当前位置: 安徽新闻网 >处理中
  • 滨湖欣园"大不大"早点阿贵锅贴饺子油烟违法排放

    2、滨湖欣园菜市场阿贵锅贴饺子未安装油烟净化装置,锅贴饺的油烟直接通过风扇向四川路大街排放。以上两店从早上5、6点开始经营,一直持续到晚上8、9点,产生大量油烟,未安装任何油烟净化装置,油烟排放简单粗暴,严重影响周边居民生活环境,望及时处理。【网友留言】滨湖欣园菜市场“大不大”早点未安装油烟净化装置,锅贴饺的油烟直接通过门店的隔断向四川路大街排放。

    2018-11-05 09:40:18
  • 乱收费 安徽新华学院新安驾校报名点店大欺客

    三十块钱不算钱但是积少成多就不得了了,早知道报名时候新安一块钱都不会少要,凭什么我要给他三十。有没有交这个钱他们后台没账本可以查出来还要找我要发票,报名时候也没说退钱要拿发票退,等发票没了跟我说这个,很多人发票都没了,想着麻烦就算了,让新安驾校多捞了很多钱,所以希望领导打击这样的霸王条款行为。【部门回复】合肥市交通运输局市运管处驾培管理科已督促新安驾校给予退还该笔费用。

    2018-11-05 09:37:46
  • 政务区大量上班族横穿习友路 可否考虑修人行道

    比如天桥或者在绿洲东路习友路交口修人行专用道或人行天桥。【部门回复】您好,此处建设天桥需要规划部门审批,审批后还需要设计方案出来进行招标实施,修建行人通道需要交警部门同意方可实施。【网友留言】政务区华润大厦写字楼有大量上班族,每天从习友路自西到东方向坐140路上班,华润最近的站牌是位于习友路南的合肥体育中心站牌,很多人下车后从路中间的草坪穿过去走到华润大厦门口的绿洲东路,面对习友路密集的车流,有不小的交通隐患,这个问题是否考虑解决。

    2018-11-02 09:51:23
  • 政务区银泰城油烟严重污染华邦世贸城环境

    【网友留言】东流路与潜山路交叉口的银泰城,因海底捞等各饭店产生的油烟,严重影响华邦世贸城的空气环境,到饭点,小区里到处都是很浓厚的油烟味,弥漫不开,我们小区与银泰城物业交涉过多次,都说会整改,但是几年过去了,问题丝毫没有解决,油烟问题导致小区里不能呆,我们住户在家窗户也不能开,小区里老人孩子比较多,太影响我们的健康,也影响我们正常生活。目前合肥市政府制定下发了《合肥市城市建成区餐饮业油烟专项清理整治工作方案》(合政办秘〔2017〕189号)。【部门回复】蜀山区经现场监察,来信人反映政务区东流路与潜山路交叉口银泰城商场内多家餐饮商户经营产生的油烟扰民问题。

    2018-11-02 09:44:18
  • 建议高新区世贸国风工地减少夜间施工 车辆改道

    谢谢【部门回复】高新技术产业开发区经区城市管理局调查,该处世贸工地已办理审批手续属于正常施工,由于施工工艺需要,持续到凌晨2:30。【网友留言】这个世贸国风工地自施工以来夜间施工渣土车工程车轰鸣,我们隔壁湖山原著小区的居民苦不堪言,投诉多次无果,现在终于该项目西面的梅雨池路和习友路可以通车了,烦请有关部门能联系施工单位让渣土车和混凝土车从梅雨池路上到习友路,不要从燕子河路走,减少对我们小区的影响。由于梅雨池路与习友路交口正值轨道线站点施工,承重能力不足,不能接受渣土车通行。

