当前位置: 安徽新闻网 >处理中
  • 安徽省民政厅回复“淮北市宿州市合并发展建议”

    您关于“淮北市宿州市合并发展”的建议收悉。据中安在线近日有网友在人民网《地方领导留言》栏目留言建议淮北市宿州市合并发展,安徽省民政厅回复如下:网友留言:点击图片看大图官方回复(回复单位:省民政厅2019-02-1909:17)宇田网友:您好。经认真研究,现答复如下:“淮北市宿州市合并发展”属重大行政区划调整,按照《行政区划管理条例》有关规定,需在双方人民政府同意的基础上,将调整方案逐级上报国务院审批。

    2019-02-21 08:56:36
  • 开发商欺诈 4年未交房 政府招商引资不能推卸责任

    我们对此情况已进行研判,并安排固镇县公安、税务、人社等部门进行调查,积极推动该项目正常施工、尽快交房。现将答复意见回复如下:经查,您反映的固镇县汽贸农机市场是由安徽永久房地产开发有限公司和固镇县中盛投资有限公司于2014年11月28日开工建设。网友投诉:尊敬的书记您好我是蚌埠市固镇县连城镇一位农民辛苦工作打工挣钱好不容易攒到一点钱在我们当地固镇汽贸城购买一间商铺于2015年全款购买43万现如今4年过去开发商迟迟未交房现在更害怕的是开发商跑路了售楼部人去楼空找不到开发商我们联合一百多户业主一起去找找县政府可是政府一拖再拖未能给我们解决事情这家开发商是在我们当地固镇县注册的公司政府和汽贸城是配套设施(固镇车管所和检测中心和驾考中心和长途汽车站)都是由开发商建设的也是政府招商引资的我们当初是看中县政府的招牌不会错才购买的可是现在都在推卸责任请领导为我们这些业主大多都是农民购买的给我们一个公道部门回复:中共蚌埠市委办公室网友,您好。

    2019-02-21 08:39:02
  • 安徽高速收费站收费方式被指不合理 回应:正改善

    目前,该公司所辖的合肥绕城高速等路段共33个收费站已开通移动支付功能,计划于2019年6月底实现公司所辖收费站移动支付全覆盖。对未开通移动支付功能的收费站,司乘人员如确无现金支付,可以联系收费现场工作人员及时处理。”对此,安徽省交通运输厅回应:随着移动支付的普及和应用,安徽省交通控股集团公司积极响应,2017年在机场高速合肥收费站开展了移动支付试点,2018年将移动支付推广列入年度重点工作,正有序推进。

    2019-02-20 10:29:54
  • 庐阳区进行老城区人行道改造 砖石使用值得商榷

    2.地砖颜色相对单调,而且材质质量不好,很多改造完成的道路已经出现地砖破碎的情况,如三孝口永辉超市门口,希望有关部门予以恢复3.借鉴其他城市经验,地砖的颜色不宜用浅色,而应用红色或蓝色等青春靓丽的颜色,装扮老城区,打造时尚之都。关于地砖颜色相对单调问题,庐阳区市政绿管办的慢行系统所使用地砖根据设计要求施工,已将您所反映颜色单一问题记录在案,及时反馈给设计部门参考。【网友留言】庐阳区进行老城区人行道改造,本来是一件好事,大家都很欢迎,但有以下几个问题,希望有关部门予以改正,谢谢。

    2019-02-20 09:10:36
  • 长江西路高架潜山路交口西南侧道路设计不合理

    另在辅道设置一条左转车道,便于辅道的车辆左转、掉头(尤其是省电气学校公交站,大量公交车需要左转、掉头。建议1.左转车道一条设置于道路最左侧,便于地面中心道路车辆左转、掉头。3.隔离护栏南侧道路,分别设置直行、右转,最右侧设置左转、直行、右转,供下高架车辆、地面辅道车辆通行,避免车辆交叉。

    2019-02-20 09:09:29
  • 租房补贴申请半个月 合肥包河区住建局一直不受理

    【部门回复】包河区经区住建局调查,合肥市人才租房补贴,市财政资金暂未到位,无法继续审核,包河区也在等待市财政局相关手续,暂不清楚准确的时间,各区正在联系相关单位对接审核事宜,等相关对接工作完成即可开始正常审核流程,届时将会短信通知相关申请人。【网友留言】租房补贴申请半个月,包河区住建局一直不受理,在外租房子不容易,希望尽快答复,建议提高效率。

