当前位置: 安徽新闻网 >已解决
  • 肥东县的职工社保和医保为啥不能从网上查询

    人社部门应主动作为,方便百姓查询。【网友留言】合肥的职工社保和医保均可从合肥市政府网站查询。为啥肥东的不行。

    2018-12-03 09:38:33
  • 华林家园水泥路面政府能否修复加业委会部分自费

    2、修整道路资金不足部分由宇诚物业暂垫资,后期由公共收益资金偿还。其他小区都有改造沥青路面、下雨下雪孩子们不会跌倒。道路修整资金来源:1、第三届业委会使用公共收益。

    2018-11-29 09:36:16
  • 光明观澜公馆小区洋房和高层之间违规建造围栏

    【网友留言】肥西县光明观澜公馆小区洋房和高层之间违规建造围栏,小区规划图上显示洋房与高层之间无围栏,设立此围栏有人权歧视,要求立即拆除。【部门回复】肥西县经县规划局调查,来信人反映的小区洋房和高层之间违规建造围栏问题,县规划局已责令建设单位于2019年6月拆除。

    2018-11-29 09:34:38
  • 巢湖南岸碧桂园物业私自设置隔离柱 阻碍消防通道

    【网友留言】巢湖南岸碧桂园(巢庐路)物业在小区道路的中间私自设置隔离柱,导致道路及其狭窄,严重阻碍消防通道,造成消防车无法通过,一旦发生火灾等事故,后果不堪设想。【部门回复】巢湖市经天河街道办事处调查,巢湖碧桂园小区银屏秀色苑主干道两侧因长期有大量车辆停放,占用消防通道,严重影响来往行人及车辆通行,产生极大的消防安全隐患,为规范小区车辆停放秩序、保障业主人身及财产安全,故临时在主干道增装少数地桩进行引导,同时通过各种途径进行宣传提示广大业主关注消防安全以及停车入位,目前主干道车辆逐步减少,地桩也同步陆续进行拆除。

    2018-11-29 09:33:05
  • 折扣卡退卡须补折扣款 理发店不给退卡是否合理

    【部门回复】包河区经区市场监督管理局调查,根据《消费者权益保护》相关规定,对于预付方式的消费,消费者提出退费后,可根据双方协商的结果予以退费,并未制定退费的明确方式,来信人认为商家给予的退费方式不合理,因没有法律法规规定,区市场监督管理局(所)可组织双方协商,若协商不成,来信人可保留相关证据走司法途径。

    2018-11-28 09:29:08
  • 网友质疑滨湖屯溪路小学学生营养午餐配送

    【网友留言】前两年教育管理部门建立了学生午餐统一配送,而配送公司给的宣传口号就是营养、卫生,为双职工家长解决了一大难题,初期还能每周张贴公布学生一周的用餐菜单,但是时至今日,早已不公布了,我们家长了解孩子在校的午餐,经常是油炸春卷、速冻鸡腿、米饭不够吃、荤菜没有肉等不营养健康食品,甚至不能保证吃饱,这配送公司太过见利忘义了吧。主管部门初衷非常好,但是在整个项目过程中,有没有监管,如何监管。配送伙食的好与不好,是主管领导评价还是用餐的学生评价的。

    2018-11-28 09:26:41
  • 网友建议合肥市规划局等部门尽早规划9号线支线

    理由如下:1、上述区域如十五里河路两边规划大量中高端住宅、商业却没有地铁。谢谢【部门回复】合肥轨道公司经总工办核实,目前市规划部门正在牵头对我市轨道交通线网进行修改完善,下一步轨道公司将会同市规划部门结合您的意见加强研究。3、骆岗地区已确定规划中央公园,9号线支线可以方便大量人口前往。

    2018-11-28 09:24:07
  • 新站区淮海大道与新蚌埠路交叉口东南角作何规划

    【网友留言】您好,请问新站区淮海大道与新蚌埠路交叉口东南角(广东佛山陶瓷批发位置)的后期规划是什么,是公园还是住宅。【部门回复】合肥市规划局经了解,目前新站区淮海大道与新蚌埠路交叉口东南角地块控规中为商住用途,我们也将研究优化具体方案。该处仓库前后都是住宅,十分影响周围居住环境,谢谢。

