安徽颍上县将“撤县设区”?省民政厅最新回复
来源:
安徽新闻网
2019-03-22 09:16:07
责编:
武静
网友咨询:近日有网友在人民网《地方领导留言》栏目留言咨询颖上县何时撒县设区:近几年一直传言颖上县将撒县设区,是否在未来的哪一年实施?安徽省民政厅回复如下:
官方回复:省民政厅
王田清同志你好!你在信中对“颍上县何时撤县设区”建议收悉。根据国务院《行政区划管理条例》规定,“撤县设区”需由当地政府专题请示并附有被调整方政府的报告、风险评估和各级意见等,逐级上报国务院审批。行政区划调整事关重大,涉及面广,与经济发展、历史文化、资源配置、群众利益等密切相关,应谨慎对待。
24小时新闻排行