当前位置: 安徽新闻网 >处理中
  • 网友建议合肥地铁应与合肥站合肥南站实行安检互认

    节省了旅客们的出行时间,减少了安检员的工作量。合肥轨道公司回复:经运营分公司核实,根据《中华人民共和国反恐怖主义法》、《合肥市城市轨道交通管理办法》等法律法规规定,轨道交通经营单位应设置安检区,为保证乘客安全,进站人员须接受安全检查,请您给予理解和支持。如遇客流高峰期排队较长时,将采取加派人员引导等手段,尽可能加快安检速度,方便乘客出行。

    2020-01-21 20:55:01
  • 网友称潜山路鲱鱼宝宝无限期停课 蜀山区回复

    目前在还有99节课时未完成情况下,被告知因场地租赁问题,无限期停课。(最可恨的是他们在知道这个店必然关门的情况下,还在忽悠家长各种交学费。最可恨的是他们在知道这个店必然关门的情况下,还在忽悠家长各种交学费。

    2020-01-21 20:54:23
  • 合肥许可的顺风车有哪些?市交通运输局这么回复

    合肥市交通运输局回复。信件内容:合肥市交通运输局:目前合肥地区许可的顺风车有哪些。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”咨询合肥市交通运输局:目前合肥地区许可的顺风车有哪些。

    2020-01-13 14:30:55
  • 网友咨询合肥西北地块岗集片区规划情况 长丰县回

    安徽网、大皖客户端记者。

    2020-01-13 14:30:24
  • 网友建议取消合肥政务中心公共停车位收费 回复

    麻烦核实两点问题:1、不能像省政务中心一样取消收费公共停车位。不能像省政务中心一样取消收费公共停车位。合肥市城泊介入进行停车位承包收费,这些都没有问题。

    2020-01-10 15:18:57
  • 网友建议公交55路延伸至地铁3号线 获官方回复

    自2019年12月20日起,55路北城高铁站至大富绿洲方向增设化工研究院站、双凤医院BRT岛站、花园居委会站。合肥公交集团回复称,目前一里井站已停靠117路、46路、B9线、7路等多条公交线路,为优化线路资源,加快线路周转,故该线路暂无延伸计划。大富绿洲至北城高铁站增设化工研究院BRT岛站、双凤医院BRT岛站、花园居委会站、恒大帝景站。

    2020-01-07 16:00:56
  • 芜湖易开出现用车押金延退 官方回复:已立案

    10月21日,该局已决定正式立案,并向芜湖恒天易开软件科技股份有限公司下达了书面责令整改通知书,目前,该案仍在调查中,市市场监督管理局将继续督办该案。您通过人民网反映的易开出现押金延退问题,市市场监督管理局回复如下:12月2日,市场监督管理局将您反映的问题作为投诉分送至弋江区市场监督管理局处理。鉴于芜湖恒天易开软件科技股份有限公司不及时退还押金的行为,涉嫌违反《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条第一款第(十)项、《中华人民共和国电子商务法》第二十一条、第七十八条规定,侵害了消费者权益,市市场监督管理局已于2019年10月11日向弋江区市场监督管理局下发案件交办通知书,由该局依照《市场监督管理行政处罚程序暂行规定》立案处理。

    2020-01-06 15:26:27
  • 网友投诉毒气弥漫繁华大道西 肥西县回复

    肥西县人民政府(政府办公室)回复称,自今年5月份以来,县环保局已对桃花区域18家涉气企业实施行政处罚,依法责令26家问题企业立即整治、7家企业限制生产、1家企业停产准备搬迁。自今年5月份以来,县环保局已对桃花区域18家涉气企业实施行政处罚,依法责令26家问题企业立即整治、7家企业限制生产、1家企业停产准备搬迁。肥西县人民政府(政府办公室)回复:经县环保局了解,群众反映的是位于繁华大道与杭埠路交口处繁华逸城小区周边。

    2020-01-02 10:25:12
  • 网友对合肥地铁规划提建议 合肥轨道公司回复

    合肥轨道公司回复称,经总工办核实,目前,市规划部门正在牵头对我市轨道交通线网进行修编。合肥轨道公司回复:经总工办核实,目前,市规划部门正在牵头对我市轨道交通线网进行修编,下一步,合肥市轨道交通集团有限公司将会同市规划部门结合您的意见加强研究。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,称个人感觉合肥地铁有些规划有点浪费和不切实际。

    2020-01-02 10:24:25
  • 网友咨询问新桥机场二期建设计划 民航机场集团回复

    安徽民航机场集团回复:1、合肥新桥国际机场总体规划(2019版)已报中国民航局审查通过,近期可望批复。安徽民航机场集团回复称,合肥新桥国际机场总体规划(2019版)已报中国民航局审查通过,近期可望批复。谢谢回复。

