当前位置: 安徽新闻网 >处理中
  • 合肥新站区香树花城一期垃圾堆放点设置不合理

    【网友留言】我们是新站区香树花城一期17栋业主,按建筑规划图,小区的垃圾收集点应该在18栋西侧,但是现状是物业把这个点设置在17栋西侧本应该是车位的地方,离我们17栋西户仅几米距离,对我们17栋产生了巨大的环境影响,而且这样的设置已经有1年了,多次找到物业,物业说是因为市政不接受18栋的垃圾点,在于绿地开发商建筑的垃圾点不符合规范,需要整改,总之,互相推诿,所以请政府帮忙出面协调市政、绿地美湖合肥分公司、物业解决这个问题,毕竟不能不经过业主同意,随意更改规划图中垃圾收集点。【部门回复】合肥市新站高新技术产业开发区经七里塘社区核实,17栋垃圾堆放点确实不在规划范围内,现开发商已在整改,按原规划建垃圾堆放点。附图建筑规划图和现状。

    2018-12-10 09:28:52
  • 滨湖新区方兴大道部分路段无慢车道 安全隐患太大

    【部门回复】滨湖新区经核实,方兴大道(沪蓉高速-包河大道)段改造工程已启动实施,该项目中将完善方兴大道的慢行系统。但是,方兴大道从西藏路到广西路到庐州大道一线均没有慢车道,且这一路段的大货车、渣土车特别多、车速又很快。合肥一中和四十六中的一些孩子上学放学骑车要经过方兴大道。

    2018-12-06 09:25:09
  • 合肥市和昌都汇华府物业胡乱在电梯投放视频广告

    物业公司运营公共资源获得的收益及款项支出,会独立核算,建立专项账户,同时按照物业服务合同约定,定期公示,做到公开透明。【网友留言】合肥市和昌都汇华府物业在不遵守《《安徽省物业管理条例》相关条例,和昌都汇华府物业自从进入小区以来,利用小区公共区域设施设备从事经营活动,没有召开过一次业主大会征求业主意见,也没有公示经营性收益的开支明细。针对以上问题,请政府主管部门能否纠正和昌都汇华府物业存在的问题,谢谢。

    2018-12-06 09:22:33
  • 巢湖市市场监督管理局执法人员存在包庇经营者

    我为了证明其是欺诈行为,第二天一早再次购买三层复合钢锅,证明其货架样品锅其生产日期是2018年1日27日,锅钢印是304食品级的二代产品锅,表面是光滑没有网纹,我在11月16日向市场监督管理局举报,并按照其要求带着实物打的到了亚父市场监督管理所。按照侵害消费者权益行为处罚办法第二十条进行举报其包庇违法行为【部门回复】巢湖市经市场监督管理局调查,该商场所售爱仕达牌三层复合钢炒锅(型号:LQS1330)有两种包装,产品型号、价格、条形码均一致,老款商品外包装标注304不锈钢标识,锅体未标注。两种包装的爱仕达牌LQS1330型号三层复合钢炒锅均为304食用级不锈钢,未发现违法行为,市场监督管理局对该举报不予立案。

    2018-12-06 09:20:28
  • 城管执法车辆停在路口阻碍交通 车辆被迫变道行驶

    原来一辆城市管理的行政执法车辆就停在路口。鉴于反映执法车辆阻碍交通问题,区城管局城东中队今后会把车辆往边上停靠,保持交通顺畅。由东向西行驶的车辆本来是两车道,到了红光农贸市场门口的时候,要硬生生被迫往左道行驶。

    2018-12-05 09:58:42
  • 政务区浅水湾物业涨物业费 业主质疑收费不合理

    5说到换物业,物业说自己想走,社区不让走,但又不作为。【网友留言】1浅水湾物业非法涨物业费,高层从1块涨到1.3。2、楼道垃圾已要求物业安排人员进行清理。

    2018-12-05 09:55:40
  • 合肥28路公交车人多车少太拥挤 希望高峰期加班次

    根据目前营运计划能够满足正常出行需要,但由于裕溪路道路建设,导致交通拥堵,造成发车间隔不均,营运部门会坚持进行客流调查,根据客流调查结果考虑适时调整。希望搞好调研,合理增加高峰期的班次,确保走得了,走得好。

