当前位置: 安徽新闻网 >处理中
  • 合肥市十里店路大量违章建筑门面房和大量二手车

    关于二手车市场占用道路问题,井岗派出所社区民警已向十里店社居委反映,但社居委表示:二手车市场有历史的延续,现在单靠社居委的力量整治是不够的,需要靠政府、交警部门、社居委等合力整治才行。请政府务必重视,如果不重视不拆除这些违法建筑,我们附近几万居民会上访中央,蜀山区十里店等地方领导不为人民服务。据查询根据《铁路安全管理条例》第二十七条规定:铁路线路两侧应当设立铁路线路安全保护区。

    2018-12-26 09:25:11
  • 网友投诉多处路灯长期不亮 当地:立即实施维修

    答复意见:网友您好,您留言反映“路灯不亮影响通行”问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍州区委办理。答复意见:网友您好,您留言反映“塌陷区停水停电无人管”问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍东区委办理。答复意见:网友您好,您在留言反映“道路设禁停区不合理”问题,阜阳市委高度重视,及时安排阜南县委办理。

    2018-12-24 17:25:02
  • 雾炮车对除霾降尘有多大作用 在什么情况下会启用

    另外目前对于合肥市区的高架桥和环线道路的洒水作业是怎样规定开展的。【部门回复】合肥市城市管理局经环管处核实:我市部分区、市场化公司购置并使用雾炮车,相比一般洒水车,雾炮车作业高度较高,对半空中的尘埃雾霾等可能有较好抑制作用。我市洒水作业要求科学洒水,采取雾状洒水方式,并且尽量避开出行高峰期,在温度高于2度以上是,主干道洒水一般在2至4次以上,并根据大气应急响应等级,酌情增加洒水频次。

    2018-12-24 08:58:50
  • 三联学院与翡翠湖郡中间空地焚烧垃圾污染环境

    【网友留言】关于三联学院与翡翠湖郡中间空地经常焚烧垃圾的情况,近期全市环境污染严重,这边空地还在焚烧垃圾,你们政府部门说监督,投诉多次依然如此,试问这是在敷衍反馈者吗。一周7天至少5天都有焚烧垃圾的,试问如何去杜绝。为什么每次投诉都说加强巡逻,这是巡逻的表现。

    2018-12-24 08:56:37
  • 合肥格林丽景小区电梯问题频发长期得不到解决

    现已全部更换完毕。

    2018-12-24 08:55:00
  • 潜山路习友路交口五十中新区分校何时开工建设

    【网友留言】选址于习友路于潜山路交口的五十中新区分校,原定于18年年底开始建设,但迟迟不见开工,想咨询下具体什么时候开始建设。目前,该项目立项、项目建议书、测绘已完成,选址意见书已办,目前设计方案在报规划局审批之中。【部门回复】蜀山区经区教育体育局了解,五十中新校分部位于政务区习友路与潜山路东北角,用地面积为28678.21平方米,规划用地性质为中小学用地(A33),规划为24个班,总建筑面积为33110平方米,其中地上建筑面积约21910平方米,地下建筑面积约11200平方米,机动车停车位230个。

    2018-12-19 09:27:43
  • 安徽金源热电有限公司排放的烟柱里面大量的粉尘

    他们的地址:合肥经济技术开发区青鸾路与方兴大道交口。【网友留言】安徽金源热电有限公司是否存在关闭环保设备偷排不合格烟尘的行为。今后经开区环保部门将继续加大对企业的监管力度和监测频次,如发现环境违法行为依法查处。

    2018-12-19 09:26:20
  • 咨询蜀山区高刘社区沛西村民组宅基地置换事宜

    烦请告知一下,我们迫切希望改善居住环境,提升生活质量。【部门回复】合肥经济技术开发区经高刘镇了解,诉求人居住的村民组没有土地增减挂项目拆迁计划,后期将按照现代农业示范区基地规模打造亮点,同步改善村民居住环境。【网友留言】您好,因为实在不知道向哪个部门咨询,所以在这里留言,在2018年秋,我户口所在地蜀山区高刘社区沛西村民组部分人员签署申请书,申请宅基地置换,以改善居住环境,目前不知道到是否得到批准。

    2018-12-19 09:25:03
  • 合肥天玥中心在小区内违规搭建商业垃圾房

    五里墩街道物管办要求物业服务企业将垃圾桶集中堆放处除清运时间外,需为常闭状态,建筑垃圾及时清理。【部门回复】蜀山区经家家景园社区核实,天玥中心规划上为商住一体的综合体小区,包含了写字楼、商业体与住宅,三者相通,住宅不属于封闭式小区。五里墩街道物管办要求物业服务企业加强对外来人员进出小区的管理,同时加大巡逻力度。

    2018-12-17 15:40:46
  • 合肥有线电视马鞍山路与九华山路营业厅违规收费

    【部门回复】合肥有线宽带网络公司经核实:用户已于2018年12月16日在营业厅办理了退机业务。

    2018-12-17 15:39:25
  • 合肥失业保险技能提升补贴需要多久才能批下来?