    2018-11-02 09:42:07
  • 经开区丹霞路(翡翠路--金寨路)段什么时候能通车

    【网友留言】请问丹霞路(翡翠路--金寨路)段什么时候能通车。一小段路修了一年多了,实在不行领导们是怎么想的,求快速开通,谢谢【部门回复】经济开发区经重点工程建设管理局答复:丹霞路(翡翠-金寨)段因拆迁问题进度滞后,现面层沥青摊铺结束,正在实施标志标线,近期可放行通车。每天童话名苑门口都堵死,童话名苑门口一段可以通行,但是不知道为什么搞了好多路障隔离,有家难回,有路难走,而且围挡之后的路边停满车辆,请问到底什么时候可以彻底通畅。

    2018-11-01 09:45:48
  • 东方英才网招聘年龄要求不清不楚 误导考生报考

    【网友留言】该公司2018年9月12日代理的“合肥经开区海恒社区委、锦绣社区委公开招聘居委会(社区工作站)工作人员公告”中报考年龄要求为年龄35周岁及以下(1983年8月31日后出生),但查看合肥人事考试网,类似招考年龄要求却为1982年即可(如9月26日的合肥市庐江县2018年下半年事业单位公开招聘工作人员公告),同时翻看该公司网页其他招聘广告,都是按上述2个社区的计算方法算的,这样的话,到底哪种计算方式是对的。前后整整相差一年啊。来信人如有异议,可联系经开区人事劳动局反映(电话63679058)。

    2018-11-01 09:41:56
  • 包河区九珑湾小区违建 请求据实依法查处

    面对有关部门的推诿、不作为、甚至可能存在的猫腻,只能打扰尊敬的领导、恳请领导为九珑湾小区居民做主,据实依法及时查处,切实制止违建、拆除违建,还小区居民正常生活。【网友留言】尊敬的领导:我是合肥市包河区九珑湾小区(小区位于包河大道与繁华大道交口东南角)居民,反映小区违建事宜,请求据实依法查处。九珑湾小区北侧沿繁华大道的三层商业楼(华夏银行租用)顶违法加建一层用房,严重影响小区居民的生活(通风采光、噪声以及视线干扰等)。

    2018-11-01 09:40:27
  • 蜀山区新产业园需增设社区卫生服务中心

    【部门回复】合肥市卫计委为缓解新产业园社区卫生服务中心的公共卫生和基本医疗压力,目前蜀山区正在樊洼路与怀宁路交口新建井岗镇社区卫生服务中心,建设项目预计2019年完成,井岗镇社区卫生服务中心建成投入使用后,将解决井岗镇辖区居民的基本医疗和公共卫生工作,极大缓解产业园社区卫生服务中心的诊疗压力,社区卫生服务网络也将进一步健全。现在二孩放开,相关的服务设施也应跟上,请及时增设新产业园社区卫生服务中心,以方便居民就医、接种疫苗、体检,谢谢。【网友留言】井岗镇和新产业园区只有一个社区卫生服务中心,以前新产业园属新建,入住率低,但现在中海原山、加侨悦山、蜀麓苑、大富山庄等已为成熟社区,加上现在二孩放开,对接种疫苗需求量大增,每次去接种时社区医院总是人声鼎沸,场面堪比三甲医院,一取号前面必定是有几十个人在排队。

    2018-10-31 09:30:12
  • 没形象 合肥39路很多司机开车特别喜欢按喇叭

    【部门回复】合肥公交集团经了解,对于您反映的情况,第六巴士公司已通知39线路分管队长对驾驶员加强管理和教育,要求驾驶员在以后工作中注意文明礼让,做好服务工作。

    2018-10-31 09:27:43
  • 经开区渣土车深夜高速行驶 扰民无法正常睡眠

    因渣土车相关人员都很凶,怕报复所以不敢留下电话。恳请领导能够协调渣土车施工路线和时间,还居民和学生一个安全、安静的生活学习环境。渣土车晚上6点开始就从楼前几米远的两车道小区道路进入工地,车身本来就重还高速行驶,正常车速不低于60公里,震的窗户玻璃咯咯响,夜间无法正常睡眠。

