当前位置: 安徽新闻网 >已解决
  • 众兴和磨店何时通公交?回应:不适合公交线路运行

    之前357停运了半年了,说路没有修好,后面别人投诉老大众路的问题,官方也回复了老大众路已经修复,但是为什么还不通公交,问题出在哪里,无视老百姓的诉求吗。答复单位合肥公交集团回复时间2019-06-21回复内容众兴乡区域道路状况不适合公交线路的运行,故暂时无法满足您的需求。合肥公交集团已将大众路区域纳入新开线计划中,待条件成熟,公交公司将做开线布设。

    2019-06-21 16:33:52
  • 网友投诉砂之船奥莱噪音扰民 合肥高新区:整改

    大屏幕的光也正对着小区,造成光污染。已经构成扰民,大屏幕的光也正对着小区,造成光污染。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言:合肥砂之船奥莱每天大屏幕从早到晚播放,严重扰民。

    2019-06-21 16:32:24
  • 科学岛实验中学今年高中停招?官方回复来了

    目前,科学岛实验中学并不符合中科院合肥物质科学院的定位,在中科院合肥研究院的高级人才聘用说明中,介绍从小学到大学一站式教育,但是科学岛实验中学并不能提供优秀的子女教育,科学岛实验中学在1996年出现合肥市文科状元,但在改为民办学校后,教学质量明显下滑,科学岛职工普遍不再将子女送到该学校上学,建议仿照中科大附中,由合肥研究院收回管理,或并入中科大附中,提高学校的教学质量。合肥市教育局回复:经了解,科学岛实验中学因违规招生,今年高中停招,情况属实。据合肥12345政府热线,有网友反映,科学岛实验中学是中国科学院合肥物质科学研究院主办的从小学到高中全日制寄宿制学校,在今年的高中招生计划中没有看到该学校,网上说因去年违规招生今年高中停招,请问是否属实。

    2019-06-20 14:50:13
  • 明珠路西延为何久拖?相关部门:力争8月放行地面

    记者梳理合肥市12345政府服务直通车上相关部门的回复,最新一条回复是6月17日,表示将力争在8月份放行地面交通,下穿铁路部分暂不具备开工条件。部门回应:力争8月放行地面交通针对市民留言,今年6月6日,合肥市重点工程建设管理局在合肥市12345政府服务直通车上回复时称,明珠路西延二标工程,自进场施工以来,受以下原因影响施工工期:首先是施工中合肥市经开区及合肥市城市建设管理局多次下文禁止土方外运及现场施工(土方外运是制约工期的关键)。6月13日,合肥市重点工程建设管理局在回复另一则类似询问时又称:经项目管理二处了解,明珠路西延二标工程力争在今年8月份放行地面交通部分,下穿部分暂不具备放行条件。

    2019-06-18 09:13:31
  • 安粮城市广场噪音扰民 回应:已商请装隔音屏

    蜀山区市政和园林绿化管理中心已向合肥市市政工程管理处发函,商请将投诉人反映地段(南二环路与金寨路交口的安粮城市广场小区靠近金寨路高架桥纳入后期加装隔音屏范围内,切实解决高架桥噪音扰民问题。日前该店已委托具有资质的第三方检测公司对油烟排放浓度进行检测,10个工作日内即可出检测报告,稻香村街道将及时跟进检测结果,如果发现油烟排放超标,将对其进行停业整改。蜀山区环保局委托第三方检测公司(合肥海峰监测有限公司)对安粮城市广场小区靠近金寨路的住户进行夜间环境噪声检测,监测结果【18号楼楼外一米噪声值为:昼间61.2分贝、夜间62.6分贝(GB3096-2008)】超过国家规定标准。

    2019-06-17 08:56:58
  • 网友称拆迁10年多未分房 颍上回复:已妥善处理

    具体如下:【网民留言】我是颍上城北颖阳社区的,我想咨询下2008年拆迁至今没有给予处理,到社区问,领导给的答复就是后面再说,我该怎么办。因后来颍阳安置区没有房源,网友又长期在外务工,没有及时与颍阳社区进行沟通,导致安置房至今没有分配到位。经查,网友反映的系其女儿的安置指标,因后来颍阳安置区没有房源,网友又长期在外务工,导致安置房至今没有分配到位。

    2019-06-13 16:32:22
  • 合肥网友建议148路走金寨路丹霞路 公交集团回复

    请您理解。

    2019-06-11 09:22:22
  • 合肥公积金业务月底暂停办理 原因:年度计息系统检测

    在此期间将暂停办理住房公积金业务,如需办理住房公积金贷款、提取等业务的单位、个人,应提前或推后办理。铁路和巢湖分中心、庐江管理部:定于6月26日至6月30日暂停办理所有公积金业务。其中,市本级营业部和肥东、肥西、长丰管理部:贷款提前还款结息前至多只能预约到6月26日,6月26日至6月30日暂停办理所有公积金业务。