    【部门回复】合肥市人社局经失业保险中心办理,正常申报情况,先是前台预审,然后后台审核,转至职业建设处审核,通过后立即公示,随后发放至个人帐户。时间不确定,通常在3个月以内。

    2018-12-17 15:37:17
  • 皖投天下名筑开发商霸王条款 先交钱才给验房

    天下名筑项目的交房流程、办理手续均按照行业规范。【部门回复】庐阳区经菱湖社区工作人员核实,天下名筑入伙通知书明确告知客户交房办理流程,需要经过现场查验业主身份后走完整个交房流程。【网友留言】合肥皖投天下名筑交房不给验房,得先交钱才能进自己家门,是因为皖投是国企,才有这样的霸王条款吗,政府要给我们老百姓做主。

    2018-12-14 08:58:29
  • 经开区融创城容积率高人口密集 下雨道路就拥堵

    建议相关部门可以现场勘查,将断头路全部打通,否则一旦4、5、6期交房入住,一定会出现交通瘫痪。【部门回复】合肥经济技术开发区经区建设发展局调查,融科城区域对外交通连接目前有三条道路向东直达翡翠路,正在建设的明珠路向西连通集贤路。【网友留言】经开区融创城容积率太高,并且都是断头路,路窄无停车位,目前3、4、5、6期暂时还未入住,现在每次下雨天,所有路段都会交通拥堵。

    2018-12-14 08:56:53
  • 蜀山区小庙镇居民投诉长江西路渣土乱象 道路脏乱

    【部门回复】蜀山区经了解,小庙镇内有一处经相关部门审批建设的合法渣土倾倒场所,其为西城渣土厂,主要保障合肥市重点工程、蜀山区重点工程与轨道线工程的渣土倾倒,举报人若发现非法渣土倾倒行为,望积极举报,小庙镇综合执法所将第一时间进行查处。对于反映的路面较脏,保洁人员将加紧对路面进行清扫,责令渣土运输单位做好车辆自身清洁工作,同时加大巡查力度,严防不法倾倒行为的发生。我是蜀山区小庙镇的一位普通百姓,随着时代的发展合肥的大建设也越来越快,可是对于我们合肥西边的环境也发生极大的变化,每天晚上9点长江西路从南岗机场高速路口至小庙路段那就是渣土车的“天下了”,南岗双河道路两侧有渣土车倾倒渣土,小庙的四十铺312国道复建点有倾倒渣土,小庙王拐岗南1000米内有倾倒渣土,这些渣土都是从地铁3号线望江西路运送过来的。

    2018-12-14 08:54:26
  • 风和园小区改造十多年树木被砍掉 绿化尽毁改车位

    【网友留言】风和园小区今年改造,小区里面的低矮灌木基本都毁了变成停车位,关键是17-18栋之间这以前都是十几年直径过三四十公分以上的樟树居然也砍得一棵不留。小区目前仍在施工,部分机动车辆是一环路边本小区几栋楼的业主的车辆,还有20多辆是施工单位车辆,待小区沥青铺设完毕,停车位划线完成后,小区将进行视频识别进出小区,小区消防通道将不让停车。说是初步设计的时候征求业主意见,我们上班一族根本不知道,听家里老人讲,在路边征求过意见,但是小区里的老人根本看不懂,绿化改造和初步设计图范围也不一样。

    2018-12-12 08:54:27
  • 高新区百商玉兰公馆物业不作为 业委会成立难

    2.对于成立居委会需要哪些硬性文件或者材料不了解,居委会没有明确告知需要的材料。2、百商玉兰公馆售楼部负一层、一层、二层为商业用房,目前百商开发商已开展对该商业进行出租或出售的招商工作。4.小区物业不作为,垃圾、电梯及绿化存在的安全威胁不予处理。

    2018-12-12 08:52:51
  • 经开区蓬莱路维修进展缓慢车辆乱停 安全风险极大

    2.经调查,蓬莱路(锦绣大道-紫云路)已通车放行,因电线杆位于蓬莱路快车道,为避免事故发生,故此将半幅道路封闭,涉及的杆线迁移将于2019年上旬入地完毕。锦绣大道至紫云路段到现在都还是半幅路面通行,丹霞路至紫云路全段都是车辆(私家车、叉车、大货车)随意停放,尤其到晚上安全风险极大。【部门回复】合肥经济技术开发区经重点工程建设管理局了解,1.就来信所述车辆违停问题,交警部门已介入管理。

