当前位置: 安徽新闻网 >处理中
  • 建议拆除方兴大道与宿松路交口西北角大型广告牌

    根据规划,在方兴大道和宿松路交口东北角将新建一座门户形象广告,现状落地广告牌将根据全区户外公益广告建设情况择机拆除。【部门回复】合肥经济技术开发区经区城市管理局调查,2014年,经市、区有关部门批准,区城管部门在方兴大道与宿松路交口设置了落地广告牌。【网友留言】合肥市经开区方兴大道与宿松路交口西北角的道路绿化已几乎完成,裕田汽车产业园内的4S店已建设完成并开始营业,路口的大型广告牌不仅遮挡绿化,也影响园区内经销商经营,影响市容,建议有关部门核实并拆除。

    2018-11-23 09:57:25
  • 网友投诉皖投天下名筑虚假销售欺诈消费者 回应

    2、关于洋房横梁挡光的质疑:城市规划外立面设计符合相关要求,洋房设计横梁不影响日照和通风,对采光可能有所弱化,但不影响生活品质。问题三、入户门违规,安全隐患大目前4#、5#、6#楼入户门严重不符合本小区最初规划,与其他楼栋差异太大。问题一、公共区域大白墙一楼架空层大白墙(仅仅只有电梯间贴砖),且二层及以上公共区域包括电梯间、走廊全是“大白墙”,不符合开发商承诺和对品质的宣传。

    2018-11-23 09:55:49
  • 涉嫌虚假宣传 请求处理北城文德艺墅开发商

    企业目前正在联系相关业主协商解决,如业主因协商不成,业主也可保留相关证据按照合同条款通过司法途径解决。

    2018-11-22 09:34:11
  • 方便市民出游 合肥地铁7号线是否设置大圩站点

    【网友留言】大圩镇政府周围聚集了整个大圩镇的人民,包括金葡萄家园小区,还有即将开建的金葡萄家园二期复建点,还有国开公馆,还有榆林桥畔,还有国家影视基地,淝河镇等等,周围聚集十多万人,请相关部门一切要从长远考虑,设置大圩站,为以后合肥东南角的腾飞打好基础【部门回复】合肥轨道公司经总工办项核实,目前市规划部门正在牵头对我市轨道交通线网进行修改完善,下一步轨道公司将会同市规划部门结合您的意见加强研究。

    2018-11-22 09:31:29
  • 当涂路与新安江路交口东南门面是否有拆迁计划?​

    【网友留言】新安江高压走廊花园正在建设中,请问当涂路与新安江路交口东南角(新安江路南边)的破旧沿路门面是否有拆迁改造计划,谢谢【部门回复】瑶海区经七里站街道核实:该处已列入2019年大建设计划中和旧城改造计划。

    2018-11-22 09:29:30
  • 庐阳区中铁国际城广园商铺铭泽美发店跑路

    【部门回复】瑶海区经大杨市场监督管理所核查,商家现在已经联系不上,无法找到,无法组织调解。【网友留言】庐阳区中铁国际城广园商铺的铭泽美发店,这几天突然关门,联系不到商家,大量的会员卡无法使用。请有关部门协助解决此事,1、按照余额退款2,转至其他美发店,需按照原合约执行,不能有其他附加条件。

    2018-11-21 10:05:46
  • 铜陵北路万绿园思旭托管中心教师没有教师资格证

    【部门回复】瑶海区‍经区教育体育局核实,您投诉万绿园思旭托管中心教师无资质的事宜,目前正由区政府组织相关部门对全区无证辅导机构进行摸排登记,后期将上报上级部门统一整治。请教育局核查谢谢。

    2018-11-21 10:04:45
  • 瑶海区临泉东路阜康嘉苑小区无电瓶车充电棚

    2、阜康嘉苑小区无非机动车停车库,目前物业在正在征求业主意见,积极解决小区非机动车辆停放问题,目前还在商讨方案中。【网友留言】合肥市瑶海区阜康嘉苑小区,电动车一直在单元走道门口充电,电线私拉乱接现象非常严重,据说以前有电动车充电处,后不知什么原因变没有了。11月9日上午,小区居民群里一片惊叹。

