当前位置: 安徽新闻网 >处理中
  • 蜀山区皖河支路违章停车严重 早餐车占道经营

    【部门回复】蜀山区经核实,南七街道洪岗社区工作人员去现场通知了该早餐车经营者,要求其规范经营。经营者答应不再占道经营造成拥堵。【网友留言】早上早餐车在蜀山区潜山路和皖河支路路口占道经营,买早饭的人占据路面,皖河支路车辆随意停放,早晨八点左右早高峰通行困难。

    2018-10-29 09:14:57
  • 东二环路窨井有的严重凹陷 周边路面出现严重破损

    【部门回复】合肥供电公司经运检部核实,现已拟定修复更换计划,已在修复处理中,约一周时间全部修复完毕。

    2018-10-29 09:16:21
  • 合肥多所学校国庆长假提前三天上课 占用假期时间

    【部门回复】合肥市教育局经调查,合肥市部分高中学校高三年级国庆期间存在提前上课现象,对此,市教育局已责成相关学校规范办学,严格执行学生放假和作息时间的规定。

    2018-10-26 09:04:14
  • 合肥老淮南线轻轨改造何时开始建设?

    【部门回复】合肥轨道公司目前,市规划局按照专家咨询意见开展老淮南铁路线改造工程功能定位研究,开工日期尚未确定。

    2018-10-26 09:06:09
  • 东边有大量土地可以开发 合肥为何不往东发展

    【部门回复】合肥市规划局您好,首先感谢对城市规划建设的关心支持,城市建设依据城市总体规划及区域控制性规划,相关建议科学规划合理布局均衡发展,我们也将积极参考合理建议不断完善工作。如果政府有这样的想法,现在具体打算怎么规划的,愿详知。【网友留言】合肥有幸被列为长三角城市群,其实经济地位不是很匹配,跟江浙沪还暂时无法比较,既然国家有这样的规划,我们何不主动向东拥抱,所以我想咨询的就是合肥为何不往东发展,而是西边一直得到更多的重视,东边有大片的土地可以开发,更接近长三角核心区域,承接沿海产业转移更加便利。

    2018-10-26 09:09:40
  • 网友建议实施独生子女陪护假 官方回复

    近日有网友在人民网《地方领导留言》栏目留言希望安徽出台并实施“独生子女陪护假”政策,省卫生计生委回复如下:网友留言:希望安徽省在,2018年年底之前,出台并实施“独生子女带薪陪护假”政策。独生子女一年能带薪陪护父母10天。在《条例》第三十九条中,对于在国家提倡一对夫妻生有一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,免费领取独生子女光荣证,并享受相应的奖励和优待。

    2018-10-25 11:38:32
  • 长丰县双墩镇物华苑二期 摩托车电瓶车处乱停放

    您反映的问题,双墩镇已督促物业统筹考虑,合理设置非机动车停车区域,加强非机动车停放管理,保障行人出行安全,同时在小区内做好宣传,建议业主管理好自己车辆,不得随意停放,阻碍他人出行。【部门回复】长丰县经双墩镇调查,首先对于您提出的非机动车停车区域划线的建议表示感谢。【网友留言】物华苑二期近期对机动车停放地点进行了划线处理,非常好,能否对非机动车(电瓶车和摩托车,三轮车)停放地点也划线停放,很多栋楼的正门口,都给非机动车随意停放,导致行人进出楼梯口都需要绕道而行,非常不便,也有安全隐患(正门进出不易受到高空抛物的危害,而侧面进出楼梯口,受到高空抛物危害的概率增大),希望小区物业领导,可以在每一栋楼梯门口处划好非机动车停车区域,并监督停放,维护居民进出楼梯口的正当权益。

    2018-10-25 16:07:49
  • 新站高新区合肥市天水路小学体育设施何时能对外开放?

