当前位置: 安徽新闻网 >处理中
  • 合肥裕溪路高架东头为何全封闭 进出车辆怎么走?

    综合这些因素,为确保主线桥正常施工及桥梁加宽段施工时需中断交通的影响,将采用全封闭施工,即通过将过境车辆导流至周边路网绕行,封闭路段仅给两侧企、事业单位及小区居民预留进出通道。其中,桥上:裕溪路高架桥(龙岗路-钟油坊路)全封闭,封闭时间为2019年3月22日24时——2020年1月22日24时。28路公交车从施工封闭区内北侧预留4.5m公交专用便道(采用水马或反光锥隔离)通行,每200m预留公交错车平台,其中军天湖路-大彭路段公交车经由唐安路绕行,在各横向通道处围挡端部设置交通管制大门,临时取消大兴镇站、水东路站、项郢站。

    2019-03-21 09:42:36
  • 西一环路停车无罚单却连续几天提示被扣分并处罚金

    查询合肥新闻,发现涉及群众有权实施抓拍的权利,请问这是否欠缺,公民是否有执法权利,交警部门罚单不贴,直接网络罚钱,交警部门是干什么的。公安部《道路交通安全违法行为处理程序规定》(105号令)第十四条规定“公安机关交通管理部门对于控告、举报的违法行为以及其他行政主管部门移送的案件应当接受,并按规定处理。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十四条规定“公安机关交通管理部门根据交通技术监控记录资料,可以对违法的机动车所有人或者管理人依法予以处罚。

    2019-03-20 08:57:41
  • 谁来制止姚公庙东风新村物业在小区内乱搭乱建?

    【网友留言】金寨南路姚公庙东风新村物业在小区住宅边乱搭建棚户,严重的影响了一楼住户的宅内光线和通风。也造成了小区的乱差。【部门回复】包河区常青街道城管办现已督促物业正在拆除中,今后会加强对此处的巡查。

    2019-03-20 08:51:49
  • 飞机洒药别出门?合肥市林业和园林局辟谣

    目前,全市2019年美国白蛾防治工作尚未开始,即使今年安排有飞防,也仅仅限于县市的农村地区,在城区范围内只会选择人工地面喷施农药的方法,不会用飞机进行空中施药。其次目前还未到农历春分,万物尚未复苏,树木正在吐绿,美国白蛾还处在蛹期,不在美国白蛾防治期内。同时,不论是飞机空中还是地面喷洒农药,均会选择对人畜禽安全无害的无公害农药,市民不必恐慌。

    2019-03-18 09:18:36
  • 网友诉游戏软件毒害青少年下一代 官方回复

    他给当今社会造成游戏软件泛滥、毒害青少年,影响学习。请各位代表们向有关部门提意下,禁止各种游戏软件开发和推广,最好全面禁止。游戏开发推广者要的追求的是金钱,他们不会考虑对社会的有害影响。

    2019-03-18 08:54:20
  • 合肥明珠广场为何不设地铁站口?轨道公司回复

    网友四:明珠广场地铁信件内容经开区明珠广场作为南大门,交通要道,观光景点,城市的地铁为什么不在这里设置地铁站口分散客流呢。安徽网、大皖客户端讯近日,多位网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,询问合肥2号线东延、3号线南延、对7号线地铁口设置建议、8号线开工、明珠广场地铁等问题。网友二:7号线地铁口设置建议信件内容诉求7号线在紫云路与宿松路设置站点,原因如下:1、此处位于滨湖新区与经开区交叉口处,宿松路向北可直接通往合肥北城,紫云路东西可直接通往肥西及滨湖,是个很好的交通枢纽。

    2019-03-13 09:11:56
  • 合肥市高新区梦园中学是否有引进名校合作计划?

    梦园中学在高新区算好的,一个年级也才四个班,每年考入重点高中的学生也较少,相比于其它区的名校教学质量无法相比。【部门回复】合肥高新技术产业开发区经社会事业局了解,梦园中学教学质量近几年稳步提高,社会认可度也在提升。由于规模较小,无法形成规模效应。

    2019-03-13 08:40:06
  • 逍遥津公园新村红砖危房怎么处理?官方:已登记

    庐阳区回复内容经逍遥津街道了解,目前公园新村红砖危房房屋没有接到有相关拆迁计划文件,社居委针对此情况将做为危房隐患房屋进行登记,做好日常隐患的排除和巡查,并安排专人关注最新情况。经逍遥津街道了解,目前公园新村红砖危房房屋没有接到有相关拆迁计划文件,社居委针对此情况将做为危房隐患房屋进行登记,做好日常隐患的排除和巡查,并安排专人关注最新情况。回复具体处理办法,别用敷衍之词,比如什么上报上级单位,等待批复啥的。