    2019-02-20 09:08:08
  • 初七上学?网友举报合肥市第三十二中学提前开学

    望上层领导能够给我们和老师一个愉快的假期,我也没听说168也会这样开学啊,不都是放了21天的假期,难道32中特殊吗。高一和高二年级按要求2月18日(农历正月十四)开学。您举报说初七上课只是针对高三住校生提前返校准备开学而已,您所述的其他如7中、168中学的高三学生也均是同时间开学,不存在21天假期的说法,应该理解有误。

    2019-02-18 08:59:25
  • 青龙潭路和安家园门口 非法电动车拉客现象严重

    在此也呼呼广大市民,为了自身安全,不乘坐电动三轮车,积极指证电动三轮车非法载客行为,因此,如果没有乘客的指证,查处电动三轮车就会证据不足,无法实施有效处罚。目前,春节期间市民出行需求旺盛,确实在县城主干道,在商业中心和较大小区的居住密集区域,电动三轮车载客现象出现反弹。据了解,目前省、市、县都在研究出台低速电动车管理办法,届时根据肥西县正式出台的管理办法依法规范进行管理。

    2019-02-18 08:57:09
  • 鸡鸣山路至方兴大道之间312国道路况太差何时维修

    相对于国道的其它路段,该路段路况实在是太差,各种深坑严重影响行车安全。【网友留言】312国道鸡鸣山路至方兴大道路段路况太差,迟迟没有维修。【部门回复】蜀山区经市政园林绿化管理中心了解,年前已安排施工单位对属于蜀山区管养的该路段北侧进行零星养护,年后将进行大修,当前确保道路通行正常。

    2019-02-18 08:56:01
  • 附近没有禁停标识 瑶海区交警是否属于野蛮拖车

    对道路上不在临时停车泊位内停放的车辆,辖区交警大队依法进行查纠,是维护道路交通秩序、保障道路交通安全的正当行为。【部门回复】合肥市公安局经交警支队了解:1、道路的基本功能和修建道路的目的主要是解决行人、非机动车和机动车的通行需求。2、由于上班车子没有地方停车于是在附近车辆稀少的路边停靠,今天下午莫名其妙收到被拖车短信,车辆造成伤害不说,耽误自己时间,还要请假去各种乌烟瘴气的地方办理手续,被坑的经历就不说了,能否在拖车的时候提前告知,或者贴罚单。

    2019-02-13 09:05:02
  • 合肥经开区莲花小学作业多 家校合作家长参与太多

    【网友留言】莲花小学(莲花路广场旁的学校)作业每天都布置好多,抄书本,抄试卷都抄几遍,APP作业盒子一晚上都布几百道题,不做完第二天老师打手心罚课堂站着,一站都站几节课,作为家长想想这样的老师真是恐怖,完全违背省厅及合肥市教育局的教育方针,只要学生有点问题就要求家长立马到学校,学生在学校非严重问题学校教育就可以了,去了把家长批评一通,老师说话还难听还不能说,犯了错误的小孩不给小孩在学校吃饭必须家长接回家吃,教育局的领导们,这简直不可思议,希望教育局好好查查,还看到学校给学生发黑卡.....站办公室,一站都站节1-2节课,小孩天天晚上写作业都写到晚上23点多,特别是2018年9月份上学的一年级的某些语文老师,利用担任班主任的权利,把全部时间都搞语文作业,数学和其它的根本没时间弄。两位校长表示完全同意,希望家长监督。【部门回复】合肥经济技术开发区经区社会发展局调查,区教育主管部门已约谈莲花小学校长和分管教学负责人,要求班子成员认真调查,切实做好规范办学尤其要增强课堂效率,把学生减负工作作为下学期教育教学重点来抓,务必传达到每位教师,同时抓典型案例,用身边的事教育身边的人。

