当前位置: 安徽新闻网 >已解决
  • 合六轻轨建设今年是否能有实际进展?肥西县答复

    对此,肥西县答复称,合六轻轨项目是县大建设征迁备选计划,因合六轻轨尚在立项规划论证阶段,暂未实施。因此该征迁备选计划暂未实施启动。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,询问合六城际轻轨2019年是否能有实际进展。

    2019-07-02 09:22:02
  • 网友建议尽快规划建设三环 相关部门:暂无此规划

    安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,建议尽快规划建设尽快规划建设三环。希望您继续关注合肥市的建设及规划,并多提宝贵意见。对此,合肥市城乡建设局给予答复,答复内容如下:目前合肥市暂无三环规划,今后,如有三环的相关规划,我们将适时列入建设计划。

    2019-07-02 09:18:20
  • 合肥团结村是否考虑拆迁?蜀山区:暂无计划

    安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在人民网咨询淠河路三十八所及团结村拆迁情况。蜀山区回复如下:关于您咨询的中电科三十八所拆迁改造情况。您咨询淠河路三十八所及团结村拆迁情况。

    2019-06-27 16:37:23
  • 卖房半年拿不到钱 原因:华夏银行贷款额度紧张

    关于您所反映的银行放贷问题,前期市住房保障和房产管理部门已要求“0551国际花都分公司”积极协调华夏银行放款,但由于华夏银行因贷款额度紧张,具体放款日期暂不能确定,目前正在排队放款,您也可向华夏银行咨询具体放款进度。安徽网大皖客户端讯据人民网地方领导留言板消息,近日,有网友留言称:本人在合肥市经开区滨湖国际花都的一套房产,去年经海恒社区0551房产中介过的户,剩余尾款等华夏银行放款,可从去年九月份过的户,到现在半年多了,一直拿不到钱。合肥市政府回应称:经经开区房地产管理中心了解,2018年3月24日,您与房屋买家缪家梅在“0551国际花都分公司”签定滨水花都小区C-5幢1201室的房屋买卖合同,同年9月27日买卖双方办理房屋过户手续,10月底缪家梅到华夏银行签订贷款合同,11月底办理房屋抵押贷款手续。

    2019-06-27 16:36:31
  • 城管何时获参公编制?安徽:待中央明确政策逐步规范

    城管执法队伍也属综合执法队伍,执法人员参公编制问题,也须待中央统一明确政策意见后,逐步加以规范,届时省住建厅将积极配合抓好落实。安徽省住房城乡建设厅回应称:国家及我省关于深化文化市场、农业、市场监管、交通运输、生态环境保护综合行政执法改革文件均提出,整合组建综合执法队伍涉及不同性质编制问题的,目前保持现状,待中央统一明确政策意见后,逐步加以规范。安徽网大皖客户端讯据人民网地方领导留言板消息,近日,有网友留言称:安徽城管体制改革,城管执法队员何时参公,解决身份问题。

    2019-06-26 15:48:07
  • 长丰县回应“ 为何划分学区存在这么大的差距?”

    长丰县回复:经县教体局核实,目前我国义务教育阶段实行“划片招生、就近入学”。其中就近入学是指保障适龄儿童少年整体上相对就近入学。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言:学区划分一个最重要的原则就是就近原则。

    2019-06-25 14:47:56
  • 众兴和磨店何时通公交?回应:不适合公交线路运行

    之前357停运了半年了,说路没有修好,后面别人投诉老大众路的问题,官方也回复了老大众路已经修复,但是为什么还不通公交,问题出在哪里,无视老百姓的诉求吗。答复单位合肥公交集团回复时间2019-06-21回复内容众兴乡区域道路状况不适合公交线路的运行,故暂时无法满足您的需求。合肥公交集团已将大众路区域纳入新开线计划中,待条件成熟,公交公司将做开线布设。

    2019-06-21 16:33:52
  • 网友投诉砂之船奥莱噪音扰民 合肥高新区:整改

    大屏幕的光也正对着小区,造成光污染。已经构成扰民,大屏幕的光也正对着小区,造成光污染。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言:合肥砂之船奥莱每天大屏幕从早到晚播放,严重扰民。

    2019-06-21 16:32:24
  • 科学岛实验中学今年高中停招?官方回复来了

    目前,科学岛实验中学并不符合中科院合肥物质科学院的定位,在中科院合肥研究院的高级人才聘用说明中,介绍从小学到大学一站式教育,但是科学岛实验中学并不能提供优秀的子女教育,科学岛实验中学在1996年出现合肥市文科状元,但在改为民办学校后,教学质量明显下滑,科学岛职工普遍不再将子女送到该学校上学,建议仿照中科大附中,由合肥研究院收回管理,或并入中科大附中,提高学校的教学质量。合肥市教育局回复:经了解,科学岛实验中学因违规招生,今年高中停招,情况属实。据合肥12345政府热线,有网友反映,科学岛实验中学是中国科学院合肥物质科学研究院主办的从小学到高中全日制寄宿制学校,在今年的高中招生计划中没有看到该学校,网上说因去年违规招生今年高中停招,请问是否属实。