    2018-11-21 10:03:31
  • 瑶海区合钢西大门小朱岗拆迁修路 回迁房还没音讯

    【网友留言】瑶海区合钢西大门小朱岗13年拆迁修路,回迁房在哪里。【部门回复】瑶海区经城东街道唐桥社居委核实,来信人咨询的安置地点在龙兴家园,目前龙兴家园正在建设中。

    2018-11-20 10:07:38
  • 长江中路天都酒店和银泰门口两处调头处建议封堵

    【部门回复】庐阳区、合肥市公安局经交警支队庐阳大队核实,三孝口两处缺口暂不适宜封闭条件,因近阶段将进行大的道改。长江中路公交车道目前尚未向社会通告,交警部门暂不宜进行查处。还有长江中路(含山路到徽州大道)社会车辆占用公交车道为什么交警执勤看到确视而不见。

    2018-11-20 10:05:56
  • 庐阳区凤台路自凤淮路交口与铁路路段违章乱停车

    因道路大部分被占据,又因人流量特别大,且还集中在早晚等高峰期,瑞地公馆小区南门入口位置及昆仑花园北门出入口位置已出现了多起交通事故,多次向交警、城管、社区等反应,均石沉大海,无人问津,恳请政府领导予以协调解决。该条路为瑞地公馆小区车行唯一出入口,及昆仑花园北大门出入口,更令人气愤的是,瑞地公馆南大门为小区所有车辆进出入口,经常性的大门入口被堵的严严实实,导致上下班经常性的在门口一堵堵半天,且该位置人流量特别大(橡树湾校区小学及初中很多接送孩子放学的家长及学生均等在该位置)。万分感谢。

    2018-11-20 10:04:04
  • 经开区莲花路名门大厦充电站造成道路堵塞

    【网友留言】经开区莲花路名门大厦北面住宅出入口前道路为市政支路,自从名门大厦东北角设置了“国轩特来电”充电站后,共享电动汽车将该位置设置为停车点,每天都停有大量的共享电动汽车,且无序停放在道路两边,甚至路中间,特别是晚上时间更乱停。给名门大厦居民出行造成严重影响及安全隐患,请有关部门尽快解决,禁止共享电动汽车将该位置设置为停车点。【部门回复】合肥经济技术开发区经莲花社区核实,名门大厦东北角设置的充电站并非物业设置,现物业公司已联系充电站管理单位加强管理,同时将积极协调相关部门整治乱停车行为。

    2018-11-19 09:26:23
  • 天鹅湖九号小区4号楼外墙面脱落 造成安全隐患

    2,近期3号楼一楼东侧突然堂而皇之的开了一家公司,并且据居民反映其占用了地面的数个车位,小区本来车位就紧张,物业凭什么可以对外出租。【部门回复】蜀山区经荷叶地街道调查,答复如下:1、社区获悉楼外墙体脱落引起高度重视,督促物业尽快维修消除安全隐患,同时将此情况上报街道安监办加强安全检查监督。3、该物业“合肥海德物业管理公司”三级资质。

    2018-11-19 09:24:27
  • 北一环胜利路下穿桥由南向北 水管破裂污水横流

    【部门回复】瑶海区经区市政和园林绿化办公室调查,此处管道破裂因无法确定产权单位,但系弱电井。11月6日已组织移动、联通、电信、有限4家弱电单位对接会,并制定方案,由4家弱电单位共同出资进行维修,目前正在处理中。【网友留言】北一环胜利路下穿桥由南向北上面污水管破裂污水横流,每天车都会淋上臭水。

    2018-11-19 09:20:39
  • 经开区一路口无交通违章监控 闯红灯占车道严重

    【部门回复】合肥市公安局经交警支队经开大队调查,辖区交警大队已对应性地进行了日常勤务调整,安排警力在该路段增加巡逻频次,一经发现机动车存在交通违法行为将依法进行处罚。【网友留言】经开区翡翠路与石笋路交口红绿灯无交通违章抓拍,导致车辆闯红灯现象严重并且都是高速闯红灯,严重威胁百姓人身安全,早高峰石笋路段车辆占用对向车道严重,何时能在此交口安装违章抓拍。同时,将积极向管委会建议在该路口增加监控摄像头。