    2018-12-05 09:53:10
  • 合肥地铁八号线规划金融基地段 站点设置不合理

    【部门回复】合肥轨道公司经总工办核实,目前轨道交通8号线处于前期研究阶段,线站位尚未最终稳定,下一步轨道公司将会同市规划部门结合您的意见加强研究。

    2018-12-04 09:16:56
  • 徽州大道银杏苑小区每晚的广场舞有没有人管

    【部门回复】包河区经了解,12月2日晚上8时,望湖街道城管办与王卫社居委城管办等工作人员到达银杏苑小区内广场的投诉现场,并现场联系该处负责人。经现场调查了解,该处的确存在使用高音喇叭产生噪音扰民现象,望湖街道城管办与王卫社居委城管办工作人员现场对该处负责人进行了宣传教育,要求其降低音量不得影响周边居民的正常生活。这里面全是小区,那个广场舞的大喇叭覆盖范围太大,周边有很多学生需要学习,市民需要休息,求求政府管管。

    2018-12-04 09:12:27
  • 建议将60路公交终点站从东陈岗站移至安医站

    合肥公交集团暂无开设南一环西半部途经徽州大道抵达合肥南站的直达公交线路计划。谢谢。其次,安医站无固定站点、站房等配套设施,交通部门也不同意在该处设置公交首末站,影响交通。

    2018-12-04 09:10:49
  • 繁华世家石门路围墙何时更换 安全隐患何时消除

    【部门回复】合肥经济技术开发区经区重点工程建设管理局调查,繁华世家小区石门路围墙修复已纳入蓬莱路石门路丹霞路立面整治项目中,施工单位已进场,预计一个月内完成围墙修复。【网友留言】繁华世家小区石门路围墙由于石门路修路施工造成围墙倾斜,部分围墙已经倒塌。11月13日下午社区派人来维修就简单的填充一下围墙下面裸露部分,这难道就是忽悠老百姓工程吗。

    2018-12-03 09:46:26
  • 尚泽紫金公馆西门前直通金寨南路道路望尽早开放

    【部门回复】合肥经济技术开发区经锦绣社区管理委员会调查,尚泽紫金公馆西门直通金寨南路道路系小区开发商代建,尚未移交市政部门管养,因小区旁一在建工地经常有重型车辆通过,小区物业考虑养护成本对路段安装可移动石球,从而限制重型施工车辆对道路造成损坏,锦绣社区委已督促物业对周边住户非机动车和小汽车给予放行,方便周边住户日常出行。

    2018-12-03 09:45:08
  • 同为合肥公办园 工资拖欠严重 不能及时发放

    【部门回复】包河区经区教体局学社办核实,目前公办幼儿园聘用教师工资按照工龄、学历、职称等因素综合评定,每位教师情况不同,工资待遇会有所差距。2,教师之间同工不同酬,新老招聘的教师工资待遇相差太大。由于公办幼儿园教师工资需向教体局申请后下发,办理时间会有所延误,区教体局已告知幼儿园及时申请,及时下发。

    2018-12-03 09:42:59
  • 恳请开通店埠到滨湖的快速公交 修建高架桥或轻轨

    现在的规划地铁,主是通往老城区。未来应该还要修建新的政务区域通往店埠的地铁,这个地铁不能绕路。通往新的政务中心,还要绕路转车。

    2018-11-30 09:15:37
  • 瑶海图书城一楼儿童阅读区的书不给看不给翻阅

    【网友留言】今天下午带孩子像往常每个周末一样去合肥瑶海图书城阅读,进去东西放座位后,过去选书,忽然一女性图书管理员说书架上的书不能看,我说我看这些看过的旧的,他说不行旧的也不能翻,于是我换一个书架,依然被告知不能看,我就觉得很奇怪为什么书不能看。如果书不能看还建图书馆放这么多书干嘛呢。瑶海图书城运营方已对当班图书管理员进行了通报批评、扣除当月绩效奖金的处罚。

    2018-11-30 09:14:06
  • 申请新落户人才租房补贴时显示户籍核验不通过

    谢谢【部门回复】合肥市房产局经住房保障中心调查,如申请人发现系统反馈信息有误,可向相关信息验证部门提出修改申请(如:社保是人社部门,户籍是公安部门),相关部门在接到申请5个工作日内完成信息修正等工作。请问应该咨询哪个部门解决。【网友留言】题,申请新落户人才租房补贴时显示户籍核验不通过。