    2019-06-11 09:15:27
  • 网友投诉小区附近餐馆室外烧烤扰民 相关部门回复

    对此,瑶海区给予回复。近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,反映瑶海区马岗大道丽阳雅居小区西门口烧烤店扰民问题。请瑶海区有关部门根据职能要求,主动作为,提升城乡居民生活品质。

    2019-06-04 09:10:12
  • 住户投诉钢新苑小区内施工严重扰民 瑶海区回复

    瑶海区回复内容瑶海区环保局工作人员已约谈项目施工单位负责人,要求施工单位合理安排施工时间,严禁在未经许可的情况下进行任何夜间施工,如果需要进行土方外运,必须经城管部门审批同意后,方可在规定的时间内进行外运。瑶海区回复称,环保局工作人员已约谈项目施工单位负责人,要求施工单位合理安排施工时间。安徽网、大皖客户端讯近日,有人在合肥“12345政府服务直通车”留言,投诉瑶海区乐水路钢新苑小区内施工严重扰民。

    2019-06-04 09:09:39
  • 安徽这两个市要合并?省民政厅回复网友咨询

    近日有网友在人民网《地方领导留言》栏目留言咨询宿州与淮北市合并相关问题,安徽省民政厅回复如下:网友留言近来宿州市与淮北市要合并的消息一直传的沸沸扬扬,作为安徽的北大门,宿州市与淮北市当仁不让,两个市如果合并后能够带动经济发展,个人收入增长是我们这些百姓高兴见到的,只是听说合并的话要去宿字,宿字历史悠久,可追溯到周王朝时期,唐朝时正式设立宿州,取古宿国之名,宿这个字年代久远意义非凡,而淮北市只是成立了短短几十年,论意义,淮北之名确实不如宿字,希望若是两市合并,可以保留宿字,不要将其取代,让其千年的名字能够一直流传下去。你的“听说宿州与淮北市合并后的市名要去宿字留淮北吗”的信件收悉。行政区划调整事关重大,涉及面广,与经济发展、历史文化、资源配置、群众利益等密切相关,应谨慎对待。

    2019-05-30 09:35:56
  • 肥东凯旋幼儿园占用公共区域 回应:属实 已拆除

    古河社区和辖区城管部门于2019年5月20日当天将凯旋幼儿园门前的围栏拆除,其占用的区域恢复原状。合肥市政府回应称:经肥东县店埠镇古河社区工作人员实地走访查看,您所述凯旋幼儿园确实存在占用公共区域现象。安徽网大皖客户端讯近日,有网友举报称:肥东县凯旋公馆小区,南门的凯旋幼儿园,将门前公共空地及人行道圈围起来,占有大面积公共区域。

    2019-05-30 09:20:21
  • 合肥网友投诉车站行李托运收费不开收据 官方回复

    驾驶员在托运前向他收取了50元运费,到达目的地后,又向他收取了5元行李费。您在人民网留言,反映合肥明光路汽车站货物托运收费等问题。对此,合肥市交通运输局责令合肥汽车站约车辆当班驾驶员,要求其作出深刻检查,承诺合法经营,避免类似行为再次发生。

    2019-05-29 08:52:47
  • 合肥市民投诉广场舞噪音扰民严重!回应:属实

    辖区环保部门和街道市容办工作人员与该处广场舞组织者进行了沟通,告诫他们在活动过程中将音量调小,避免噪声扰民。安徽网大皖客户端讯近日,有网友留言称:我住在合肥市瑶海区长江东路,合肥地铁二号线东五里井A出口旁,这里每天晚上7点至9点多广场舞噪音扰民,音量特别大,严重影响正常的生活、学习、休息。下一步,属地街道工作人员将加强宣传教育,对该处进行重点巡查,努力维护周边环境。

    2019-05-29 08:49:22
  • 城市丽景幼儿园拍毕业照收170元 官方:责令退还

    合肥新站高新区回复内容经区社会事业局核实,城市丽景幼儿园组织毕业班拍摄毕业照收取170元一事属实,现责令幼儿园立即退还所有费用。具体如下:网友信件内容市长热线的同志你们好,我家小孩在新站区城市丽景幼儿园上大班,今年毕业拍毕业照,收费170元,我不知道拍个毕业照为什么收这么高的费用,之前在网上看到瑶海区东升花园的蓝精灵幼儿园拍毕业照收150元已被区教体局处理,希望市长热线的同志对城市丽景幼儿园的乱收费情况关注一下。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,称其小孩在新站区城市丽景幼儿园上大班,今年毕业拍毕业照,收费170元。