    2019-03-12 09:39:39
  • 合肥龙塘高速收费站何时开通通车?肥东县回复

    具体如下:信件内容由于修裕溪路高架的原因,龙塘收费站迟迟不能开通,不知道政府规划什么时间开通龙塘收费站。对此,肥东县回复称,合裕路高架东延项目延期至2019年9月才能通行,因而龙塘道口收费站虽已建成具备放行条件,但受合裕路高架未完工影响也不能放行通车。答复单位肥东县回复时间2019-03-11回复内容经县交通运输局了解,合裕路高架东延与龙塘道口形成互联互通,由于合裕路高架东延项目延期至2019年9月才能通行,因而龙塘道口收费站虽已建成具备放行条件,但受合裕路高架未完工影响也不能放行通车。

    2019-03-12 09:36:06
  • 网友诉合肥美景人家房屋存严重质量问题 官方回复

    答复单位庐阳区回复时间2019-03-10回复内容经杏林街道调查,美景人家物业已经准备好维修的设备和工具,因前段时间一直下雨无法维修,近期将上门维修。对此,庐阳区回复称,经杏林街道调查,美景人家物业已经准备好维修的设备和工具,因前段时间一直下雨无法维修,近期将上门维修。麻烦青天大老爷为我们做主,赔偿我们的经济损失。

    2019-03-11 08:57:17
  • 回迁房装修可否提取公积金?官方:不能

    装修不能提取公积金。合肥市住房公积金管理中心回复:装修不能提取公积金。具体如下:信件内容:回迁房装修可以提取公积金吗。

    2019-03-06 09:46:41
  • 将钱撕角 请求严查合肥火车站旁″华联超市″黑店

    【部门回复】合肥市公安局经瑶海分局了解,您反映的问题在合肥火车站周边确有存在,派出所采取多种措施抓获并处理一批涉嫌诈骗的嫌疑人,但此类案件的取证难度大,民警将进一步采取措施,设法收集证据,开展对此类违法行为的严厉打击。

    2019-03-06 09:29:45
  • 强烈建议合肥西二环集贤路下高架后开通侧出口

    西二环集贤路下高架立交桥后(文一名门首府附近的立交桥),车辆每次下桥后必须往南直行至习友路右转再右转才能到达科学大道,科学大道两侧居民众多,加上习友路和科学大道在修地铁,拥堵严重,强烈建议从下桥后的西二环西侧开通一个侧出口,方便车辆从海棠路,银杏路分流到科学大道,同时也减轻习友路拥堵压力,望相关部门能采纳。【部门回复】合肥市公安局经交警支队调查,根据该路段交通实际状况,在该路口开设道口,存在严重安全隐患,不适宜开设。【网友留言】各位领导:你们好。

    2019-03-06 09:26:57
  • 合肥瑶海区皇马花园幼儿园教师变动大且是实习生

    面对幼儿园很多报道,老师不断更换。这也是一个幼儿园在招聘老师的时候最基本的原则。幼儿园好像换了不少老师,这些老师看起来就像学校刚毕业的孩子,也不知道有没有教师资格证。

    2019-03-01 09:17:36
  • 明珠广场丰大国际小区电梯故障频繁 住户担心安全

    这一情况已严重威胁广大住户的人身安全。我们多次和物业沟通,并向相关安全监督部门反映,均没有得到实质性回应。【部门回复】合肥经济技术开发区经区房地产管理中心会同市场监督管理局调查,小区12部电梯由安徽特检院检验年检合格,有效期至今年9月。

    2019-03-01 09:12:44
  • 车停店门口被记3分罚200元是否合理?官方回复

    安徽网大皖客户端讯据人民网地方领导留言板消息,近日,有网友留言称:在灵璧县灵城镇一购物街,车停在店门口,被贴了罚单,记三分扣了200块。对此,宿州市政府回应称:2019年2月3日,灵璧县公安局交管大队灵城中队前往实地查看,反映的商店位于灵璧县灵城镇莱迪购物街,该条街道南北两头均设置了禁停标志牌,您将车辆停放在街道商店门口的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条、第九十条和《安徽省交通警察执勤执法手册》有关规定,依法罚200元记3分。是否合理。

    2019-02-25 15:08:08
  • 网友建议谋划这条城铁建设 安徽省发改委回复

    网友建议谋划这条城铁建设安徽省发改委回复来了近日有网友在人民网《地方领导留言》栏目留言建议谋划淮安—宿州—淮北—商丘城际快速铁路,安徽省发展改革委回复如下:网友留言:建议尽早谋划新建淮安—泗县—灵璧—宿州城际铁路接谋划的淮北—商丘—菏泽城际,尽可能纳入国家规划,实现皖东北与长三角和中西部融合发展,形成皖东北至上海又一通道,促进中西部人力资源要素流动,促进地区崛起。您在人民网上给省长留言提出关于淮安至宿州至淮北至商丘城际铁路有关问题,经认真研究,现将有关情况答复如下:您提出的淮安-泗县-灵璧-宿州和淮北-商丘-菏泽城际铁路,目前尚未纳入国家相关规划。如有不清楚的地方,请与省铁路办联系。

    2019-02-25 09:02:37
  • 网友反映2019安徽音乐统考钢琴分太低 [已回复]