    2019-12-27 16:26:36
  • 明珠大道与集贤路交口下穿什么时候修好 部门回复

    合肥市重点工程建设管理局回复称,经项目管理二处核实,明珠路下穿分为市政段和涉铁段,目前市政部分已经建成并放行交通。合肥市重点工程建设管理局回复:经项目管理二处核实,明珠路下穿分为市政段和涉铁段,目前市政部分已经建成并放行交通。涉铁工程(书箱路—集贤路)正在积极推进,目前因涉及铁路线路所需迁移重建及合武铁路引入新合肥西站扩线的问题。

    2019-12-23 10:25:03
  • 男子地铁站内如厕摔伤 质疑台阶设置不合理起诉

    张先生诉称,2018年1月30日13时许,他由合肥地铁2号线南岗站乘车到达西七里塘站下,进入负2层公共厕所上厕所,结束后,由于便池门阻挡了视线,刚推开门时紧挨着门下就有两个台阶,由于中间台阶表面有水印,他一脚踩下滑向台阶边缘棱角处,并进一步下滑,导致左侧摔倒扭曲,左小腿和左脚肌肉损伤,韧带撕裂伤,剧烈疼痛。事发后,他认为合肥城市轨道交通有限公司没有尽到安全保障义务,台阶设置不合理,将轨道公司起诉至法院。合肥城市轨道交通有限公司辩称,张先生诉称的事实经过属实,对事故发生的原因存在异议,台阶表面并无积水,并且张贴黄黑警示胶条,台阶还有防滑地砖的设计,“我方的保洁记录可以看出我方不存在明显过失。

    2019-12-20 09:59:26
  • 明珠大道与集贤路交口下穿何时修好?合肥市回复

    合肥市重点工程建设管理局回复:经项目管理二处核实,明珠路下穿分为市政段和涉铁段,目前市政部分已经建成并放行交通。涉铁工程(书箱路—集贤路)正在积极推进,目前因涉及铁路线路所需迁移重建及合武铁路引入新合肥西站扩线的问题。铁路线路所是保障铁路运行安全的关键设施,相关流程需要进一步完善,合武铁路扩线导致原设计方案需要重新审批。

    2019-12-23 15:45:49
  • 地铁2号线东延是否经过肥东县医院?轨道公司回复

    合肥市轨道公司答复:经核实,轨道交通2号线东延线由大众路站至肥东南部新市镇,线路全长约15km,加强了中心城与东部组团的联系,带动肥东南部新市镇发展。肥东一中也在对面,学生上学也方便。目前,线路方案处于前期研究阶段,具体站点暂未最终确定。

    2019-12-09 15:19:53
  • 网友建议合肥地铁1号线延伸到三河镇 官方回复

    中共合肥市委办公厅回复:根据合肥市城市轨道交通线网规划,规划有合庐市域线经过三河镇。下一步,相关部门将综合各方意见对我市轨道交通线网进行修改完善。安徽网、大皖客户端讯据人民网地方领导留言板消息,近日有网友留言:建议合肥地铁1号线延伸到三河。

    2019-12-06 16:05:25
  • 网友咨询合肥地铁7号线当前状态等问题 官方回复

    下一步,合肥城市轨道交通有限公司将配合市规划部门并结合市民意见继续深化研究。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言咨询合肥地铁7号线当前状态、建议地铁8号线在“逍遥津西门”安排一个站点等问题,合肥轨道公司均给予回复。目前,线路方案处于前期研究阶段,具体开工时间暂未最终确定,待方案稳定后,再按程序对外公布。

    2019-12-02 15:07:55
  • 网友咨询如何办到智慧健康养老示范 安庆市回应

    对此,@安徽省人民政府发布组织安庆市回应如下:【网民留言】你好,我是安庆市怀宁县养老服务中心负责人,想争取智慧健康养老示范。安徽网、大皖客户端讯据安徽省人民政府发布消息,近日,有网友提出关于“安庆市怀宁县智慧健康养老示范”的问题。您在“安徽省人民政府发布”上留言,咨询安庆市怀宁县智慧健康养老示范问题,安庆市人民政府高度重视,交由怀宁县人民政府立即调查处理,现回复如下:智慧养老院是指利用互联网、物联网、云计算、大数据等现代科技,配置智能穿戴、智能床垫、服务机器人、智能照明、健康监测、人员定位、空气质量检测等智慧养老设备,为入住老年人提供信息管理、健康照护、生活照料、精神慰藉、安防管理、数据安全等服务,实现管理信息化和服务智能化的养老机构。