    2019-05-21 09:20:46
  • 长江东大街38中旁边两个站牌公交停车会导致拥堵

    【部门回复】合肥公交集团您来件反映的两个站点就是错开设置的,若将路侧的站点迁移至全椒路口,势必会引发其它乘车矛盾,故合肥公交集团暂不会调整该处站点。请您理解。

    2019-05-20 09:29:32
  • 华南城紫荆名都一期地下停车位有无预售许可证

    其停车收费标准为每辆车150元月,低于政府指导价,符合要求。

    2019-05-20 09:28:38
  • 合肥网友建议改造淮河路一段 获官方回复

    建议改造扩建淮河路(蒙城路-花园街),取消这段路面的临时停车位,至少扩建成双向四车道,道路两侧重新规划,建议淮河路(蒙城路-花园街)也应有商圈文化特色布点,这样沿途才有吸引力。庐阳区、市公安局回复内容1、经庐阳区了解,庐阳区已经成立了老城更新指挥部,针对老城区交通不畅、空间无序、设施陈旧、配套不足等问题,在环城路5.2平方公里范围内,进行老城更新工作。非常感谢您提出的宝贵建议,我们会在会同其他相关部门进行充分考虑和研究调查的基础上,决定是否纳入到老城更新的整体规划中。

    2019-05-17 09:11:52
  • 网友建议沿江高铁合肥至武汉段途经霍山 官方回复

    省发展改革委回复如下:网友留言1、这几天从网上得知沿江高铁合肥至武汉段途经金寨县并在该县的白塔畈乡设立高铁站的信息。据中安在线、中安新闻客户端近日有网友在人民网《地方领导留言》栏目留言建议希望沿江高铁合肥至武汉段途经霍山县并在县城附近设站。2、做为霍山县的网友再次希望沿江高铁合肥至武汉段途经霍山县并在县城附近设站,这条高铁霍山县到底有没有希望。

    2019-05-09 08:55:20
  • 网友反映淮北公交司机边抽烟边开车 交警回应

    民警告知赵师傅开车时吸烟是驾驶时有其他妨碍安全驾驶的行为,既不文明又违法,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第62条3项之规定。民警在这里提醒大家:开车时吸烟、接拨手机、吃东西、穿拖鞋等等,既不文明又违法,都属于驾驶时有其他妨碍安全驾驶的违法行为,现在是自媒体时代,你的不经意间的一些不文明及违法行为,一旦被他人通过视频或照片公开到网上,民警查实后肯定是要被依法处理的。民警随即对其进行调查核实,赵师傅承认视频中吸烟的司机确实是自己,当日确实开车时存在吸烟的行为。

    2019-05-08 16:26:26
  • 包河区葛大店路和牯牛降路微循环道路何时通?

    目前正抢抓近期晴天,集中实施灰土层等路床基层施工,工程计划于2019年6月底前放行通车。葛大店路道排工程自2018年9月开工建设以来,受持续雨雪天气及环保土方运输影响,道路路基施工无法作业,2019年春节前主要进行雨水箱涵及地下管线施工。【部门回复】包河区经区重点局了解,牯牛降路二期目前已进入路面施工阶段,包河区重点工程建设管理中心正在加紧调度项目进度,争取早日交通放行。

    2019-05-06 09:22:08
  • 合肥长丰县北城世纪城初级中学师生在校时间太长

    县局已要求北城世纪城初中严格执行上级规定的作息时间,切实减轻学生课业负担,保障学生健康成长。【部门回复】长丰县北城世纪城初中夏季作息时间:早晨7:10晨读,中午11:30放学进行午餐,12:10——13:10学生午休,13:20——14:10习字。下午的辅导课主要是老师指导学生处理当天的作业。

    2019-05-06 09:20:44
  • 阜阳路启程的单高架啥时能改成正常双来回高架?

    返程太堵了,临泉路口和一环路口时时堵,天天堵,而且也无形中造成了临泉路和一环的拥堵,应尽快整改。目前由于北二环路立交尚未建设,北二环的分流作用尚未发挥,同时由于轨道3号线的修建,临泉路及北一环周边交通压力过大,存在拥堵的情况。【网友留言】高架让市民出行方便,但阜阳路的高架在国际国内都是奇葩高架,为啥这么说,从环城河出城时,有高架,返程了,高架到临泉路就没了,既然修了高架,何不一步到位。

    2019-04-29 09:08:42
  • 投诉巢湖耳街扰民和巢湖市亚父街道办事处不作为

    街区中间的小广场和南边的步行桥上招揽商家做各种商业活动及桥上做跆拳道的行为属部分商家和外来跆拳道馆的自主行为,其擅自行为未经街区管理单位批准同意,街区管理单位也没有做好相关管理工作。现已责令街区管理单位加强街区日常管理,控制街内商户举办各种商业活动频次和报备工作,并在指定的场所内举办,严格控制时间和音量,对外来自主各种举办行为予以坚决制止杜绝噪音扰民现象发生,坚决维护群众环境权益。除了大屏幕经常播放视频的噪音外,在商业街中间的小广场和南边的步行桥上招揽商家做各种商业活动。

    2019-04-29 09:06:43