    【网友留言】根据安徽省教育厅转发教育部《关于推进学校体育场馆向社会开放实施意见的通知》,明确学校应当在课余时间和节假日向学生开放体育场馆,公办学校要积极创造条件向社会开放体育场馆请问位于新站高新区天水路小学体育设施有无对外开放计划。【部门回复】新站高新技术产业开发区经社会事业局文体处核实,合肥市天水路小学2018年9月份经社会事业局批准为体育设施对外开放学校,前期没有开放的原因是工程施工没有结束,该校在工程结束后于10月10日正式对外开放,将“学校场地开放管理制度”张贴在校园门口,开放时间:周一到周五17:00-20:00,寒暑假、双休、节假日上午6:00-9:00,下午15:00-20:00。天水路小学为新建公办小学,体育设施完备,而周边居住区小区较多,且无供居民锻炼的体育场地,建议学校能考虑开放体育设施方便周边居民锻炼。

    2018-10-25 16:02:38
  • 蜀山区小庙镇北分路村有无拆迁计划?

    回复:经了解,截至10月22日,小庙镇房屋征收管理部门尚未收到上级有关北分路村需要拆迁结算的通知,也未接受过相关拆迁丈量资料,北分路村目前无拆迁计划。

    2018-10-24 17:14:30
  • 合肥北二环电厂何时搬迁?合肥庐阳区回复

    近日有网友在合肥市12345政民直通车留言咨询合肥市北二环电厂搬迁事宜,合肥庐阳区回复如下:网友留言:由于电厂在我们生活附近每天大量的烟气排放,旁边是合肥市大水缸大房郢水库。谢谢官方回复:经杏花村街道了解,街道、社区目前暂时没有接到关于电厂搬迁的通知。望给予回复。

    2018-10-24 17:12:22
  • 五六年过去了 合肥庐阳区四里河畔何时回迁?

    您反映“合肥庐阳区四里河畔何时回迁”的问题,庐阳区政府回复如下,经四里河街道办理:1、目前协议签订前梳理工作已基本完成,目前正在审核中。【部门回复】庐阳区网友,您好。【网友留言】2012年四里河一片就拆迁,回迁房四里河畔,现在房子已经建好很长时间,都过去五六年了,天天在外面租房子,这么多年都没回迁,真不知道还要等多少年,希望给与解决,督促尽快回迁,谢谢。

    2018-10-23 10:20:32
  • 天鹅湖东路也改收费了 期盼划一些免费停车场

    您反映“希望政府能够规划一些免费停车位”的问题,合肥市公安局、合肥市规划局回复如下:经交警公巡一大队现场调查,政务区湖东路周边有红星美凯龙、新城国际和蔚蓝商务港等商业写字楼,停车需求比较大,部分路段临时停车泊位已经纳入城泊公司收费管理,周边道路交通流量比较大,不宜增加路面临时停车泊位。【网友留言】尊敬的领导您好,以前去天鹅湖东路那边探访亲戚时都有免费停车位,现在这些停车位全都收费,省立医院南区门口收费合情合理,周边小区门口停车也需要收费,找个免费停车位概率几乎为0,希望有关部门能够规划一些免费的停车位,谢谢。【部门回复】合肥市公安局、市规划局网友,您好。

    2018-10-23 10:14:17
  • 柏堰科技园公交出行不便 希望扩大140路覆盖范围

    所以希望合肥公交集团能将140路将底站由柳树塘延伸到柏堰科技园,扩大公交覆盖面,改善园区的出行需求,为谢【部门回复】合肥公交集团网友,您好。合肥公交集团回复如下:对于您反映的情况,合肥公交集团第二巴士公司将上报集团营运部门,安排专人进行道路勘查和客流调查。经过园区的516路公交以前是从柏堰科技园到柴油机厂的,经过政务区,7月份改为顺和家园到柳树塘,去政务区需要换乘。