    2019-02-13 09:02:50
  • 中铁国际城与大房郢水库之间道路绿化管养问题

    【网友留言】之前电话反映过大房郢水库与中铁国际城之间的绿化被人为破坏种菜、之间的防汛路下水管道故障,道路阴雨天积水严重,得到的反馈是这一块目前是地产、市政、水利权责问题,这么久没人负责这片区域。2、大杨镇清源社居委安排工作人员调查,社居委前期已多次安排机械对整个中铁北边、大房郢水库南侧的公园违规种菜进行了统一铲除。【部门回复】庐阳区您好,答复如下:1、区住建局负责防汛路的前期设计工作,目前已到施工图阶段,由于防汛路涉及到生态红线保护范围,目前项目暂缓推进。

    2019-02-13 09:01:04
  • 肥西县上小路妇幼平安医院5楼上建有违章建筑

    【部门回复】肥西县经上派镇现场查看,此处系医院临时占设,相关手续正在申报中,相关人员将加强后期监督。

    2019-02-11 09:28:38
  • 合肥肥西县光明观澜公馆柏油道路上铺草皮作假?

    【部门回复】肥西县经县规划局调查,光明.观澜公馆项目目前正向县规划局申请整体规划竣工核实,来信人反映的问题将在具体核实过程中认真调查,并对绿地率按照已批总平面规划方案指标严格把关。这是在应付检查吗。

    2019-02-11 09:27:37
  • 肥东 凯悦中学利用“课后网”APP占用假期私自补课

    【网友留言】凯悦中学利用“课后网”APP占用假期私自补课,且每天剩余时间极少。【部门回复】肥东县经县教育体育局了解,该校应部分家长要求,推荐学生使用课后网,属于自愿行为,未发现强制要求现象。严重违背相关法律法规,请给予严惩,作为公民,严厉谴责。

    2019-02-11 09:25:40
  • 翡翠湖郡建筑垃圾池建筑垃圾扬尘 污染附近住户

    2018年11月份物业对建筑垃圾池的外侧安装了白锈钢的铁门,防止建筑垃圾外溢。【网友留言】翡翠湖郡小区交房已2年多,但物业仍保留位于翡翠路西北二门处的建筑垃圾池,建筑垃圾池仅仅有三面围墙,遇有风天气和铲车清运垃圾时,扬尘乱飞,附近住户尤其以9幢住户深受污染伤害。【部门回复】肥西县经桃花镇了解,翡翠湖郡小区物业表示小区虽是2016年底交付的,但7号楼和8号楼是2018年12月28日进行交付的,2019年将会是装修高峰期,产生大量的建筑垃圾,所以9号楼的建筑垃圾池暂时不能拆除。

    2019-02-01 08:48:53
  • 举报巢湖市城北紫薇洞风景区附近山坡植被被砍伐

    问了景区看门的说不知道,估计是奇石馆老板偷偷干的。【网友留言】最近去了趟巢湖市城北紫薇洞风景区里游玩,当来到景区《巢湖奇石馆》游玩时,发现紧连着奇石馆背面周边山坡上有几十亩山林植被不知啥时候被人砍伐个尽光,记得06年春上来紫薇洞游玩时还不是这样的。被砍伐后的地方种上了菜地,奇石馆屋后还用石头垒砌出多道几十米长平台,还用水泥做了地面,上面堆放很多奇异石头。

    2019-02-01 08:47:16
  • 网友投诉合肥市习友路非机动车道路中间大量电线杆

    【部门回复】合肥供电公司习友路杆线占道因习友路拓宽造成。自接到习友路杆线迁移工作以来,合肥供电公司积极组织习友路杆线迁移工作,现习友路杆线迁移停电工作已完成,后期杆线拆除工作正在进行,待现场具备拆除条件后立即清除占道电杆,使道路畅通。【网友留言】盼星星盼月亮习友路终于搞宽了,路修漂亮了,偏偏就是这一条路在非机动车道路中间还有很多电线杆,政府在修路的时候有没有注意到,这些电线杆是不是可以挪个位置,要不然非机动车道不能通行留着干嘛。