    2018-12-12 08:49:40
  • 举报安徽菜菜电子商务公司店铺使用霸王条款

    【部门回复】合肥经济技术开发区经区市场监督管理局调查,诉求人需及时提供下列有关证据材料:1.所涉及的呆萝卜门店的具体名称和地址。【网友留言】安徽菜菜电子商务有限公司(合肥市经济技术开发区宿松路3728号云之谷财创中心A号楼19层、20层)在其开设的每家呆萝卜店铺都使用了“最终解释权归安徽菜菜电子商务有限公司所有”这种国家明令禁止的霸王条款,违反了《合同违法行为监督处理办法》第十一条和《侵害消费者权益行为处罚办法》第十二条,要求根据《合同违法行为监督处理办法》第十二条和《侵害消费者权益行为处罚办法》第十五条对其进行处罚。3.内容真实性的相关证据材料,所提供的相关证据材料应当符合法律、法规、规章等关于证据的规定,并经查证属实,才能作为认定事实的依据。

    2018-12-10 09:41:18
  • 蜀山区三里庵街道万象美食城广播循环播放扰民

    【部门回复】蜀山区经核实,前期三里庵街道执法中队联合绩溪路社区赶至现场,未发现噪音污染原,今后蜀山区城管局将加大巡查,督促商家促销降低噪音污染。

    2018-12-10 09:30:40
  • 合肥新站区香树花城一期垃圾堆放点设置不合理

    【网友留言】我们是新站区香树花城一期17栋业主,按建筑规划图,小区的垃圾收集点应该在18栋西侧,但是现状是物业把这个点设置在17栋西侧本应该是车位的地方,离我们17栋西户仅几米距离,对我们17栋产生了巨大的环境影响,而且这样的设置已经有1年了,多次找到物业,物业说是因为市政不接受18栋的垃圾点,在于绿地开发商建筑的垃圾点不符合规范,需要整改,总之,互相推诿,所以请政府帮忙出面协调市政、绿地美湖合肥分公司、物业解决这个问题,毕竟不能不经过业主同意,随意更改规划图中垃圾收集点。【部门回复】合肥市新站高新技术产业开发区经七里塘社区核实,17栋垃圾堆放点确实不在规划范围内,现开发商已在整改,按原规划建垃圾堆放点。附图建筑规划图和现状。

    2018-12-10 09:28:52
  • 滨湖新区方兴大道部分路段无慢车道 安全隐患太大

    【部门回复】滨湖新区经核实,方兴大道(沪蓉高速-包河大道)段改造工程已启动实施,该项目中将完善方兴大道的慢行系统。但是,方兴大道从西藏路到广西路到庐州大道一线均没有慢车道,且这一路段的大货车、渣土车特别多、车速又很快。合肥一中和四十六中的一些孩子上学放学骑车要经过方兴大道。

    2018-12-06 09:25:09
  • 合肥市和昌都汇华府物业胡乱在电梯投放视频广告

    物业公司运营公共资源获得的收益及款项支出,会独立核算,建立专项账户,同时按照物业服务合同约定,定期公示,做到公开透明。【网友留言】合肥市和昌都汇华府物业在不遵守《《安徽省物业管理条例》相关条例,和昌都汇华府物业自从进入小区以来,利用小区公共区域设施设备从事经营活动,没有召开过一次业主大会征求业主意见,也没有公示经营性收益的开支明细。针对以上问题,请政府主管部门能否纠正和昌都汇华府物业存在的问题,谢谢。

    2018-12-06 09:22:33
  • 巢湖市市场监督管理局执法人员存在包庇经营者

    我为了证明其是欺诈行为,第二天一早再次购买三层复合钢锅,证明其货架样品锅其生产日期是2018年1日27日,锅钢印是304食品级的二代产品锅,表面是光滑没有网纹,我在11月16日向市场监督管理局举报,并按照其要求带着实物打的到了亚父市场监督管理所。按照侵害消费者权益行为处罚办法第二十条进行举报其包庇违法行为【部门回复】巢湖市经市场监督管理局调查,该商场所售爱仕达牌三层复合钢炒锅(型号:LQS1330)有两种包装,产品型号、价格、条形码均一致,老款商品外包装标注304不锈钢标识,锅体未标注。两种包装的爱仕达牌LQS1330型号三层复合钢炒锅均为304食用级不锈钢,未发现违法行为,市场监督管理局对该举报不予立案。

    2018-12-06 09:20:28
  • 城管执法车辆停在路口阻碍交通 车辆被迫变道行驶

    原来一辆城市管理的行政执法车辆就停在路口。鉴于反映执法车辆阻碍交通问题,区城管局城东中队今后会把车辆往边上停靠,保持交通顺畅。由东向西行驶的车辆本来是两车道,到了红光农贸市场门口的时候,要硬生生被迫往左道行驶。

    2018-12-05 09:58:42