    2018-11-16 09:55:36
  • 首付款已交大半年网签没任何音信 房产局怎么了

    购买商品住房时,由开发企业先行预审购房业主资料,然后向管理部门报送购房人限购查询材料,完成限购审核的,交易双方通过网签系统进行合同签约,在预售资金监管后进行备案。购房人如对限购查询和签约有特殊要求的,请与开发企业联系,以便妥善安排。【部门回复】合肥市房产局根据国家、省房地产市场宏观调控精神,稳定房地产市场特别是稳控房价,我市实行商品住房区域性限购政策并加强备案管理。

    2018-11-16 09:50:28
  • 集贤路与繁华大道下穿道路有多处大石墩 影响通行

    对此,市重点局已安排施工单位整改,下一步将要求项目施工单位安排专人负责巡查,及时拆除安全隐患大的设施,确保道路通行安全。【部门回复】合肥经济技术开发区经区建设发展局了解,繁华大道集贤路互通立交二期工程桥梁施工时,部分匝道桥现浇梁投影面积伸出下穿桥,为防止高空抛物对下穿桥通行车辆造成安全隐患,特意在该段设置交通引导设施,由于施工单位对防撞桶和防撞护栏疏于管理,造成局部通行受到影响。【网友留言】集贤路与繁华大道下穿道路,集贤路东西两侧的快速道路有多处大石墩,从11月5日发现已经有块一个星期了,影响道路通行,并且有一定的安全隐患,快速道路车辆速度过快,特别黑夜里遇到障碍物要规避变道,容易引发交通安全,请有关的施工部门早日移走,不要出了重大事故,才排除问题。

    2018-11-16 09:17:01
  • 滨湖新区塘西河体育公园轮滑场广场舞音乐声太大

    同时在民警值班时也加强巡逻管理。

    2018-11-15 09:31:24
  • 投诉政务区浅水湾社居委引进食堂到小区内营业

    社区开办的社区食堂为“社区助餐服务点”类别,只提供就餐地点,所有餐饮均由经过资质审核的餐饮服务单位进行配餐服务,现场并不存在产生油烟情况,且餐厨垃圾由配餐单位单独清运不会给小区卫生带来任何影响。就餐服务对象为小区居民,小区以外居民的就餐需求,社区正在要求餐饮服务单位完善配送服务。同时根据调查辖区内老年人的切实需要而建设。

    2018-11-15 09:30:12
  • 高新区西子花园小区配套的小学与中学开建咨询

    TF4中学2019年动工建设,小学也已列入2019年建设计划。TF4地块规划的,中小学什么时候开工。之前说的小学是2018年底开工,这马上到2018年12月份了,也没开工,还要拖到什么时候呢。

    2018-11-15 09:28:06
  • 合肥经开区始信路宿松路渣土车大货车晚上噪音大

    【部门回复】合肥经济技术开发区经区城管局核实,来信所述路段近期未审批渣土运输线路,无渣土车通行,后期经开区城管部门将积极与交警部门沟通,尽量避免经过居民集中区。

    2018-11-15 09:25:33
  • 期待皖南高铁一张网 宣城绩溪高铁何时可获批开建

    【网友留言】安徽省人民政府网--请问宣城绩溪高铁何时能够获批开建。【部门回复】安徽省发展和改革委员会安徽省人民政府网--请问宣城绩溪高铁何时能够获批开建。请问宣城绩溪高铁何时能够获批开建。

    2018-11-14 09:10:08
  • 电话不通无法联系 宣城市易驰单车押金真难退

    由于现阶段我司无法对公共自行车APP押金退款平台进行监控,导致频频出现押金退还滞后的投诉。后期,我司将加大对运营公司的监管力度,确保及时退还用户押金。【部门回复】宣城市交通投资公司安徽省人民政府网--关于宣城市公共自行车退押金问题您好。

    2018-11-14 09:05:30
  • 6年多了 瑶海区大兴镇龙详家园安置房何时可分配

    【部门回复】瑶海区回迁小区龙祥家园目前有瑶海区重点局正在建设施工,等建设完善后,上级主管部门将回迁房源交到大兴镇时,镇居立即按照程序启动分房。【网友留言】瑶海区大兴镇龙详家园安置房何时可以分配。伏龙村2012年拆迁,现已经接近2019年了,6年多的时间,拆迁重建年年拖,一直没拿到房子。

    2018-11-14 09:01:40