    2018-10-23 10:18:07
  • 乔治庄园部分别墅乱搭乱建 强占公共绿地扩建自家院落

    【部门回复】高新技术产业开发区您反映“乔治庄园小区乱搭乱建”的问题。【网友留言】我是乔治庄园业主,目前乔治庄园部分别墅乱搭乱建、强占公共绿地扩建自家院落等现象十分严重,导致楼宇外观不能统一,绿地被破坏,影响市容市貌,也严重影响到其他业主的生活。高新技术产业开发区回复如下:经区城管局蜀麓中队现场勘察,您反映的情况基本属实,并且现场当事人未能提供相关审批手续,执法人员已经多次在现场制止了施工人员的施工行为,并现场下达了责令改正通知书32栋05(编号3471945)和32栋06(编号3471946),要求其恢复原貌,蜀麓中队已经对现场进行了测量,制作现场勘察等相关资料,将按程序报送规划部门进行认定。

    2018-10-22 10:05:14
  • 合肥市容委车队宿舍老旧危房年代久远,何时拆迁?

    【部门回复】瑶海区经和平路街道核实:当涂路61号为瑶海区市容局环卫车队宿舍。街道当涂路社区已经把来信人反映的情况反馈给瑶海区市容局环卫车队领导,环卫车队领导告知会尽快把来信人反映的问题上报瑶海区市容局领导。每逢下雨楼下积水成坑,大人都要蹦几脚淌水过去,给老人孩子造成很大的安全隐患。

    2018-10-22 10:09:57
  • 格力工业园内格力工厂及世纪精信工厂燃油叉车排放不达标

    【网友留言】格力工业园内格力及世纪精信两家企业燃油叉车使用的为尾气排放不达标的淘汰叉车,请领导介入调查,还周边群众一个蓝天白云。【部门回复】肥东县10月16日上午,柏堰科技园相关人员与格力及世纪精信公司联系,两家公司均提供了燃油叉车年检合格报告,10月16日下午,柏堰科技园规划建设处与合肥高新区市场监督管理局质检科联系,市场监督管理局质检科负责同志非常重视,同时给予以下意见:因请将您两家企业使用尾气排放不达标燃油叉车的照片、车牌号等详细信息,书面反馈给高新区市场监督管理局(地址:合肥高新区管委会12层,电话:65321769),市场监督管理局将及时安排专业人员核实处理。

    2018-10-22 10:12:17
  • 蜀山区淠河路20号小区车辆乱停放私自加装地锁无人管

    向工会干校反映,工会干校推给街道。向街道反映,街道推给工会干校。该小区共4栋楼,前2栋由省工会干校管理,后2栋以前属于中医学院,现已移交街道,工会干校不予管理。

    2018-10-19 10:26:05
  • 望在习友路上玉兰大道和金桂路之间加一个天桥

    【网友留言】习友路与玉兰大道交叉口,习友路与金桂路交叉口,这两交叉口间隔长2公里,那么长的距离中间完全没有红绿灯,没有人行道,给周边市民带来极大不便,导致居民从习友路左边到右边需要走很长的路,一些人为了节约时间干脆从绿化带穿过,这是非常危险的,开车从这里经过经常会遇到行人从绿化带穿出来,对路人对司机对很不安全,望在此条路上加一个天桥。【部门回复】高新技术产业开发区经高新区建发局城建处核实,习友路(玉兰大道-金桂路)段长度为1公里,并且习友路为城市快速通道,不应开设过多路口。同时该段路两侧正在进行地铁修建,建设完成后周边群众可安全方便的从地下通道穿越道路。

