【网友留言】
去年看到贵网站编号为“17090388090017”的信件,要求龙岗开发区相关部门已告知该小区物业停止租售车位。 可是之前我已经交了钱。360元/年 地锁80元(好像是60元,记不清了),但是后来没有得到物业的任何相关解释。今年给我打电话,说我的车位到期了,要求续交车位费用,我没有同意。但是今年他们把我的地锁的锁撬掉,之后租给了其他人。也没有说之前的地锁怎么处理。现在我想问:目前油坊新城二期的车位富足,物业要求我们办理车位,交费入场。没有缴费的每次回家就要在门口登记,耽误半天,不知道是不是以后没有在物业登记交费就不给回家了?这样做真的好吗?希望可以尽快给群众答复。
【部门回复】瑶海区
经龙岗开发区调查,根据《合肥市住宅小区物业服务收费管理办法》第二章收费范围第七条:物业服务中,物业可收取物业综合服务费,车辆停放服务费,装饰装修垃圾清运费等物业服务费。根据小区停车费收取标准,居民小区物业管理区域内的地面停车服务费最高每车每月70元。油坊新城小区一期是按最低标准收费每车每月30元收取相关费用,用于小区车辆秩序正常维护,车位保洁和维修等。目前,油坊新城二期尚未交付使用,为了维护小区安全和正常秩序,加之小区一期车位较紧张,物业服务中心对未纳入系统的车辆进行统一登记出入。