当前位置: 安徽新闻网 > 处理中
西一环路停车无罚单却连续几天提示被扣分并处罚金
来源: 合肥12345政府热线 2019-03-20 08:57:41 责编: 武静

【网友留言】

合肥蜀山区西一环路五里墩桥由南向北方向,停车无罚单及任何提醒的情况下,过了N天手机APP交警123123提示连续几天扣分并处罚金。查询合肥新闻,发现涉及群众有权实施抓拍的权利,请问这是否欠缺,公民是否有执法权利,交警部门罚单不贴,直接网络罚钱,交警部门是干什么的。如偷拍者被此车司机发现,形成斗殴,是否会造成社会不稳定。另抓拍者举报的照片信息是否属实,此照片内容时间是否完全证明是此时间的事。交警部门有何权利通过此照片内容信息扣分罚钱。此类无定论的事,希望处理此事的负责人予以答复。

【部门回复】合肥市公安局

经交警支队了解,依法行政是政府职能部门遵循的行为准则。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十四条规定“公安机关交通管理部门根据交通技术监控记录资料,可以对违法的机动车所有人或者管理人依法予以处罚。对能够确定驾驶人的,可以依照本法的规定依法予以处罚”。 公安部《道路交通安全违法行为处理程序规定》(105号令)第十四条规定“公安机关交通管理部门对于控告、举报的违法行为以及其他行政主管部门移送的案件应当接受,并按规定处理。”合肥市3月1日起正式实施的交通违法群众有奖举报工作,是依法依规组织实施的。对群众举报的相关责任,公告中已进行了明确和要求。

    相关新闻