    2019-11-27 14:01:42
  • 网友咨询金峰路小学动工时间 长丰县:计划11月下旬

    近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,咨询金峰路小学何时开工。信件内容:合肥双凤金峰路小学已经进行中标公示,请问施工单位何时进场施工。回复内容:经县重点工程建设管理中心了解,金峰路小学项目于2019年11月1日完成施工招标工作,中标公示期满后已发中标通知书,现正在履行合同签订工作,待完成后计划于11月下旬组织监理、施工等单位进场施工。

    2019-11-19 16:29:50
  • 合肥部分道路标识英语翻译疑不准确 正努力规范

    安徽网大皖客户端讯据合肥12345政府服务直通车消息,近日,有网友留言称:合肥部分道路标识英语翻译不准确,希望能更新保持准确度。我办会持续稳步推进该项工作,保障我市外语标识体系的准确。对此,合肥市人民政府外事办公室回应称:今年以来,我办与市公安局、高新区管委会合作,对长江东路、长江西路高架、南北一号高架、滨湖会展中心周边道路英文指路标识及高新区范围内道路英文名称进行核准,努力实现道路英文名称规范统一。

    2019-11-14 08:33:02
  • 六安网友反映道路夜间施工扰民 市生态环境局回复

    安徽省六安市生态环境局回复:您于10月28日在省长信箱留言,反映六安市天都花园小区附近道路夜间施工扰民问题。下一步,我局将协调其他相关职能部门,加强对该项目的环境监管,控制和减少扬尘、噪声污染,维护群众合法环境权益。六安市生态环境局给予回复,具体如下:网友:尊敬的省长您好,我是六安市市民,家住解放中路,近期天都花园附近进行市政工程-修路。

    2019-11-11 08:34:14
  • 网友反映淮北市瑞景凯旋城二期房子烂尾 官方回复

    安徽网、大皖客户端讯近日,有网友向安徽省人民政府网“省长信箱”反映:淮北市瑞景凯旋城小区合同约定2016年12月30日交付,延期三年未交付,房子交付遥遥无期。为妥善处理好瑞景凯旋城二期项目存在的延期交房等问题,我市已于2019年8月23日成立了由戴启远市长任组长,市纪委监委等相关单位为成员的瑞景凯旋城项目工作组。我局接到您反映的信访诉求后,立即安排相关人员开展调查核实工作,经调查:淮北市瑞景凯旋城项目,因管理混乱、资金链断裂等原因,自2018年7月起停工至今。

    2019-11-11 08:33:46
  • 合肥地铁3号线郑河站取消?官方的最新回应来了

    合肥轨道公司回复:回复时间2019-10-31经合肥轨道公司核实,合肥轨道公司已完成全部具备条件的附属结构施工,剩余出入口及风亭待具备条件后将全力组织实施,以确保满足功能要求。合肥轨道公司将在保证安全、质量的前提下,合理安排工期,努力争取按期开通运营。合肥市政府网站截图中安在线、中安新闻客户端讯近日有网友在合肥市政府网站留言咨询合肥地铁3号线郑河站取消相关问题,合肥轨道公司回复。

    2019-11-06 09:49:53
  • 网友诉非法改装平板自卸搅乱运输市场 庐江县回复

    同时辖区交管站将加强监管和巡查力度,联合交警部门对非法改装车辆予以查处。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言:庐江县沙溪铜矿有运输车辆非法改装平板自卸搅乱运输市场。执法人员已于10月30日对承运单位铜陵市千里汽车运输有限责任公司下发《责令改正通知书》,责令该单位对擅自改装已取得车辆营运证的车辆的违规经营行为立即改正,并于11月3日前整改完毕。

    2019-10-31 09:09:52
  • 合肥多条道路慢行道断头、缺失 何时能变"通途"?

    中山路慢行道上停了不少车辆龙感湖路没有慢行道,市民沿临时泊车位步行繁华大道慢行道断头据安徽商报报道,在慢行道上骑车,骑着骑着路突然没了……连日来,安徽商报融媒体记者走访省城多条市政道路发现,部分道路因缺少慢行道或慢行道不连续,致使市民骑车只能跟机动车“抢道”。日前,安徽商报融媒体记者沿着繁华大道向东探访时发现,该路于巢湖南路以西基本上都有非机动车道。10月29日上午8点,记者沿匡河路探访发现,匡河路不但没有非机动车道,而且快车道两侧均设有临时泊车位,一旦泊车位上停满车,四车道的市政道路只剩下两车道。

    2019-10-30 09:19:17