    网友投诉:2019年音乐统考钢琴分为什么普遍太低,而其他乐器分数却很高,这对弹钢琴的来说很不公平,评委老师也只听了不到3分钟,请问是按照什么标准来评分的。现就你所反映的“2019安徽音乐统考钢琴分太低”问题,省教育厅答复如下:艺术类省统考模块八(音乐类)专业考试中,声乐、器乐考试均为五名评委根据考生现场表演水平,现场打分。官方回复:省教育厅网友你好。

    2019-02-22 08:49:57
  • 富莱茵汽车配件有限公司拖欠工资和社保 [已回复]

    您给省委书记留言,反映欠薪有关问题,我们十分重视,经青阳县办理,现回复如下:针对您反映的问题,2018年10月,青阳县人社部门已对富莱茵汽车部件有限公司未按国家规定及时足额支付劳动者报酬立案处理,目前,该案正在依法处理之中。青阳县开发区司法所联系,电话0566-5031079。青阳县富莱茵公司拖欠我们工资半年到现在都没有发放。

    2019-02-22 08:48:01
  • 安徽省民政厅回复“淮北市宿州市合并发展建议”

    您关于“淮北市宿州市合并发展”的建议收悉。据中安在线近日有网友在人民网《地方领导留言》栏目留言建议淮北市宿州市合并发展,安徽省民政厅回复如下:网友留言:点击图片看大图官方回复(回复单位:省民政厅2019-02-1909:17)宇田网友:您好。经认真研究,现答复如下:“淮北市宿州市合并发展”属重大行政区划调整,按照《行政区划管理条例》有关规定,需在双方人民政府同意的基础上,将调整方案逐级上报国务院审批。

    2019-02-21 08:56:36
  • 开发商欺诈 4年未交房 政府招商引资不能推卸责任

    我们对此情况已进行研判,并安排固镇县公安、税务、人社等部门进行调查,积极推动该项目正常施工、尽快交房。现将答复意见回复如下:经查,您反映的固镇县汽贸农机市场是由安徽永久房地产开发有限公司和固镇县中盛投资有限公司于2014年11月28日开工建设。网友投诉:尊敬的书记您好我是蚌埠市固镇县连城镇一位农民辛苦工作打工挣钱好不容易攒到一点钱在我们当地固镇汽贸城购买一间商铺于2015年全款购买43万现如今4年过去开发商迟迟未交房现在更害怕的是开发商跑路了售楼部人去楼空找不到开发商我们联合一百多户业主一起去找找县政府可是政府一拖再拖未能给我们解决事情这家开发商是在我们当地固镇县注册的公司政府和汽贸城是配套设施(固镇车管所和检测中心和驾考中心和长途汽车站)都是由开发商建设的也是政府招商引资的我们当初是看中县政府的招牌不会错才购买的可是现在都在推卸责任请领导为我们这些业主大多都是农民购买的给我们一个公道部门回复:中共蚌埠市委办公室网友,您好。

    2019-02-21 08:39:02
  • 安徽高速收费站收费方式被指不合理 回应:正改善

    目前,该公司所辖的合肥绕城高速等路段共33个收费站已开通移动支付功能,计划于2019年6月底实现公司所辖收费站移动支付全覆盖。对未开通移动支付功能的收费站,司乘人员如确无现金支付,可以联系收费现场工作人员及时处理。”对此,安徽省交通运输厅回应:随着移动支付的普及和应用,安徽省交通控股集团公司积极响应,2017年在机场高速合肥收费站开展了移动支付试点,2018年将移动支付推广列入年度重点工作,正有序推进。

    2019-02-20 10:29:54
  • 庐阳区进行老城区人行道改造 砖石使用值得商榷

    2.地砖颜色相对单调,而且材质质量不好,很多改造完成的道路已经出现地砖破碎的情况,如三孝口永辉超市门口,希望有关部门予以恢复3.借鉴其他城市经验,地砖的颜色不宜用浅色,而应用红色或蓝色等青春靓丽的颜色,装扮老城区,打造时尚之都。关于地砖颜色相对单调问题,庐阳区市政绿管办的慢行系统所使用地砖根据设计要求施工,已将您所反映颜色单一问题记录在案,及时反馈给设计部门参考。【网友留言】庐阳区进行老城区人行道改造,本来是一件好事,大家都很欢迎,但有以下几个问题,希望有关部门予以改正,谢谢。

    2019-02-20 09:10:36
  • 长江西路高架潜山路交口西南侧道路设计不合理

    另在辅道设置一条左转车道,便于辅道的车辆左转、掉头(尤其是省电气学校公交站,大量公交车需要左转、掉头。建议1.左转车道一条设置于道路最左侧,便于地面中心道路车辆左转、掉头。3.隔离护栏南侧道路,分别设置直行、右转,最右侧设置左转、直行、右转,供下高架车辆、地面辅道车辆通行,避免车辆交叉。

    2019-02-20 09:09:29