当前位置: 安徽新闻网 > 已解决
网友咨询社保卡如何给家人使用? 合肥市医保局回复
来源: 安徽新闻网-安徽网 2020-01-21 20:55:58 责编: 武静

安徽网、大皖客户端讯   近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,咨询医保卡可以给家人用吗? 如可以,该如何使用?合肥市医疗保障局回复称,职工医保个人账户历年结余资金,可用于本人及其直系亲属(父母、配偶、子女)医疗健康支出。具体如下:

网友:因我是城镇医保所以卡里没有钱不能拿药、看病只有拿我家人的医保卡去拿药、看病。但像合肥友好医院、省立医院、安医等医院却不能用医保卡非要用医院自己的“就诊卡”。所以我就想来咨询一下:社保卡就是拿药、看病的,为何不能用?为何非要用医院自己的“就诊卡”?再一个。医保卡可以给家人用吗? 如可以,该如何使用?谢谢!

合肥市医疗保障局回复:,经医保中心核实,根据《关于我市城镇职工医疗保险个人账户实行家庭共济有关事项的通知》(合医管〔2019〕97号)文件规定,家庭共济的实施条件包括:家庭成员特指个人账户提供人的直系亲属,仅包括父亲、母亲、配偶、子女;提供人应为我市城镇职工医保参保人员;个人账户享受人应为市城镇职工、城乡居民医保或城镇职工生育保险参保人员,且待遇状态正常。根据合肥市市医保局、市财政局发布《关于扩大职工医保个人账户结余资金支出范围的通知》(合医保发〔2019〕1号)文件规定,职工医保个人账户历年结余资金,可用于本人及其直系亲属(父母、配偶、子女)医疗健康支出。您合肥市职工且参保状态正常后,可以通过微信绑定已购买合肥市城乡居民医保的子女,绑定成功后就可以使用您的医保个人账户为子女进行相关医疗费结算。


    相关新闻