    2018-10-31 09:25:53
  • 合肥万博学院门口油烟污染 小摊乱摆无人管理

    【网友留言】本人是万博学院老师,之前有反映过,我们学校大门口每天晚上9点到12点,很多流动摊位,乱摆,油烟垃圾乱扔,造成道路拥挤无法出行,对学生和老师的出行带来很大安全隐患,到现在也没有给予处理,有时城管过来检查没人出来,只要一走,顿时出摊,希望领导部门给予重视,解决这个头疼的问题。美好的环境需要你们给予控制,我们只能举报反映。【部门回复】蜀山区2018年10月16日至10月22日间,井岗镇城管队员加强对创业大道的占道经营情况进行巡查,共计驱离商贩20余户次,暂扣部分用于经营的物品,后期仍将对该路段加强管理,增加夜间巡查。

    2018-10-30 15:30:46
  • 怀宁路下穿天鹅湖工程 建议南段继续下穿祁门路

    【网友留言】关于怀宁路下穿天鹅湖工程问题,考虑到贯通后的怀宁路以及祁门路的车流量不断增加,强烈建议其南段继续下穿祁门路,形成与祁门路立交。如果保持怀宁路与祁门路平交现状,可能会导致该路口拥堵,那样的话,怀宁路贯通后,随即形成新的堵点。【部门回复】合肥市城乡建委经城建处工作人员核实,根据合肥市路网规划,怀宁路与祁门路道路等级均为城市主干道。

    2018-10-30 15:29:17
  • 瑶海区火车刹车噪音扰民 24小时根本无法正常休息

    瑶海区环保局已与上海铁路局合肥车辆段取得联系,请单位尽快维修火车刹车片,减少噪音对居民的影响。【网友留言】您好,我们小区在合肥东站附近,所以老是能听到火车刹车的声音,非常的尖锐刺耳,断断续续,每次持续几秒到几十秒不等,一天24小时都有,对我们造成了很大的困扰,尤其是夜间,根本没办法好好休息,而且,我即将有小宝宝了,担心宝宝在这种环境下损害身体健康,合肥作为一个全国文明城市,希望能为老百姓多多考虑,真心希望有关部门采取措施,解决这个问题,还我们一个宁静祥和的生活环境。我们将感激不尽。

    2018-10-30 15:26:51
  • 东二环路窨井有的严重凹陷 周边路面出现严重破损

    【部门回复】合肥供电公司经运检部核实,现已拟定修复更换计划,已在修复处理中,约一周时间全部修复完毕。

    2018-10-29 09:16:21
  • 蜀山区皖河支路违章停车严重 早餐车占道经营

    【部门回复】蜀山区经核实,南七街道洪岗社区工作人员去现场通知了该早餐车经营者,要求其规范经营。经营者答应不再占道经营造成拥堵。【网友留言】早上早餐车在蜀山区潜山路和皖河支路路口占道经营,买早饭的人占据路面,皖河支路车辆随意停放,早晨八点左右早高峰通行困难。

    2018-10-29 09:14:57
  • 300路公交车运营班次少车辆小 建议增加班次

    跟公交车司机反映,司机也建议我们向上级投诉。【网友留言】300路公交车沿线居民数量增多,但300路车辆仍然很少,现在一般需要二十分钟才有一趟车,而且车辆很小(中巴),上下班高峰时期开到一半路程人就塞得满满了,从三十岗发往省电气学校方向的,到一半路程时已经塞满了人,后半段沿线居民还有一些只能乘坐300路(没有其他公交车可选),只能再等二三十分钟,非常不方便。第二巴士公司已通知该线路责任人加强现场管理,督促站长合理调度,同时会继续关注该线路客流变化,在条件合适时,适当增加班次。

    2018-10-29 09:13:01
  • 东边有大量土地可以开发 合肥为何不往东发展

    【部门回复】合肥市规划局您好,首先感谢对城市规划建设的关心支持,城市建设依据城市总体规划及区域控制性规划,相关建议科学规划合理布局均衡发展,我们也将积极参考合理建议不断完善工作。如果政府有这样的想法,现在具体打算怎么规划的,愿详知。【网友留言】合肥有幸被列为长三角城市群,其实经济地位不是很匹配,跟江浙沪还暂时无法比较,既然国家有这样的规划,我们何不主动向东拥抱,所以我想咨询的就是合肥为何不往东发展,而是西边一直得到更多的重视,东边有大片的土地可以开发,更接近长三角核心区域,承接沿海产业转移更加便利。

    2018-10-26 09:09:40
  • 合肥老淮南线轻轨改造何时开始建设?