    2018-11-27 10:31:05
  • 地铁2号线一些车站出入口一直没有建好 何时建

    三里街站A号出入口正在进行施工招标。东五里井站已预留与南侧义乌小商品城负一层连接条件,出入口接入区产权属于义乌小商品城,应由相关产权方负责建设。【部门回复】合肥轨道公司经总工办核实,2号线大东门站拟建下沉广场出入口涉及合肥古井假日酒店用地,辖区政府正在与其协调对接。

    2018-11-27 10:29:26
  • 培训机构出问题无法退学费 街道回复市民不满意

    经过多方沟通协调,对于培训机构给出的由原教练执教的新教学点继续完成课程的调解方案不满意的,请通过合法途径维权。(经过多方沟通协调,未上完的兴趣班课程由原教练执教的新教学点继续完成课程。只能算是应付的回复吧。

    2018-11-26 09:29:53
  • 金大地时代天街交房一年产证未办 水表也没有过户

    【部门回复】合肥经济技术开发区、合肥市国土资源局您好,答复如下:1、经经开办证中心调查,开发企业已向不动产登记中心申请首次登记,已经办结。2.由于开发商的原因导致水表验收不合格,目前水表在金惠置业户下,交房一年依旧没有水表过户到各户,现在是由物业代收水费,并且水表过户遥遥无期。中心已督促开发企业尽快申请办理不动产转移登记,待受理材料齐全,中心将尽快办理,开发企业领取后送达业主。

    2018-11-26 09:26:56
  • 合肥北城市民无法乘坐机场大巴 建议开通

    【网友留言】合肥的几条机场大巴,均从市区经过长江西路、机场高速到机场。然而居住在合肥北部和北城的人,想去机场必须折回市区乘坐机场大巴,浪费大量时间。建议开通从合肥客运站经过北城(或世纪金源大酒店设站)至机场的高速线路,不仅方便北边居民的出行,也大大节约了从市区去机场的时间。

    2018-11-26 09:23:19
  • 蜀山区凤凰城燕园小区噪音扰民一直得不到解决

    物业公司并告知该业主物业管理的相关《条例》规定,小区内的禁止环境噪声污染,避免干扰他人正常生活。【网友留言】之前投诉过合肥市蜀山区凤凰城四期燕园小区15号楼和17号楼之间的空地,被人放了一个篮球架打篮球扰民。【部门回复】蜀山区经五里墩街道了解,投放篮球架的业主已将篮球架移置到家中园子里。

    2018-11-23 10:05:25
  • 庐阳区教育局请重视42中铁校区的现状及未来

    自独立办学以来,学校紧抓这一难得的发展机遇,以提高教师队伍整体素质和提高教育教学水平为抓手,打造名师工程,学校办学质量不断提升。42中学中铁校区已具备独立办学的条件与规模,并已形成校区办学特色,学校教师队伍整体水平较高,2015年报经区政府和市局同意独立办学。中铁校区立足实际,以提高教育教学质量为核心,以提升教师专业素质为抓手,教育教学取得了优异的成绩,赢得了家长和社会各界的一致好评,成为庐阳区北部新亮点学校。

    2018-11-23 10:04:05
  • 文一名门绿洲房产证拿到后 维修基金迟迟不退

    【部门回复】肥西县经县房产管理局调查,来信业主所提出的开发商将其多交维修资金在拿到房产证时未有退还,现以走流程为由,需要不确定退款时间。【网友留言】文一名门绿洲房产证拿到后维修基金迟迟不退,每次都给不了确定退款的大概时间。维管中心已要求开发企业在七日内11月30日前将业主多交的维修资金全部退还,开发企业已答应。

    2018-11-23 10:02:02
  • 政务区融科九重锦垃圾桶放路上 占用公共资源

    笔架山街道还是九景锦物业。【部门回复】蜀山区经笔架山街道调查,融科九重锦小区生活垃圾集中收运点原先位于小区北侧垃圾池(近消防通道便于垃圾清运车进出),后由于小区部分居民反对进行调整。笔架山街道持续关注此事,督促物业注意垃圾清运过程中可能产生的各项问题,积极配合区城管委环卫部门做好小区生活垃圾清运工作,努力减少对周边环境的影响。

    2018-11-22 09:39:13
  • 餐馆坏境污染严重 环保和街道无人管?

