居民,反映小区违建事宜,请求据实依法查处。九珑湾小区北侧沿繁华大道的三层商业楼(华夏银行租用)顶违法加建一层用房,严重影响小区居民的生活(通风采光、噪声以及视线干扰等)。

    2018-11-01 09:40:27
  • 申请退还新站区华润万象府认筹金竟然要2个月

    【部门回复】合肥市房产局经房产局机关市场监管办了解,开发企业表示已经退还。

    2018-11-01 09:38:17
  • 东二环路窨井有的严重凹陷 周边路面出现严重破损

    【部门回复】合肥供电公司经运检部核实,现已拟定修复更换计划,已在修复处理中,约一周时间全部修复完毕。

    2018-10-29 09:16:21
  • 蜀山区皖河支路违章停车严重 早餐车占道经营

    【部门回复】蜀山区经核实,南七街道洪岗社区工作人员去现场通知了该早餐车经营者,要求其规范经营。经营者答应不再占道经营造成拥堵。【网友留言】早上早餐车在蜀山区潜山路和皖河支路路口占道经营,买早饭的人占据路面,皖河支路车辆随意停放,早晨八点左右早高峰通行困难。

    2018-10-29 09:14:57
  • 300路公交车运营班次少车辆小 建议增加班次

    跟公交车司机反映,司机也建议我们向上级投诉。【网友留言】300路公交车沿线居民数量增多,但300路车辆仍然很少,现在一般需要二十分钟才有一趟车,而且车辆很小(中巴),上下班高峰时期开到一半路程人就塞得满满了,从三十岗发往省电气学校方向的,到一半路程时已经塞满了人,后半段沿线居民还有一些只能乘坐300路(没有其他公交车可选),只能再等二三十分钟,非常不方便。第二巴士公司已通知该线路责任人加强现场管理,督促站长合理调度,同时会继续关注该线路客流变化,在条件合适时,适当增加班次。

    2018-10-29 09:13:01
  • 合肥万博学院门口油烟污染 小摊乱摆无人管理

    【网友留言】本人是万博学院老师,之前有反映过,我们学校大门口每天晚上9点到12点,很多流动摊位,乱摆,油烟垃圾乱扔,造成道路拥挤无法出行,对学生和老师的出行带来很大安全隐患,到现在也没有给予处理,有时城管过来检查没人出来,只要一走,顿时出摊,希望领导部门给予重视,解决这个头疼的问题。美好的环境需要你们给予控制,我们只能举报反映。【部门回复】蜀山区2018年10月16日至10月22日间,井岗镇城管队员加强对创业大道的占道经营情况进行巡查,共计驱离商贩20余户次,暂扣部分用于经营的物品,后期仍将对该路段加强管理,增加夜间巡查。

    2018-10-30 15:30:46
  • 怀宁路下穿天鹅湖工程 建议南段继续下穿祁门路

    【网友留言】关于怀宁路下穿天鹅湖工程问题,考虑到贯通后的怀宁路以及祁门路的车流量不断增加,强烈建议其南段继续下穿祁门路,形成与祁门路立交。如果保持怀宁路与祁门路平交现状,可能会导致该路口拥堵,那样的话,怀宁路贯通后,随即形成新的堵点。【部门回复】合肥市城乡建委经城建处工作人员核实,根据合肥市路网规划,怀宁路与祁门路道路等级均为城市主干道。

    2018-10-30 15:29:17
  • 瑶海区火车刹车噪音扰民 24小时根本无法正常休息

    瑶海区环保局已与上海铁路局合肥车辆段取得联系,请单位尽快维修火车刹车片,减少噪音对居民的影响。【网友留言】您好,我们小区在合肥东站附近,所以老是能听到火车刹车的声音,非常的尖锐刺耳,断断续续,每次持续几秒到几十秒不等,一天24小时都有,对我们造成了很大的困扰,尤其是夜间,根本没办法好好休息,而且,我即将有小宝宝了,担心宝宝在这种环境下损害身体健康,合肥作为一个全国文明城市,希望能为老百姓多多考虑,真心希望有关部门采取措施,解决这个问题,还我们一个宁静祥和的生活环境。我们将感激不尽。

    2018-10-30 15:26:51
  • 安徽审计学院公交站位置设置不合理 同学出行绕路

    【部门回复】合肥公交集团您好,公交站点是城市道路的配套设施,它与城市道路同步规划、同步建设、同步验收使用。方兴大道属于城市道路,该站台是与道路规划同步设置的公交站台,故暂时无法满足您的需求。【网友留言】我是安徽审计学院的一名学生,门口没有地铁、公交车有603、530出行相对方便,可是“安徽审计学院站”设置极不合理,从方兴大道北站点到对面方兴大道南的站点的距离至少500米,明明过一个天桥就能解决的事,非要让我们大包小包领着走500米,纵观北京、上海、广州哪个城市的天桥下公交站点都是临天桥而而设,我实在不明白合肥公交公司的设站初衷,说好的便民呢。

    2018-10-29 09:22:59
  • 有虫眼 建议检查并防治市区内道路旁树木虫害

    【部门回复】庐阳区经区市政和园林绿化管理办公室现场查看,关于来信人反映的临泉路上靠近元一名城附近行道树发现的虫害情况,已安排养管企业对该段树木进行了药物注射,及时采取了病虫害防治措施。

