当前位置: 安徽新闻网 >已解决
  • 新站区悦禾教育无证办学 强留学生到晚上9点

    【部门回复】合肥新站高新技术产业开发区经社会事业局现场调查,悦禾教育有工商部门颁发的营业执照,没有办学许可证,消防通道因为楼层设置原因,消防通道和进出口为同一通道(门上贴了公告),晚托班早迟主要是根据家长要求和学生作业的多少,一般周五晚上要迟一点,收费按月收费,家长按照自愿原则可以按学期收费有一点优惠,中途退班退费(和家长签有合约),现场要求举办者按照校外培训机构整治工作的规定,加强整改,取得消防部门的验收合格后按照民办非学历培训机构的相关要求尽快办理相关证照,做到合法经营,规范办学。

    2018-10-18 09:42:38
  • 黄山路与天智路路口交通信号灯设计存在安全隐患

    建议:同方向的直行和左转信号灯不要同时变绿,可以先直行变绿,然后禁止直行,改为左转变绿【回复部门】合肥市公安局‍对信件反映的情况,辖区交警大队经实地查看后已联系信号灯维保单位对此处信号灯进行调整。那么此时,如果非机动车需要左转,就必须经过直行的机动车道,并且此时由于直行也是绿灯,就会存在左转的非机动车与直行的机动车发生相撞的安全隐患。早上7点左右(不确定其它时间段是否也是如此),当该信号灯为绿灯时,则同时可以左转、直行和右转。

    2018-10-17 10:16:34
  • 合肥目前是否有独生子女护理假的相关政策

    【回复部门】合肥市卫计委‍目前,合肥市卫计委没有出台上述所说的对领取独生子女父母光荣证的老年人在住院治疗期间,子女给予相应的护理假。【网友留言】多地落地实施给予领取独生子女父母光荣证的老年人,在住院治疗期间,给予相应的护理假,且福利待遇不变。请问合肥市是否有相关政策或有提出审议的计划。

    2018-10-17 10:10:00
  • 长丰县濛河路与兴隆路交口绿化遮挡司机视线

    【回复部门】长丰县县林业局第一时间派工作人员前往现场进行查看,发现蒙河路与兴隆路交口没有冬青,只有路中间绿化带有三颗石楠球略微阻司机行车挡视线。【网友留言】长丰县双墩镇物华苑二期与世纪城二期交口的十字路口(濛河路与兴隆路)靠近十字路口端有三棵比较大的冬青(近斑马线端),正好遮挡了左转弯车辆的视线,在左转弯绿灯快变红灯时间段,万一有行人闯出,司机不容易提前判断,很容易出现交通事故,建议把那三棵遮挡视线的冬青换成矮小的植物即可。目前林业局已排人员将石楠球移植到路边背景林中,再次感谢您对我们工作的关心和支持。

    2018-10-16 15:18:11
  • 网友咨询:合肥新办社保卡多久能拿到

    谢了【回复部门】合肥市人社局您好,本次换发的金融社保卡是全省统一发放的,整体制卡环节包括:制卡数据采集、校对、上报、生成制卡批次、导出银行开户、银行开户回盘、导出卡厂制卡、卡厂制卡回盘、加载密钥、省中心寄出、经办地市接收、发放至发卡银行。导出银行开户、银行开户回盘、导出卡厂制卡、卡厂制卡回盘、加载密钥和省中心寄出这几个环节由省制卡中心统一管理,目前出现问题较多的是银行开户和卡厂制卡两个环节。其中市人社部门负责制卡数据采集、校对、上报、生成制卡批次、经办地市接收和发放至发卡银行几个环节,目前流程可控,能及时完成相关业务。

    2018-10-16 15:16:00
  • 四里河路中铁国际城品园对面工地半夜施工扰民

    【回复部门】庐阳区区环保局工作人员要求其严格落实夜间备案制度,合理安排施工时间,避免噪声对周边居民的影响。

    2018-10-16 15:13:43
  • 红旗产业园幸福南路沿线高压线遇风雨起火存在重大隐患

    【回复部门】合肥供电公司经运检部核实,高压线放电现象为树障引起,现已进行锯树处理,隐患已排除。恳请相关部门及时采取措施。并且此路段的建筑施工单位项目比较聚集,存在重大安全隐患。