    2019-06-20 14:50:13
  • 明珠路西延为何久拖?相关部门:力争8月放行地面

    记者梳理合肥市12345政府服务直通车上相关部门的回复,最新一条回复是6月17日,表示将力争在8月份放行地面交通,下穿铁路部分暂不具备开工条件。部门回应:力争8月放行地面交通针对市民留言,今年6月6日,合肥市重点工程建设管理局在合肥市12345政府服务直通车上回复时称,明珠路西延二标工程,自进场施工以来,受以下原因影响施工工期:首先是施工中合肥市经开区及合肥市城市建设管理局多次下文禁止土方外运及现场施工(土方外运是制约工期的关键)。6月13日,合肥市重点工程建设管理局在回复另一则类似询问时又称:经项目管理二处了解,明珠路西延二标工程力争在今年8月份放行地面交通部分,下穿部分暂不具备放行条件。

    2019-06-18 09:13:31
  • 安粮城市广场噪音扰民 回应:已商请装隔音屏

    蜀山区市政和园林绿化管理中心已向合肥市市政工程管理处发函,商请将投诉人反映地段(南二环路与金寨路交口的安粮城市广场小区靠近金寨路高架桥纳入后期加装隔音屏范围内,切实解决高架桥噪音扰民问题。日前该店已委托具有资质的第三方检测公司对油烟排放浓度进行检测,10个工作日内即可出检测报告,稻香村街道将及时跟进检测结果,如果发现油烟排放超标,将对其进行停业整改。蜀山区环保局委托第三方检测公司(合肥海峰监测有限公司)对安粮城市广场小区靠近金寨路的住户进行夜间环境噪声检测,监测结果【18号楼楼外一米噪声值为:昼间61.2分贝、夜间62.6分贝(GB3096-2008)】超过国家规定标准。

    2019-06-17 08:56:58
  • 网友称拆迁10年多未分房 颍上回复:已妥善处理

    具体如下:【网民留言】我是颍上城北颖阳社区的,我想咨询下2008年拆迁至今没有给予处理,到社区问,领导给的答复就是后面再说,我该怎么办。因后来颍阳安置区没有房源,网友又长期在外务工,没有及时与颍阳社区进行沟通,导致安置房至今没有分配到位。经查,网友反映的系其女儿的安置指标,因后来颍阳安置区没有房源,网友又长期在外务工,导致安置房至今没有分配到位。

    2019-06-13 16:32:22
  • 合肥网友建议148路走金寨路丹霞路 公交集团回复

    请您理解。

    2019-06-11 09:22:22
  • 合肥公积金业务月底暂停办理 原因:年度计息系统检测

    在此期间将暂停办理住房公积金业务,如需办理住房公积金贷款、提取等业务的单位、个人,应提前或推后办理。铁路和巢湖分中心、庐江管理部:定于6月26日至6月30日暂停办理所有公积金业务。其中,市本级营业部和肥东、肥西、长丰管理部:贷款提前还款结息前至多只能预约到6月26日,6月26日至6月30日暂停办理所有公积金业务。

    2019-06-11 09:15:27
  • 网友投诉小区附近餐馆室外烧烤扰民 相关部门回复

    对此,瑶海区给予回复。近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,反映瑶海区马岗大道丽阳雅居小区西门口烧烤店扰民问题。请瑶海区有关部门根据职能要求,主动作为,提升城乡居民生活品质。

    2019-06-04 09:10:12
  • 住户投诉钢新苑小区内施工严重扰民 瑶海区回复

    瑶海区回复内容瑶海区环保局工作人员已约谈项目施工单位负责人,要求施工单位合理安排施工时间,严禁在未经许可的情况下进行任何夜间施工,如果需要进行土方外运,必须经城管部门审批同意后,方可在规定的时间内进行外运。瑶海区回复称,环保局工作人员已约谈项目施工单位负责人,要求施工单位合理安排施工时间。安徽网、大皖客户端讯近日,有人在合肥“12345政府服务直通车”留言,投诉瑶海区乐水路钢新苑小区内施工严重扰民。

