当前位置: 安徽新闻网 > 处理中
网友反映芜湖易开出现用车押金延退 官方回复:已立案
来源: 安徽新闻网-安徽网 2020-01-06 15:26:27 责编: 武静

安徽网、大皖客户端讯   近日,有网友在人民网反映的易开出现押金延退问题,市市场监督管理局回复称,10月 21日,弋江区市场监督管理局局已决定正式立案,并向芜湖恒天易开软件科技股份有限公司下达了书面责令整改通知书,目前,该案仍在调查中。具体如下:

【网民留言】

书记您好,我在芜湖恒天易开软件科技股份有限公司的租车平台易开出行上用车交了2000元押金,现在不用车了,押金却不给退了,易开说20个工作日退押金,可从10月10日到现在已经近50天了,押金还没退给我,希望领导能帮忙协调解决。

答复意见:

网友:您好!您通过人民网反映的易开出现押金延退问题,市市场监督管理局回复如下: 12月2日,市场监督管理局将您反映的问题作为投诉分送至弋江区市场监督管理局处理。因押金退还属于民事争议,依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》相关规定,弋江区市场监管部门对该争议实行调解。截至12月25日,芜湖恒天易开软件科技股份有限公司尚未退还押金。目前,调解程序仍在进行中,您也有权选择向法院起诉或通过仲裁解决。 鉴于芜湖恒天易开软件科技股份有限公司不及时退还押金的行为,涉嫌违反《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条第一款第(十)项、《中华人民共和国电子商务法》第二十一条、第七十八条规定,侵害了消费者权益,市市场监督管理局已于2019 年 10月 11日向弋江区市场监督管理局下发案件交办通知书,由该局依照《市场监督管理行政处罚程序暂行规定》立案处理。10月 21日,该局已决定正式立案,并向芜湖恒天易开软件科技股份有限公司下达了书面责令整改通知书,目前,该案仍在调查中,市市场监督管理局将继续督办该案。 如仍有任何疑问,可致电市市场监督管理局咨询。


    相关新闻
网友建议公交55路延伸至地铁3号线(一里井站)获官方回复