    2018-10-19 10:24:39
  • 北城恒大帝景小区噪音严重干扰

    另外,鉴于铁路建设在先,小区建设在后,铁路部门不承担责任,因火车运行产生的噪音给住户带来生活上的不便,应由开发商采取有关隔音措施,降低噪音污染,达到项目环评要求,如开发商违约可通过法律途径追责。【网友留言】本人现居住于北城泉河路恒大帝景小区2期,东边的火车道不分日夜噪音干扰,而且夜间还多次鸣笛,严重影响日常生活和睡眠,虽然火车道在先,恒大建成在后,恒大作为知名企业,难道不做些隔音措施嘛,我留意到火车道与恒大东边有个50米的隔离带,但是目前为止没有任何隔音措施采取,隔音带都变成了菜地,请政府有关部门介入处理。【部门回复】长丰县经双墩镇调查,您所反映火车经过此处鸣笛,以前有居民反映过,双墩镇人民政府通过合肥市铁办向上海铁路局反映,铁路部门反馈,此处距双墩火车站较近,根据铁路运行规定,火车在进站之前必须鸣笛。

    2018-10-19 10:28:32
  • 庐阳区蒙城北路龙兴花园小区红灯区又开始营业了

    建议公安人员安排便衣警察前来调查取证,这边已经反映多次一直得不到解决。【网友留言】位于蒙城北路的龙兴花园小区正大门(西门)旁边好几家足浴店,一直是从夜晚营业到第二天的早上六七点多。每当夜里这边都是亮着红色暧昧灯光,有很多陌生男子前来嫖娼,给我们小区住户造成极大的安全隐患。

    2018-10-18 09:37:31
  • 蜀山区秀水花园4号楼电梯一年已坏5个月

    【部门回复】经南七街道社区核实:秀水花园4#楼北的电梯于9月4日因零部件损坏停用,物业已在第一时间与维保单位联系维修,之所以这么长时间电梯未修好,是因为此损坏配件为老旧产品,电梯厂家已停止生产这种配件,维保单位现正在积极采购电梯损坏部位的配件。社区要求物业催促维保单位尽快把电梯维修好的同时,做好与业主的沟通、解释工作。【网友留言】蜀山区望江西路秀水花园4号楼电梯今年坏了三个月才恢复,本次又坏,9.4日坏至今无人修复,多次发生另外一台电梯故障。

    2018-10-18 09:39:59
  • 投诉新站区中兴西湖小区门面房私排乱排污水

    【部门回复】新站高新技术产业开发区中兴西湖花园小区8号楼南侧由于排污管道设置不合理确有存在反复堵塞的情况,物业多次疏通清理,因管道铺设涉及区域范围较大目前无法从根本上解决问题,瑶东社居委已告知物业一方面需加强门面房排污管理和巡查工作,另一方面需缩短清理疏通的周期,避免时间过长导致堵塞外溢污染环境,目前物业已安排具体人员负责巡查与清理。【网友留言】新站区中兴西湖小区门8号楼东侧的面房有几家饭店,饭店存在私排乱排污水情况。私设污水管在8号楼南侧、门面房后面,由于设置不合理,长期往小区的地面冒污水,臭气熏天、苍蝇蚊虫横飞。

    2018-10-18 09:51:16
  • 合肥市第四十八中学滨湖校区拖欠教师考试监考费

    根据财政“收支两条线”管理,学校非税收入先缴入财政非税专户,在申请经费拨付到校。我局将在9月底前向区财政申请各校考务费,届时将及时拨付到校。区教体局每半年集中汇总各校承担社会考务费,并向财政申请经费,我局7月份已通知学校上报,至今仍有部分学校未上报。

    2018-10-17 10:15:31
  • 合肥北城感觉到处都是尘土 洒水车也很少

    双凤开发区城管局也已要求辖区各路段保洁公司加强道路清扫及洒水降尘工作力度,并安排人员对道路两侧乱堆放的物品予以清理。面对现阶段道路灰尘较大,双墩镇城管局已督促施工方做好每日洒水降尘工作。马上全部都是灰,尘土遍地都是,根本没人打扫,也没有人用水清理,整个比农村还要脏,哪像一个省会城市,太脏了,行人走路有车辆经过都捂着鼻子走。

    2018-10-17 10:14:18