    2019-06-04 09:09:39
  • 安徽这两个市要合并?省民政厅回复网友咨询

    近日有网友在人民网《地方领导留言》栏目留言咨询宿州与淮北市合并相关问题,安徽省民政厅回复如下:网友留言近来宿州市与淮北市要合并的消息一直传的沸沸扬扬,作为安徽的北大门,宿州市与淮北市当仁不让,两个市如果合并后能够带动经济发展,个人收入增长是我们这些百姓高兴见到的,只是听说合并的话要去宿字,宿字历史悠久,可追溯到周王朝时期,唐朝时正式设立宿州,取古宿国之名,宿这个字年代久远意义非凡,而淮北市只是成立了短短几十年,论意义,淮北之名确实不如宿字,希望若是两市合并,可以保留宿字,不要将其取代,让其千年的名字能够一直流传下去。你的“听说宿州与淮北市合并后的市名要去宿字留淮北吗”的信件收悉。行政区划调整事关重大,涉及面广,与经济发展、历史文化、资源配置、群众利益等密切相关,应谨慎对待。

    2019-05-30 09:35:56
  • 肥东凯旋幼儿园占用公共区域 回应:属实 已拆除

    古河社区和辖区城管部门于2019年5月20日当天将凯旋幼儿园门前的围栏拆除,其占用的区域恢复原状。合肥市政府回应称:经肥东县店埠镇古河社区工作人员实地走访查看,您所述凯旋幼儿园确实存在占用公共区域现象。安徽网大皖客户端讯近日,有网友举报称:肥东县凯旋公馆小区,南门的凯旋幼儿园,将门前公共空地及人行道圈围起来,占有大面积公共区域。

    2019-05-30 09:20:21
  • 合肥网友投诉车站行李托运收费不开收据 官方回复

    驾驶员在托运前向他收取了50元运费,到达目的地后,又向他收取了5元行李费。您在人民网留言,反映合肥明光路汽车站货物托运收费等问题。对此,合肥市交通运输局责令合肥汽车站约车辆当班驾驶员,要求其作出深刻检查,承诺合法经营,避免类似行为再次发生。

    2019-05-29 08:52:47
  • 合肥市民投诉广场舞噪音扰民严重!回应:属实

    辖区环保部门和街道市容办工作人员与该处广场舞组织者进行了沟通,告诫他们在活动过程中将音量调小,避免噪声扰民。安徽网大皖客户端讯近日,有网友留言称:我住在合肥市瑶海区长江东路,合肥地铁二号线东五里井A出口旁,这里每天晚上7点至9点多广场舞噪音扰民,音量特别大,严重影响正常的生活、学习、休息。下一步,属地街道工作人员将加强宣传教育,对该处进行重点巡查,努力维护周边环境。

    2019-05-29 08:49:22
  • 城市丽景幼儿园拍毕业照收170元 官方:责令退还

    合肥新站高新区回复内容经区社会事业局核实,城市丽景幼儿园组织毕业班拍摄毕业照收取170元一事属实,现责令幼儿园立即退还所有费用。具体如下:网友信件内容市长热线的同志你们好,我家小孩在新站区城市丽景幼儿园上大班,今年毕业拍毕业照,收费170元,我不知道拍个毕业照为什么收这么高的费用,之前在网上看到瑶海区东升花园的蓝精灵幼儿园拍毕业照收150元已被区教体局处理,希望市长热线的同志对城市丽景幼儿园的乱收费情况关注一下。安徽网、大皖客户端讯近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,称其小孩在新站区城市丽景幼儿园上大班,今年毕业拍毕业照,收费170元。

    2019-05-21 09:20:46
  • 长江东大街38中旁边两个站牌公交停车会导致拥堵

    【部门回复】合肥公交集团您来件反映的两个站点就是错开设置的,若将路侧的站点迁移至全椒路口,势必会引发其它乘车矛盾,故合肥公交集团暂不会调整该处站点。请您理解。

    2019-05-20 09:29:32
  • 华南城紫荆名都一期地下停车位有无预售许可证

    其停车收费标准为每辆车150元月,低于政府指导价,符合要求。

    2019-05-20 09:28:38
  • 合肥网友建议改造淮河路一段 获官方回复

    建议改造扩建淮河路(蒙城路-花园街),取消这段路面的临时停车位,至少扩建成双向四车道,道路两侧重新规划,建议淮河路(蒙城路-花园街)也应有商圈文化特色布点,这样沿途才有吸引力。庐阳区、市公安局回复内容1、经庐阳区了解,庐阳区已经成立了老城更新指挥部,针对老城区交通不畅、空间无序、设施陈旧、配套不足等问题,在环城路5.2平方公里范围内,进行老城更新工作。非常感谢您提出的宝贵建议,我们会在会同其他相关部门进行充分考虑和研究调查的基础上,决定是否纳入到老城更新的整体规划中。

    2019-05-17 09:11:52