    2019-02-01 08:45:21
  • 长淮街道东兴小区物业办公室被居委会设为赌博点

    长淮街道元一社居委工作人员已与参与赌博的相关人员进行了沟通,告知其赌博的行为是违法的、危害性很大,告诫其停止赌博违法行为。参与赌博的相关人员承认了错误,承诺将不再赌博,不让跑客拉运人员进小区乱停放,多做小区有益处的事情。【网友留言】东兴小区有一间物业办公室,因物业公司撤离,现在空置,前不久被居委会安排不知哪来的人在里面居住和聚众赌博,原来小区很安静,自从被占用后,每天门口停放大量残疾人三轮车,这些跑拉客运输的每天都聚集在此从早晨赌钱赌到深夜,请长淮街道领导督办、把物业办公室清理出来,不要回复市民低智商语言,说是居住免费看管小区,没有任何看管行为发生,反而带来了每天大量三轮车乱停乱放、小区乌烟瘴气的现象。

    2019-01-30 09:30:14
  • 家长投诉肥东县育红小学购买校外材料都指定书店

    这样的话,书店卖书就没有竞争力,你不买,别家你也买不到,对我们家长来说不公平。书店和学校是不是有约定吗。【网友留言】我是一名肥东县育红小学二年级学生家长,学期期间老师要求买的课外资料,只有一家书店才能买到,放寒假要求买的资料也只有一家书店才能买到,两本书也没有多少内容就几十块钱,不买的话,其他书店也没有,为什么老师要买的资料只有一家书店才有,据说其他年级买的资料也只有一家才有,这样的现象合理吗。

    2019-01-30 09:28:13
  • 合肥三十头东园家园二期小区大妈跳广场舞扰民

    【部门回复】合肥新站高新技术产业开发区经三十头社区了解,目前东园家园小区内及小区周边跳广场舞较为普遍,因跳广场舞是小区居民自发组织的,社区无法制止,只能要求小区物业多次进行劝阻。现已要求物业劝说跳广场舞大妈们尽量声音关小,并且时间尽量提前结束。【网友留言】上次反映了一直没给回复,现在只要晴天,大妈们就天天在小区内跳舞严重扰民,孩子学习读书,还有平常睡觉都受影响,每天晚上跳的很晚才结束,音乐声音开的很大,希望政府有关部门能解决一下,谢谢。

    2019-01-30 09:27:04
  • 信达天御悦澜园小区门口渣土车横行连闯数个红灯

    【部门回复】合肥市公安局经交警支队调查,龙图路与宏村路交口的渣土车闯红灯情况,已安排人员核查相关违规照片,并依法给予处罚。【网友留言】2019年1月20日晚上大概6点35—50分段,在包河区龙图路与宏村路交口信达天御悦澜园小区门口红绿灯处位置,十几辆绿色渣土车从龙图路往宿松路方向快速行驶,并先后连续闯三四个红灯,往宏村路方向的行人、非机动车连续几个绿灯压根不敢通过,附近周边都是小区居民,如果行人在绿灯亮时并没有留意到这些渣土车会闯红灯而选择正常过马路的话,必然就会导致交通事故,以往也是经常见合肥有渣土车横行闯红灯,为什么这些渣土车司机总是可以无视交通横行闯灯,究竟是谁给了他们红灯通行证,扣分罚款对他们一点约束力也没有,希望引起政府对这块的重视,对这些渣土车司机及车队能够出具真正严肃有效地管制和约束条例。附抓拍的其中两辆车闯红灯的视频。

    2019-01-28 09:08:16
  • 蜀山区银泰城施华洛世奇无售后维修服务 态度恶劣

    【部门回复】蜀山区经区市场监督管理局了解,目前施华洛世奇专柜正在与来信人协调。

    2019-01-28 09:06:41
  • 投诉百商现代名苑小区电梯安装电子屏消防安全隐患

    【网友留言】我是高新区习友路百商现代名苑的业主,最近小区电梯里开始私扯电线安装电子显示屏,不仅占用了电梯空间,而且造成很大的消防安全隐患,如果漏电或者失火后果不堪设想,望有关部门彻查,消除消防安全隐患。同时电梯内广告属于小区经营性收支属于全体业主,如合同到期后可解除电梯广告安装等事宜。【部门回复】合肥高新技术产业开发区经柏堰科技园管委会了解,物业公司已联系厂家进行拆除和整改,杜绝电线裸露等安全问题。

    2019-01-28 09:04:19