    【部门回复】合肥轨道公司目前,市规划局按照专家咨询意见开展老淮南铁路线改造工程功能定位研究,开工日期尚未确定。

    2018-10-26 09:06:09
  • 合肥多所学校国庆长假提前三天上课 占用假期时间

    【部门回复】合肥市教育局经调查,合肥市部分高中学校高三年级国庆期间存在提前上课现象,对此,市教育局已责成相关学校规范办学,严格执行学生放假和作息时间的规定。

    2018-10-26 09:04:14
  • 长丰县双墩镇物华苑二期 摩托车电瓶车处乱停放

    您反映的问题,双墩镇已督促物业统筹考虑,合理设置非机动车停车区域,加强非机动车停放管理,保障行人出行安全,同时在小区内做好宣传,建议业主管理好自己车辆,不得随意停放,阻碍他人出行。【部门回复】长丰县经双墩镇调查,首先对于您提出的非机动车停车区域划线的建议表示感谢。【网友留言】物华苑二期近期对机动车停放地点进行了划线处理,非常好,能否对非机动车(电瓶车和摩托车,三轮车)停放地点也划线停放,很多栋楼的正门口,都给非机动车随意停放,导致行人进出楼梯口都需要绕道而行,非常不便,也有安全隐患(正门进出不易受到高空抛物的危害,而侧面进出楼梯口,受到高空抛物危害的概率增大),希望小区物业领导,可以在每一栋楼梯门口处划好非机动车停车区域,并监督停放,维护居民进出楼梯口的正当权益。

    2018-10-25 16:07:49
  • 新站高新区合肥市天水路小学体育设施何时能对外开放?

    【网友留言】根据安徽省教育厅转发教育部《关于推进学校体育场馆向社会开放实施意见的通知》,明确学校应当在课余时间和节假日向学生开放体育场馆,公办学校要积极创造条件向社会开放体育场馆请问位于新站高新区天水路小学体育设施有无对外开放计划。【部门回复】新站高新技术产业开发区经社会事业局文体处核实,合肥市天水路小学2018年9月份经社会事业局批准为体育设施对外开放学校,前期没有开放的原因是工程施工没有结束,该校在工程结束后于10月10日正式对外开放,将“学校场地开放管理制度”张贴在校园门口,开放时间:周一到周五17:00-20:00,寒暑假、双休、节假日上午6:00-9:00,下午15:00-20:00。天水路小学为新建公办小学,体育设施完备,而周边居住区小区较多,且无供居民锻炼的体育场地,建议学校能考虑开放体育设施方便周边居民锻炼。

    2018-10-25 16:02:38
  • 网友建议实施独生子女陪护假 官方回复

    近日有网友在人民网《地方领导留言》栏目留言希望安徽出台并实施“独生子女陪护假”政策,省卫生计生委回复如下:网友留言:希望安徽省在,2018年年底之前,出台并实施“独生子女带薪陪护假”政策。独生子女一年能带薪陪护父母10天。在《条例》第三十九条中,对于在国家提倡一对夫妻生有一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,免费领取独生子女光荣证,并享受相应的奖励和优待。

    2018-10-25 11:38:32
  • 蜀山区小庙镇北分路村有无拆迁计划?

    回复:经了解,截至10月22日,小庙镇房屋征收管理部门尚未收到上级有关北分路村需要拆迁结算的通知,也未接受过相关拆迁丈量资料,北分路村目前无拆迁计划。

    2018-10-24 17:14:30