    2018-10-29 09:21:14
  • 瑶海区聚业苑二期小区大胜饭店油烟扰民

    【网友留言】瑶海区当涂北路310号聚业苑二期大胜饭店油烟扰民,在小区内开门,并且在小区内门两旁放置两个垃圾桶,气味难闻,蚊虫飞行,影响小区居民生活质量。【部门回复】瑶海区该家饭店已安装油烟净化装置,并且环保局也对此进行了检测,经检测排出的油烟符合国家标准,并无油烟污染(后附现场查看油烟净化装置图片),城管中队也对该家饭店勒令警告,不允许在将小区内后门开启必须封住,垃圾桶要存放在酒店门前,不允许放置在小区内,城管中队也将加大巡查力度,保持常态化管控。立即关闭饭店,封闭后门,移除垃圾桶。

    2018-10-29 09:19:46
  • 进入秋冬季节 希望政务区延长路灯开放时间

    【部门回复】您好,现已列入整改计划,约到12月底把原来时间控制器改为光控就可以了。

    2018-10-26 09:11:46
  • 合肥多所学校国庆长假提前三天上课 占用假期时间

    【部门回复】合肥市教育局经调查,合肥市部分高中学校高三年级国庆期间存在提前上课现象,对此,市教育局已责成相关学校规范办学,严格执行学生放假和作息时间的规定。

    2018-10-26 09:04:14
  • 合肥老淮南线轻轨改造何时开始建设?

    【部门回复】合肥轨道公司目前,市规划局按照专家咨询意见开展老淮南铁路线改造工程功能定位研究,开工日期尚未确定。

    2018-10-26 09:06:09
  • 长丰县水湖镇儿童疫苗接种门诊上班时间不合理

    【部门回复】长丰县经县卫生和计划生育委员会调查,您带孩子去水湖镇防保站预防接种门诊接种疫苗,由于门诊接种人数较多家长等待时间较长,当天未能给孩子接种疫苗,您反映接种时间短,下午不接种,中午到11点就不接种等问题。【网友留言】长丰县水湖镇儿童疫苗接种门诊上班时间不合理,星期日到星期四上班,上午接种下午不接种,上午只到11点,小孩放学都11点10分了,下午放学早可下午又不接种,导致大家都集中在星期日上午8点到11点这个时间段,根本接种不过来,部分家长还以为排队争吵,能不能上午接种到12点或者星期六也接种。关于这些问题卫计委联系了您告知因为接种后还要观察30分钟,门诊11点30分下班了,不够时间观察,下午不接种是因为现在有很多都是爷爷奶奶在家带孩子如果出现异常反映晚上不容易发现,不能及时处置,为了更好的满足广大群众需求,现在水湖镇防保站预防接种门诊已经增加了周六上午开诊接种,工作人员也联系了家长跟家长解释清楚,得到家长的理解,您表示满意。

    2018-10-26 09:07:45
  • 东边有大量土地可以开发 合肥为何不往东发展

    【部门回复】合肥市规划局您好,首先感谢对城市规划建设的关心支持,城市建设依据城市总体规划及区域控制性规划,相关建议科学规划合理布局均衡发展,我们也将积极参考合理建议不断完善工作。如果政府有这样的想法,现在具体打算怎么规划的,愿详知。【网友留言】合肥有幸被列为长三角城市群,其实经济地位不是很匹配,跟江浙沪还暂时无法比较,既然国家有这样的规划,我们何不主动向东拥抱,所以我想咨询的就是合肥为何不往东发展,而是西边一直得到更多的重视,东边有大片的土地可以开发,更接近长三角核心区域,承接沿海产业转移更加便利。

    2018-10-26 09:09:40
  • 高新区蜀南庭苑幼儿园 家长反映问题多

    【部门回复】经社会事业局核实,旁边幼儿园在改扩建中,等幼儿园改扩建完成后会一起举办为公办幼儿园。4、蜀南庭苑幼儿园门口经常天童英语在宣传,幼儿园不向所在社居委求助,也不向教育主管门报告,听之任之,这些宣传的人就在园门口围堵截家长,幼儿园对此视而不见。3、蜀南庭苑幼儿园课表都5:00放学,可是四点就开门让家长接小孩子,长此以往,大多都四点就开始接了,大多五点时幼儿园就没人了。

    2018-10-26 09:16:04
  • 长丰县双墩镇物华苑二期 摩托车电瓶车处乱停放

    您反映的问题,双墩镇已督促物业统筹考虑,合理设置非机动车停车区域,加强非机动车停放管理,保障行人出行安全,同时在小区内做好宣传,建议业主管理好自己车辆,不得随意停放,阻碍他人出行。【部门回复】长丰县经双墩镇调查,首先对于您提出的非机动车停车区域划线的建议表示感谢。【网友留言】物华苑二期近期对机动车停放地点进行了划线处理,非常好,能否对非机动车(电瓶车和摩托车,三轮车)停放地点也划线停放,很多栋楼的正门口,都给非机动车随意停放,导致行人进出楼梯口都需要绕道而行,非常不便,也有安全隐患(正门进出不易受到高空抛物的危害,而侧面进出楼梯口,受到高空抛物危害的概率增大),希望小区物业领导,可以在每一栋楼梯门口处划好非机动车停车区域,并监督停放,维护居民进出楼梯口的正当权益。

    2018-10-25 16:07:49
  • 投诉高新区百草街海亮九玺门口鸣笛扰民严重

    【部门回复】合肥市公安局经核实,来信人反映问题属实,交警部门已经考虑过在该路段设置禁鸣抓拍设备,但高新区建发局还需要对该路段进行改造,改造结束后将再次研判在该路段是否需要设置禁鸣设备。【网友留言】投诉高新区百草街海亮九玺门口鸣笛扰民严重,高新区百草街全长仅800米左右,沿街有杨林小学、百草街幼儿园、安医住院楼、新华城小区、海亮九玺南区、海亮九玺北区,受影响群体之多,肯求全路段禁止鸣笛,严重节点安装违法鸣笛声呐抓拍系统。在此感谢强大的政府为民排忧。

    2018-10-25 16:08:59