    【网友留言】合肥市钢铁新村旁边,合瓦路与钢铁新村路交口的小刘拉面餐馆,长年厨房每天卖各种炒菜和盖浇饭等等,生意特别好,从早到晚,人流不短,油烟污染严重,严重影响我们周边居民身体健康,多次举报,环保部门和街道都不管不问,这家餐馆的人经常嚣张的说:我们环保和街道有人,随便告。为什么这种不符合餐馆经营要求的非法经营点,能赚黑心钱,取缔不掉,环保和街道无人敢管还是吃人手短。【部门回复】庐阳区经区城管委调查,反映的商家位于钢新巷路边独立二层建筑,与相邻居民楼距离6米以上符合此次油烟餐饮整治条件,并且该商家以及周边涉及餐饮的商家都安装油烟净化器及油烟管道,油烟管道排放口与楼顶,排放口的方向也远离居民楼。

    2018-11-22 09:37:39
  • 合肥琥珀山庄古玩市场7号楼涉嫌违章搭建

    【部门回复】属山区琥珀街道街道执法中队再次赶到举报点,立即联系了市场管理方,督促其自行对其拆除,恢复原貌。街道执法中队将继续督促改正。可是昨天打电话没有任何处理意见和结果。

    2018-11-22 09:35:55
  • 新站区铜陵北路天水路至淮海大道段何时动工?

    【部门回复】合肥市重点工程局经项目二处工作人员核实,关于铜陵北路下穿,根据《上海铁路局房屋租赁、土地出借管理办法》(上铁经〔2017〕373号)文件要求,需先办理土地出借手续后组织工程施工。近期,市政府已与上海铁路局签订土地置换协议,随后市重点局将与铁路代建单位签订代建协议后组织开工建设,预计2019年上半年可以开工。由于路地双方就铁路用地出借事宜未达成一致意见,工程暂时无法开工。

    2018-11-20 10:17:24
  • 合肥市翡翠学校护栏内存在大量未拆除膨胀螺栓

    【部门回复】合肥经济技术开发区经区社会发展局核实,就来信所反映问题,校方已积极组织人员对废弃膨胀螺丝进行清理。【网友留言】合肥市翡翠学校护栏内存在大量未拆除膨胀螺栓,存在重大安全隐患,请学校组织力量清楚,走路总是会绊到。

    2018-11-20 10:15:52
  • 职工公交卡免费充值40元活动须换新卡才能充值?

    【部门回复】合肥市国资委感谢您对“合肥通”的关注。现合肥市城市通卡股份有限公司相关部门已和该邮局沟通,并和您取得联系,按照您而要求做了处理,希望您能够理解。【网友留言】近期市工会开展工会成员单位职工公交卡免费充值40元活动,本人持有合肥市的公交卡(可以乘坐地铁),在长丰县水湖镇邮政局网点办理充值时工作人员告知必须换新卡才能充值,然后就缴纳了15元办理了新卡,但经向市工会和合肥市办理该业务的网点咨询,我的这种公交卡可以直接充值,无需重新办卡,希望长丰县工会和邮政局给予解释。

    2018-11-20 10:14:12
  • 经开区东海星城电动车私拉乱接临时电线充电

    严禁私拉乱接临时电线为电动自行车充电。【网友留言】经开区东海星城11栋一楼架空层,物业设置了充电口,造成很多电动车拉线充电,每天晚上都有几十辆电动车充电,危险性很高,一旦发生火灾,楼上十八层住户,后果不堪设想。经开区莲花社区委已再次要求物业公司加强巡查,如遇拉线充电及时制止,如无人负责看管取消充电点。

    2018-11-16 09:35:39
  • 瑶海区禹洲中央城(花香美地)房产证迟迟下不来

    【网友留言】领导你好,本人在新蚌埠路禹洲中央城花香美地)购置一套房产2017年12月已交房,并将房产税费,维修基金等一切费用上交给该房产公司。希望领导帮忙查催。多次去该房产公司催促都得不到满意答复。

    2018-11-15 09:33:36
  • 经开区新修宝伦路丹霞路慢行系统 是否涂装计划?

    但是慢行系统修好以后,比如宝伦路两侧都是光秃秃的水泥表面,一点不美观,请问政府有无在水泥慢性路上涂装计划。【部门回复】合肥经济技术开发区经区重点局了解,对照施工图纸,来信所述路段慢行系统人行道及慢车道两侧均为透水混凝土。【网友留言】目前经开区大力实施慢行系统工程,方便居民出行。

    2018-11-15 09:24:11