    2018-11-30 09:12:53
  • 合肥中安专升本拒不退费欺诈学生学费 望严肃处理

    可是,明明退款协议已经签好各项手续都处理完成,中安方面迟迟不愿意退款,多次投诉无果。【部门回复】蜀山区经区市场监督管理局调查,但是目前财务部尚未接到负责人的退款通知,退款还需再等几天。【网友留言】去年九月我在安徽中安专升本教育机构报名了专升本课程,由于计划有变,今年九月申请退款。

    2018-11-29 09:31:46
  • 中环云邸车位严重不足 群众会见大 问题难解决

    【网友留言】中环云邸车位严重不足,群众意见很大,已经发生过上街拦路,但问题还没解决。【部门回复】合肥经济技术开发区经芙蓉社区管理委员会核实,就来信所反映问题,中环云邸开发商现已按当初规划正在建设机械停车位,以解决停车位不足问题,预计今年年底可以建成。

    2018-11-29 09:30:19
  • 合肥佳通轮胎公司拟搬迁 可望年底前完成选址

    【网友留言】请问经开区污染空气的企业佳通轮胎近期是否有搬迁计划。【部门回复】合肥经济技术开发区经经贸发展局了解,按照环保部门要求,佳通公司加快推进搬迁升级工作,目前正在合肥市区周边选址,可望年底前完成。网上报道很多,有的说搬,有的说不搬。

    2018-11-29 09:28:21
  • 瑶海区大众路油坊新城物业租售车位仍在继续

    油坊新城小区一期是按最低标准收费每车每月30元收取相关费用,用于小区车辆秩序正常维护,车位保洁和维修等。今年给我打电话,说我的车位到期了,要求续交车位费用,我没有同意。目前,油坊新城二期尚未交付使用,为了维护小区安全和正常秩序,加之小区一期车位较紧张,物业服务中心对未纳入系统的车辆进行统一登记出入。

    2018-11-28 09:21:29
  • 万达文旅城住宅一期物业地下车库违规增划车位

    【部门回复】包河区关于来信人反映的问题,社区工作人员到物业公司了解,物业公司负责人表示:关于划车位问题,因该地库内设置有建筑垃圾堆放点,占用了业主车位。经过与业主协商,在此处临时提供停车位供业主使用,待后期垃圾堆放点拆除后归还业主车位。【网友留言】滨湖新区,万达文旅城住宅一期物业公司在地下车库违规增划车位,属于违反规划,违建建筑,侵害现有业主权益,请相关部门予以处理。

    2018-11-28 09:20:15
  • 庐江县乐桥镇S316省道耕地征用补偿款未发放

    【部门回复】庐江县经乐桥镇了解,S316道路征地面积、地类等信息于2018年6月已在各村村委会公开栏内进行了公示(每个村征地总面积、地类)。【网友留言】S316(省道庐城至桐城)段早已经进入施工阶段,但庐江县乐桥镇迟迟未对征用的耕地和农田的面积等进行公示,且补偿款迟迟未发放,请予以监督。补偿款县政府已拨相关镇政府,现需各被征地村民组上报征地补偿款分配方案,我们收到分配方案后第一时间打卡发放征地补偿款。

    2018-11-28 09:18:59
  • 网友投诉肥东星光国际 新房房产证迟迟办不下来

    【部门回复】经核查,为切实维护业主权益,县不动产登记(交易)中心已联系并督促开发建设单位尽快完善不动产登记申请材料,尽早提出不动产登记申请,现开发建设单位已承诺将于近期提出申请,还请您耐心等待。

    2018-11-27 10:23:47
  • 自费疫苗打还是不打 两单位工作人员业务说法不一

    如此严重的后果我们当然会选择补打自费疫苗。待下次接种免费疫苗时,工作人员又会翻看疫苗本指出为什么自费疫苗没打。最近,又到了打自费流感疫苗的时间了,又被告知此疫苗今年已经没有了,我再三询问是否等疫苗有货了再来补打呢。

    2018-11-27 10:20:49