    2018-10-15 15:29:22
  • 蜀山区高刘路烧烤扰民

    【回复部门】蜀山区蜀山区高刘路龙居山庄沿街一家“新疆阿力木烧烤饭店”开在居民楼下油烟扰民,从傍晚到第二天凌晨,油烟味熏人,百米外都是烧烤味。【网友留言】蜀山区高刘路龙居山庄沿街一家“新疆阿力木烧烤饭店”开在居民楼下油烟扰民,从傍晚到第二天凌晨,油烟味熏人,百米外都是烧烤味。周边的住户更是苦不堪言。

    2018-10-15 15:27:55
  • 社保卡办理时间太长了

    还在制卡中。【网友留言】我是今年5月办理的社保卡。进度也太慢了。

    2018-10-15 15:24:29
  • 肥东经济开发区祥和路人行道损坏

    【回复部门】肥东县经肥东经济开发区到现场了解,造成人行道路面下陷的原因是彩虹新城小区外污水管道的管顶上部未做处理,已交涉彩虹新城小区要求认真恢复进行维修。

    2018-10-15 15:21:57
  • 顺泓物业绿化不维护

    【回复部门】包河区经包河经开区(骆岗街道)了解,物业公司已在国庆节期间组织人员在小区补种了麦冬草。

    2018-10-15 15:21:02
  • 1号线长淮站A口非机动车乱停现象严重

    下一步,中队将加强对此处的巡查力度,严格规范此处的乱停乱放行为。【回复单位】瑶海区区城管局长淮中队立即赴现场勘察,对此处乱停放的车辆进行规范,同时约谈相关共享单车公司,要求其根据需要合理投放单车,并加强管理,不得占用人行道,不得影响行人和车辆通行。【网友咨询】1号线长淮站A口,非机动车乱停乱放现象严重,已经把原本宽阔的出口几乎堵死,一旦遭遇大客流或突发事件,后果不堪设想,希望重视。

    2018-10-15 11:24:16
  • 瑶海区片塘路改造

    【回复单位】瑶海区经铜陵路街道调查,您反映的片塘路两边城中村项目,今年暂无征迁改造计划,计划下一步将依据合保组办[2018]12号《关于合肥市棚户区改造范围和标准的通知》实施规划。

    2018-10-15 11:22:49
  • 佳源巴黎都市1期黑物业主动让噪音扰民

    否则换物业。让长城物业下班。【回复单位】经方兴社区服务中心与物业沟通了解,佳源巴黎都市一期物业公司为佳源物业公司,非长城物业。

    2018-10-15 11:19:59
  • 四里河片区拆迁何时安置

    【网友咨询】四里河片区拆迁已有6--7年了,却迟迟不见回迁房安置。【回复单位】庐阳区经四里河街道调查,1、目前协议签订前梳理工作已基本完成,目前正在审核中。2、复建点验房工作正在同步进行中,预计年底前查验维修结束并启动分房安置工作。

    2018-10-15 11:19:04
  • 道路围栏杯毁 请尽快修复

    【回复单位】合肥市公安局经交警支队瑶海大队核实,您反映的护栏已修复。

    2018-10-12 10:32:15
  • 和平小学三小襄河路校区 体育场地不对外开放

    【回复单位】瑶海区经区教育体育局了解,合肥市和平小学三小襄河路校区(简称和小襄河路校区)系瑶海区2018年9月刚启用的新校,学校体育场地和体育设施设备尚未完全竣工,目前体育设施工程基本完工。学校的体育设施设备和场地工程未完全验收结束,尚处于试用阶段,场地验收程序未完成,设施设备尚在调试试用阶段,不具备对外开放条件。【网友咨询】合肥三小已经建成并投入使用今年已经招生了,为何体育设施不对外开放。

    2018-10-12 10:28:00
  • 同样是工会成员 为何不能享受过一样的福利

    上级工会从来没有就工会方面的工作做过任何部署和知识培训,所有的村居工会成员都是徒有工会会员的虚名。平时无论是否节假日,小庙镇的工会会员都有电影票、礼品等福利,可是无论福利大小,从未普及到村居的工会成员,这是为什么。难道工会成员也区分等级吗。

    2018-10-12 10:26:44
  • 合肥一小区边饭馆影响居民生活

    此处饭店不在关停范围,该家饭店已按照环保部门要求加装油烟净化设备,并检测达标。【回复单位】经区城管局了解,街道根据相关文件要求,对辖区内54家小区内涉及餐饮油烟商家进行关闭。【网友咨询】清溪路翠竹园A区102栋下面,皖西土菜馆,沙县小吃严重影响居民生活,油烟太大,特别是土菜馆,营业时间窗户不能开,太呛人,楼下污水太脏,希望有部门可以整治一下,关掉两家店面。

    2018-10-12 10:24:28
  • 合肥一老旧小区雨污去处急待解决

    【网友咨询】尊敬的领导,瑶海区东兴小区,中星城后面2栋边外墙和罗马花园西区一墙之隔因罗马花园西区地势高,东兴小区低,一下雨东兴小区这边离地面1米左右,就有一股水柱喷射冲刷水泥混凝土路面,雨雪化冻一淌就是好几天,白天汇流成滩,晚上就在路面上冻结冰,另外因这段路面长期处于太阳晒不到背荫位置,梅雨季节滋生1层滑溜溜的青苔,居民经过需踮足绕行,妇孺老人容易摔倒。希望街道安排接个雨污水管弓|到下水道去,解决居民出行安全隐患,避免政府为老旧小区改造好的这段路面提前损坏,希望街道领导雨天安排人查看实情,可直接找小区三栋任何在家人引领,在此我代表本小区居民对领导的关心解决深表感谢。【回复单位】瑶海区经长淮街道元一社区工作人员反复核实,是新安罗马地下自来水管网破损造成自来水从新安罗马地下渗漏顺着围墙流到东兴小区。

    2018-10-12 10:23:10
  • 网友投诉龙岗管委会信访办

    伟华大厦属于商住综合体,周边是综合体配套广场,在轨道交通建设之前广场和道路建有隔离带,里面用做广场和供业主商家停车使用,轨道交通建成之后由于没有隔离带乱停乱放现象严重。后物业因管理需要,将广场与道路隔离,用做商业广场和供业主商家停车,不属于违建,并且不收费。【网友咨询】尊敬的省长您好:关于2018年9月16日反映,长江东路与龙岗路花都城市花园三期违建地上停车场事宜,本人对龙岗管委会信访办的女同志回复质疑,她说,龙岗信访办没有调查权限,那要你们信访办干什么,也没有调查清楚没有明文规定,没有白纸黑字来说服市民,就靠口头传达,这样不太合理吧。

    2018-10-12 10:21:36
  • 合肥高新区南岗街道环境卫生垃圾

    【回复单位】高新技术产业开发区因长宁中心已加强协调管理,确保周边群众有适宜的居住环境,南岗街道内环境卫生及路面维护由蜀西市容办负责,有专门队伍定期进行清理和维护。老百姓反映的情况,市领导不过问不解决就是不作为。

    2018-10-12 10:19:59
  • 小区消防通道违建 物业公司:已整改

    关于您反映的小区地下2层人防停车场对外出租、出售情况。您在人民网给省委书记留言,反映新华金融中心公寓存在消防通道违建等情况。关于您反映的物业打骂业主情况。

    2018-10-12 09:46:17
  • 合肥一老旧小区环境差 希望早点改造

    蜀山区回复如下:新文采花园位于蜀山区井岗镇,是安徽新文采建设工程有限责任公司建设的商业开发小区,于2005年12月31日建成后交付使用,建筑总面积约4万平方米,根据《合肥市老旧小区环境综合整治工作实施意见》精神,该小区不符合列入整治条件。居民苦不堪言,下雨天无法行走。您在人民网给省委书记留言,反映新文采花园未纳入老旧小区改造的情况。

    2018-10-12 09:44:46